Уголовное дело 1-764/11 следств. № 61352 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 22 ноября 2011 года Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П. с участием государственного обвинителя Бусыгиной Т.Г., подсудимых Ексук-оглы Василия Сергеевича, Лозинского Алексей Андреевича, защитников Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 048770, Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222 и ордер № 048791, при секретаре Пушкаревой С.В., а также с участием потерпевшего ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ексук-оглы Василия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ со средним специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ексук-оглы В.С. и Лозинский А.А. совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Ексук-оглы В.С., проезжая на своем автомобиле ВАЗ-21074 государственный регистрационный номер № по полю, расположенному вблизи <адрес>, увидел в лесном массиве автомашину марки «ВАЗ» 21053 без государственных регистрационных номеров, принадлежащую незнакомому ему ФИО8, и у него возник преступный умысел, направленный на хищение автозапчастей с указанной автомашины. С этой целью он позвонил своему знакомому Лозинскому А.А, рассказал ему, что видел автомашину, с которой можно снять автозапчасти, предложил проехать с ним к данной автомашине и похитить их. Лозинский согласился на его предложение. Таким образом, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступлению этих последствий, они ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, приехали в лесной массив, расположенный вблизи <адрес>. Подойдя к автомашине марки «ВАЗ» 21053, на земле увидели автозапчасти от данной автомашины. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Ексук-оглы собрал с земли зеркало заднего вида стоимостью 185 рублей, помпу стоимостью 775 рублей, термостат со шлангом стоимостью 280 рублей, аккумулятор стоимостью 2820 рублей, заднюю фару стоимостью 625 рублей и положил в багажник своей автомашины. В это время Лозинский А.А собрал с земли кардан стоимостью 3870 рублей, клапанную крышку двигателя стоимостью 370 рублей, два коллектора стоимостью 585 рублей и 1290 рублей на сумму 1875 рублей, дворники стоимостью 165 рублей за одну штуку общей стоимостью 330 рублей, плюсовые провода для аккумулятора стоимостью 420 рублей, которые так же положил в багажник машины Ексук-оглы. Затем Ексук-оглы В.С. и Лозинский А.А. попытались снять коробку передач, находящуюся в салоне автомашины «ВАЗ» 21053, но у них это не получилось. После этого они на машине Ексук-оглы поехали за арматурой, с помощью которой хотели снять коробку передач стоимостью 9528 рублей 75 копеек, по пути следования они взяли с собой в автомашину ФИО10, которому не сообщили о своих преступных намерениях. Найдя арматуру Ексук-оглы и Лозинский вернулись к автомашине «ВАЗ» 21053, где осознавая что их преступные действия замечены ФИО10, из салона автомашины попытались похитить коробку передач, стоимостью 9528 рублей 75 копеек. Однако при совершении хищения указанных автозапчастей Ексук-оглы и Лозинский были задержаны сотрудниками ГИБДД. В результате умышленного совершения указанных преступных действий Ексук-оглы и Лозинский, имея реальную возможность причинить ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 21078 рублей 75 копеек, не смогли довезти преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые Ексук-оглы В.С. и Лозинский А.А. виновными себя в содеянном признали полностью. Ексук –оглы показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, проезжая на своем автомобиле ВАЗ-21074 (государственный регистрационный номер №) по полю, расположенному <адрес>, увидел в лесном массиве автомашину марки «ВАЗ» 21053 без государственных регистрационных номеров и у него возник умысел, направленный на хищение автозапчастей с указанной автомашины. С этой целью он позвонил своему знакомому Лозинскому А.А, рассказал ему, что видел автомашину, с которой можно снять автозапчасти, предложил проехать с ним к данной автомашине и похитить их. Лозинский согласился на его предложение. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в лесной массив, расположенный вблизи <адрес>. Возле машины находилась группа людей, которые при их появлении уехали. Подойдя к автомашине марки «ВАЗ» 21053, на земле увидели автозапчасти от данной автомашины. Лично он собрал с земли зеркало заднего вида, помпу, термостат со шлангом, аккумулятор, заднюю фару и положил в багажник своей автомашины. В это время Лозинский А.А собрал с земли кардан, клапанную крышку двигателя, два коллектора, дворники, плюсовые провода для аккумулятора, которые так же положил в багажник его машины. Затем они попытались снять коробку передач, находящуюся в салоне автомашины «ВАЗ» 21053, но у них это не получилось. Затем они на его машине поехали за арматурой, с помощью которой хотели снять коробку передач. По пути следования они взяли с собой в автомашину ФИО10, которому не сообщили о своих преступных намерениях. Найдя арматуру вернулись к автомашине «ВАЗ» 21053, где в присутствии ФИО10, осознавая что их преступные действия им замечены, из салона автомашины попытались похитить коробку передач. Однако при совершении хищения указанных автозапчастей они были задержаны сотрудниками ГИБДД. В содеянном раскаивается, нанесенный ущерб потерпевшему в сумме 21078 рублей 75 копеек возмещен. Лозинский показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Ексук –оглы, рассказал, что в лесном массиве видел автомашину, с которой можно снять автозапчасти, предложил проехать с ним к данной автомашине и похитить их. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, они приехали в лесной массив, расположенный вблизи <адрес>. Возле машины находилась группа людей, которые при их появлении уехали. Подойдя к автомашине марки «ВАЗ» 21053, на земле увидели автозапчасти от данной автомашины. Ексук оглы собрал с земли зеркало заднего вида, помпу, термостат со шлангом, аккумулятор, заднюю фару и положил в багажник своей автомашины. В это время он собрал с земли кардан, клапанную крышку двигателя, два коллектора, дворники, плюсовые провода для аккумулятора, которые так же положил в багажник машины Ексук-оглы. Они попытались снять коробку передач, находящуюся в салоне автомашины «ВАЗ» 21053, но у них это не получилось. Тогда они на машине Ексук-Оглы поехали за арматурой, с помощью которой хотели снять коробку передач. По пути следования они взяли с собой в автомашину ФИО10, которому не сообщили о своих преступных намерениях. Найдя арматуру вернулись к автомашине «ВАЗ» 21053, где в присутствии ФИО10, осознавая что их преступные действия им замечены, из салона автомашины попытались похитить коробку передач. Однако при совершении хищения указанных автозапчастей они были задержаны сотрудниками ГИБДД. В содеянном раскаивается, нанесенный ущерб потерпевшему в сумме 21078 рублей 75 копеек, возмещен. Виновность подсудимых в содеянном подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО9 показал, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел автомобиль марки ВАЗ-21053 (государственный регистрационный №) за 35500 рублей у незнакомого человека. Управлял данным автомобилем по генеральной доверенности с правом купли-продажи данного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время указать не может, он припарковал указанный автомобиль напротив подъезда <адрес> и больше им не пользовался. ДД.ММ.ГГГГ его разбудил отец и спросил, где находится его автомобиль. Посмотрев в окно, он увидел, что автомобиля на месте нет. Он обратился в 1-е отделение полиции с заявлением. ДД.ММ.ГГГГ ночью к нему приехали сотрудники полиции и сообщили, что принадлежащий ему автомобиль обнаружен в разукомплектованном виде в лесном массиве в районе <адрес>. Вместе с сотрудниками полиции он проследовал на место обнаружения его автомобиля. Прибыв на место, где был обнаружен похищенный у него автомобиль марки ВАЗ-21053 (государственный регистрационный №), он осмотрел его и обнаружил, что он почти полностью разукомплектован, с него были похищены: кардан, клапанная крышка двигателя, 2 коллектора, дворники, плюсовые провода для аккумулятора, зеркало заднего вида, помпа, термостат, аккумулятор, задняя фара. Кроме того, отсутствовали передние и задние стекла, передняя панель приборов, колеса, автомагнитола с колонками. Ему возвращены кардан, клапанная крышка двигателя, 2 коллектора, дворники, плюсовые провода для аккумулятора, зеркало заднего вида, помпа, термостат, аккумулятор, задняя фара. Им окончательно определен материальный ущерб, причиненный именно Ексуком-оглы и Лозинским – в размере 21078 рублей 75 копеек. Стоимость похищенных ими частей автомобиля установлена следователем, согласно справки об их стоимости. Материальный ущерб в размере 21078 рублей 75 копеек подсудимые ему возместили. Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Позвонил своему другу Ексук-оглы В.С. и попросил его вернуть принадлежащий ему домкрат, так как хотел поменять колеса. Ексук–оглы предложил приехать к нему в <адрес>. Он согласился. В тот же дань, примерно в 20 часов он приехал в <адрес>, где встретился с Ексук-оглы, который был с Лозинским А.А. Пообщавшись, Ексук-оглы сказал ему, что прежде чем ехать к нему домой за домкратом, ему с Лозинским необходимо доехать до одного места, а куда именно и зачем не пояснил. Он согласился, сел в машину Ексук-оглы и они поехали в сторону лесного массива. Когда автомашина остановилась, он увидел автомобиль марки ВАЗ-21053 в корпусе белого металла, который лежал на боку. Здесь Ексук-оглы и Лозинский рассказали ему, что до них тут были люди на автомобиле марки ВАЗ-2104, которые разбирали автомобиль марки ВАЗ-2105, но увидев их, уехали. Ексук-оглы спросил нужно ли ему что-либо с этой автомашины, он ответил, что ему ничего не нужно и стал отговаривать их ничего не снимать с данной автомашины, так как она им не принадлежит. Ексук-оглы и Лозинский не послушали его и пошли к автомашине, а он остался стоять в стороне, разговаривать по телефону, при этом наблюдал за Ексук-оглы и Лозинским, понимая, что они забирают себе запчасти не принадлежащие им. В это время из леса выбежали сотрудники ГИБДД, которые задержали их всех и доставили в1-й отдел полиции для разбирательства. Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 – инспекторов ДПС ГИБДД МУ МВД РФ «<данные изъяты>» усматривается что ДД.ММ.ГГГГ они совместно находились при исполнении своих служебных обязанностей. По оперативной информации в этот день им стало известно, что в лесном массиве вблизи <адрес> находится брошенная автомашина. ДД.ММ.ГГГГ проследовав в данном направлении, а именно в лесной массив вблизи <адрес>, они обнаружили автомашину ВАЗ-21053 без государственных регистрационных знаков, белого цвета, лежащую на боку. При проверке по базе было установлено, что автомашина марки ВАЗ-21053 белого цвета находится в угоне с ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. Рядом с данным автомобилем стоял автомобиль ВАЗ-21074 (государственный регистрационный номер № вишневого цвета. Рядом с автомашиной ВАЗ-21053 находились три человека, двое из которых пытались снять с автомашины ВАЗ-21053 запчасти, как впоследствии было установлено, ими оказались Ексук-оглы В.С. и Лозинский А.А.. Третий от этой машины находился 5 – 6 метрах, он разговаривал по телефону и участия в хищении автозапчастей с автомашины ВАЗ-21053 не принимал, как впоследствии установлено это был ФИО10 При их появлении Ексук-оглы и Лозинский прекратили свои действия. Ексук-оглы пояснил им, что они нашли брошенную автомашину и в настоящее время разбирают её на запчасти. Пройдя к автомашине ВАЗ-21074 (государственный регистрационный номер №) они попросили открыть багажник и показать содержимое. Открыв багажник, они обнаружили в нем автозапчасти от автомашны ВАЗ-21053, а именно: кардан, клапанную крышку двигателя, 2 коллектора, дворники, плюсовые провода для аккумулятора, зеркало заднего вида, помпу, термостат, аккумулятор, заднюю фару. Ексук-оглы В.С., Лозинский А.А. и ФИО10 были доставлены 1 ОП МУ МВД России «<данные изъяты>» для разбирательства. Судом исследованы материалы уголовного дела. Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – автомобиля марки ВАЗ-2107, принадлежащего Ексук-оглы В.С. В присутствии понятых в багажнике автомобиля были обнаружены кардан, клапанная крышка двигателя, 2 коллектора, дворники, плюсовые провода для аккумулятора, зеркало заднего вида, помпа, термостат, аккумулятор, задняя фара, похищенные с автомобиля ВАЗ-2105, находившегося в лесном массиве <адрес>. (л.д. 12-14). Протокол осмотра транспортного средства – автомобиля ВАЗ-21053 г/номер №, где отмечено, что у автомобиля отсутствуют капот, все фары, заднее стекло, лобовое стекло и стекло правой передней двери, задняя левая дверь, разобран двигатель. (л.д. 15-16). Протокол осмотра предметов с участием потерпевшего ФИО8 осмотрен автомобиль ВАЗ-21053 г/номер №, отражено, что он имеет внешние повреждения, отсутствуют части автомобиля (л.д. 41-42). Постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств. Приобщен автомобиль марки ВАЗ-21053 г/номер №, а также кардан, клапанная крышка двигателя, 2 коллектора, дворники, плюсовые провода для аккумулятора, зеркало заднего вида, помпа, термостат, аккумулятор, задняя фара с указанного автомобиля. (л.д. 43, 48). Протокол осмотра вещественных доказательств. Осмотрены автомобиль марки ВАЗ-21053 г/номер №, а также кардан, клапанная крышка двигателя, 2 коллектора, дворники, плюсовые провода для аккумулятора, зеркало заднего вида, помпа, термостат, аккумулятор, задняя фара (л.д. 46-47). Постановление о возвращении вещественных доказательств. Возвращены потерпевшему автомобиль марки ВАЗ-21053 г/номер №, а также кардан, клапанная крышка двигателя, 2 коллектора, дворники, плюсовые провода для аккумулятора, зеркало заднего вида, помпа, термостат, аккумулятор, задняя фара (л.д. 44, 45, 49-50). Согласно справки, выданной <данные изъяты> стоимость похищенного имущества составляет: зеркало заднего вида - 185 рублей, помпа - 775 рублей, термостат со шлангом - 280 рублей, аккумулятор - 2820 рублей, задняя фара - 625 рублей, кардан - 3870 рублей, клапанная крышка двигателя -370 рублей, два коллектора - 585 рублей и 1290 рублей, дворники - 165 рублей за одну штуку, плюсовые провода для аккумулятора - 420 рублей. (л.д. 96, 119). Анализ обстоятельств дела, показаний подсудимых Ексук-оглы В.С.и Лозинского А.А., свидетеля ФИО10, из которых усматривается, что покушение на хищение частей автомобиля ВАЗ-21053 происходило в присутствии ФИО10, который участие в этом не принимал, говорил им, чтобы они ничего не снимали с данной автомашины, так как она им не принадлежит. Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимых, суд квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как они совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было ими доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых: по месту жительства жалоб на их поведение не поступало, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, преступление совершили впервые, как смягчающее наказание подсудимым обстоятельства суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает их полное признание и раскаяние в совершенных преступлениях, а также возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Суд считает, что Ексук-оглы В.С. и Лозинский А.А. могут быть исправлены без изоляции от общества и к ним возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение. Суд считает, что при назначении наказания по ч.3 ст.30 ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в отношении подсудимых Ексук-оглы В.С. и Лозинского А.А не следует применять дополнительное наказание в виде штрафа, так как у них нет соответствующего имущества, без ограничения свободы. С назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ексук-оглы Василия Сергеевича и Лозинского Алексея Андреевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ. Назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы и без штрафа каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Ексук-оглы и Лозинскому испытательный срок на 2 года каждому. Обязать Ексук-оглы и Лозинского являться в УИИ 1 раз в месяц, не менять место жительства и места работы без уведомления УИИ. Меру пресечения в отношении Ексук-оглы и Лозинского оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить. Вещественные доказательства: зеркало заднего вида, помпу, термостат со шлангом, аккумулятор, заднюю фару, кардан, клапанную крышку двигателя, два коллектора, дворники, плюсовые провода для аккумулятора, автомашину ВАЗ – №, хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационной жалобы, принесении кассационного представления подать свои возражения и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий