Дело №1-729/11 След. №61242 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Рыбиной И.П., защитника Игошина А.В., представившего удостоверение №6008 и ордер №055238, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимого Федоренко Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Федоренко Юрия Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.Г ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Федоренко Ю.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут Федоренко Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо деткой площадки, расположенной у <адрес> Орехово-зуевского района <адрес>, увидел сидящих на скамейке ранее незнакомых ФИО и ФИО, которые распивали спиртные напитки. ФИО, сидя рядом с ФИО на скамейке, увидел у нее на пальце левой руки серебряное кольцо, и решил открыто похитить данное кольцо. С этой целью Федоренко Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, находясь около <адрес>, схватил правой рукой кольцо на пальце руки ФИО и попытался его снять, однако ФИО оказала сопротивление, согнув палец, на котором находилось данное кольцо. Федоренко Ю.Г. с целью подавления сопротивления ФИО, применяя физическое насилие, левой рукой обхватил шею ФИО, а правой рукой снова попытался снять кольцо с пальца руки ФИО, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потеряла равновесие и упала со скамейки на землю. После этого Федоренко Ю.Г. подошел к лежащей на земле ФИО и открыто похитил, сняв с пальца левой руки ФИО, принадлежащее ей серебряное кольцо стоимостью 1570 рублей. С похищенным имуществом Федоренко Ю.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО материальный ущерб на сумму 1570 рублей. При ознакомлении с материалами дела Федоренко Ю.Г. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Федоренко Ю.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Федоренко Ю.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Федоренко Ю.Г. разъяснены. Действия Федоренко Ю.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.Г ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Федоренко Ю.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности, имевшиеся судимости погашены в установленном законом порядке, вину в содеянном осознал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, розыску похищенного имущества, добровольное возвращение похищенного имущества потерпевшей, наличие у Федоренко Ю.Г. на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Федоренко Ю.Г. без изоляции от общества при условии назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Федоренко Юрия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.Г ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Федоренко Ю.Г. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Установить Федоренко Ю.Г. испытательный срок в размере двух лет. Обязать условно-осужденного Федоренко Ю.Г. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, в трехмесячный срок официально трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции справки с места работы, в месячный срок обратиться в медицинское учреждение по вопросу лечения от алкоголизма, и в соответствии с рекомендациями врача пройти полный курс лечения, по окончании курса лечения предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующую справку, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в два месяца. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Федоренко Ю.Г. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - серебряное кольцо, товарный чек, кассовый чек, две бирки – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.