Ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,

подсудимого Шапина Д.А.,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Пименова Ю.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шапина Дмитрия Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шапин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Шапин в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел не менее пяти свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, которые стал хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, на автобусной остановке около поста ДПС на КПМ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Шапин был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Шапина были обнаружены и изъяты вышеуказанные пять свертков с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества светло-кремового цвета, изъятые у Шапина, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0.84, 0.68, 0.76, 0.56, 0.60 грамма, общей массой 3,44 грамма, что согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером. Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Шапин в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шапина суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, преступление им совершено в период условного отбывания наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 2007 года состоит на учете у нарколога, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости от опиоидов (героина), ему рекомендовано лечение от наркомании, противопоказаний не выявлено.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка и наличие тяжких заболеваний. Отягчающим обстоятельством по делу суд признает в действиях Шапина рецидива преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, в виде лишения свободы реально.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шапина Дмитрия Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, частично, в виде двух месяцев лишения свободы и четырех месяцев лишения свободы соответственно, присоединить неотбытое Шапиным Д.А. наказание по данным приговорам, и по совокупности приговоров, окончательно назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Шапину Д.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Комиссаров А.Е.