Дело № 1- 664/11 (сл. № 60844) П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе: Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А. Государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Богдановой Н.А. Подсудимой Соболевой Т.Г., без участия подсудимой Ермоловой Н.Е. по её ходатайству об этом. Их защитников: Ерошиной С.В. и Поддувалкина Д.М. представивших ордера №, 248 и удостоверения №, № С участием потерпевшего ФИО7 При секретаре Орловой Н.Э. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермоловой Натальи Евгеньевны, <данные изъяты> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским горсудом Моск. области по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 6 мес. лишении свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 168 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 г.. с прим. ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 1 год, судимости не сняты и не погашены, наказание не отбыто, ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. л/св, с прим. ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на два года, судимость не снята, наказание не отбыто, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в»УК РФ; Соболевой Татьяны Геннадьевны, <данные изъяты> ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Ермолова Н.Е. и Соболева Т.Г. совершили кражу, то ест тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин. Ермолова Н.Е. и Соболева Т.Г. находились с ранее незнакомым ФИО7 в номере № мотеля «<адрес>, где совместно распивали спиртные напитки и заметили, что у последнего имеется при себе большая сумма денежных средств, которые тот убрал при них в карман своих брюк. У Ермоловой Н.Е. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств у ФИО7 и с этой целью примерно в 1 час. 15 мин., дождавшись, когда последний вышел из комнаты, она предложила Соболевой Т.Г. похитить денежные средства принадлежащие ФИО7 Соболева Т.Г. согласилась на предложение Ермоловой Н.Е., вступив, таким образом в преступный сговор, распределив роли между собой, согласно которым Ермолова Н.Е. должна была найти деньги в номере и похитить их, а Соболева Т.Г. должна была отвлекать ФИО7 Для реализации своего умысла примерно в 1 час. 20 мин, находясь там же они стали раздевать ФИО7 зашедшего в комнату и при этом незаметно для последнего обыскивать карманы его одежды. Не обнаружив в карманах одежды ФИО7 денежных средств Ермолова Н.Е. сделала знак Соболевой Т.Г., кивнув головой, давая таким образом понять, что денежных средств у того нет при себе и нужной искать их в номере. Далее, продолжая реализовывать умысел на хищение денежных средств Ермолова Н.Е. пошла в туалетную комнату указанного номера, а Соболева Т.Г. находясь в комнате мотеля, отвлекала ФИО7, давая возможность Ермолаевой Н.Е. найти и похитить денежные средства. Примерно в 1 час. 30 мин., находясь в туалетной комнате номера № вышеуказанного мотеля, Ермолова Н.Е. нашла под раковиной пачку денежных средств, принадлежащих ФИО7 и тайно похитила из пачки денежные средства в размере 106.000 руб., убрав к себе в карман одежды. Затем Ермолова Н.Е. вернулась к Соболевой Н.Е. и ФИО7 в комнату, а потом, дождавшись момента, когда последний снова вышел из комнаты, обе с места преступления скрылись, поделив похищенные деньги между собой и причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 106.000 руб. Похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Судом исследованы доказательства: Подсудимая Соболева Т.Г. в судебном заседании виновной себя признала частично пояснив, что не признает похищенной суммы, она не помнит подробности происшедшего, но была в номере с потерпевшим и Ермоловой в указанное время… Свои показания, данные на предварительном следствии и показания Ермоловой Н. подтверждает. Оглашены в суде, показания Соболевой Т.Г., данные на предварительном следствии ею в качестве обвиняемой при участии защитника о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Ермоловой Н. около 1 часа ночи находилась в номере № мотеля <адрес>, с ФИО20, с кем за деньги проводили вечер. Деньги он им заранее заплатил. Деньги ФИО21 доставал из своих брюк и они знали, что еще есть деньги. Втроем они распивали спиртное в номере. Потом ФИО22 ходил в туалет. Они с Ермоловой остались вдвоем и та предложила ей похитить денежные средства у ФИО23. Она согласилась, вместе при удобном случае похитить деньги, но не знали, где они находятся. Решили поискать по карманам или у туалете. Когда ФИО24 вышел из туалета, то стали раздевать того, ощупывая карманы брюк. Ермолова дала понять, что в карманах ничего нет. Затем Ермолова ушла в туалет, а она отвлекала ФИО25. Это они заранее обговорили Ермолова вернулась через несколько минут, а ФИО26 пошел в туалет. Ермолова сказала ей, что взяла деньги и надо быстрее уходить. Они быстро собрались, пока ФИО27 был в туалете и ушли из номера и из гостиницы в сторону магазина «100» на ул. Гагарина. Оттуда на автомашине такси поехали к ней домой. Ермолова сказала, что взяла примерно 30.000 руб. и дала ей 12.000 руб., одной купюрой 5.000 руб., остальные по 1.000 руб., сказав, что эти деньги нашла в туалете под раковиной. Ермолова денежные средства при ней не считала и свои 12.000 руб. она потратила на свои нужды. Т.1 л.д. 113-115. Протокол проверки показаний на месте с участием Соболевой Т.Г., где она с участием защитника показала на мотель <адрес>, номер №, где ею и Ермоловой Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ были похищены денежные средства ФИО7 т.1 л.д. 79-82 В суде оглашены показания подсудимой Ермоловой Н.Е., данные в качестве обвиняемой на предварительном следствии, с участием защитника о том, что виновной себя признает частично, что ДД.ММ.ГГГГ находилась у своей знакомой – Соболевой Т., где также находилась ФИО14 Они занимаются проституцией и им сказали, что есть клиент. Они вышли к подъезду, из машины вышел мужчина лет 30 на вид, с кем договорились о проведении вечера за 10.000 руб., которые мужчина передал сразу и они их отдали ФИО14 Она с Соболевой и мужчина поехали на такси в мотель «<адрес> и зашли в номер гостиницы. Там мужчина стал им давать еще 5.000 руб. за вечер, то есть доплатил и они увидели, что у мужчины есть еще деньги по 5.000 руб. и по 1.000 руб., которые доставал из кармана брюк. После втроем стали распивать спиртное. Потом мужчина ушел в туалет, уже примерно в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ и она предложила Соболевой Т. Похитить денежные средства у мужчины и сказала, что тот может деньги спрятать и надо смотреть везде: в брюках, в номере, в туалете. Также они договорились, что пока одна ищет деньги, то вторая должна отвлекать. Соболева Т. Согласилась и когда мужчина вышел из туалета, то стали с тем заниматься «любовью», раздевать, ощупывая карманы брюк. Увидев, что в карманах денег нет, она поняла, что деньги спрятаны в туалете. Об этом она дала понять Соболевой Т., махнув той головой и пока та оставалась с мужчиной, она ушла в туалет, где под раковиной увидела пачку денег, перевязанные резинкой. Она взяла несколько купюр, а остальные положила под раковину, то есть «отщипнула» часть купюр из пачки. Деньги положила в карман своих джинс и вышла из туалета. Через некоторое время мужчина ушел в душ. Она сказала Соболевой Т., что взяла деньги и надо быстро уходить. Они собрались и ушли. Деньги она не пересчитывала и просто взяла примерно 20.000 руб., точно сказать не может. Соболевой отдала 12.000 руб.. деньги были по 5.000 руб. и по 1.000 руб. В номере они пили из банки коктейль, водку и сок и в номере она оставила свою подреницу синего цвета и сигареты Винстон. Изъятая пудреница с места происшествия именно её. Покинув мотель они с Соболевой Т. на такси поехали домой к последней. Поделив деньги пополам, свои она потратила на свои нужды. Т.1 л.д. 135-137. Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемой Ермоловой Н.Е., где она с участием защитника показала на мотель <адрес> <адрес>, номер №, в мотеле и место в туалетной комнате данного номера, где ею и Соболевой Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ были похищены денежные средства ФИО7 т.1 л.д. 96-99. Заявление ФИО7 о хищении у него денежных средств - 106.000 руб. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в гостинице заправочного комплекса «<адрес> из номера № т.1 л.д. 2 Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он находился у заправочного комплекса <адрес>. Ему было скучно и он вышел на улицу, где остановил такси и спросил про девушек.. Водитель Пономарева предложила ему познакомиться с девушками, на что он согласился. ФИО28 позвонив с его телефона вызвала двух девушек и они подъехали по адресу, где вышли четыре девушки, с двумя из которых он договорился за деньги провести время. Одна была Соболева Т. и была другая, не помнит как представлялась. Они поехали снова к заправочному комплексу «Сибирь», по пути заехали в магазин «Ранюша», где он взял спиртное. С девушками пошел в мотель и стали распивать спиртное. У него с собой было 160.000 руб. после продажи автомобиля в <адрес> ВАЗ-2112, которые находились в кармане его джинс в одной пачке перетянутой резинкой, купюрами по 5.000 руб. и по 1.000 руб. С девушками он расплатился заранее, передав еще на улице 13.000 руб., и потом еще 5000 руб. уже Соболевой. Он не знал что ожидать от девушек и когда был в туалете, вытащил из кармана брюк указанную пачку денег, спрятал под раковину в туалете и пошел к девушкам. Через некоторое время. Выйдя из душа, увидел, что девушек нет в номере. Он осмотрел место, где спрятал пачку денег, увидел, что почка «похудела», пошел и сказал администратору, что украли деньги, сумму сначала не мог правильно определить, а по приезду милиции, посчитав деньги, обнаружил, что у него похищены 106.000 руб. Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемой Ермоловой Н.Е., где потерпевший полностью подтвердил свои показания…об обстоятельствах хищения у него денег. Т.1 л.д. 130-132. Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ –помещение мотеля <адрес>, номер № мотеля, в ходе которого изъяты следы пальцев рук с косметички. Т.1 Л.д. 6-14. Протокол осмотра предметов, с участием Ермоловой Н.Е. была осмотрена пудреница, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия… и та заявила, что пудреница принадлежит ей и что забыла её в номере № ДД.ММ.ГГГГ Признана вещественным доказательством и сдана в камеру хранения. Т.1 Л.д. 74,75. Заключение судебно-дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой след пальца руки, обнаруженный на отрезке темной дактилопленки…, откопированный с бутылки водки «Зимняя стужа», а также два следа пальцев рук, обнаруженные на двух темных дактилопленках… откопированные с банки алкогольного напитка «Черный Русский» и изъятые в ходе осмотра места происшествия… пригодны для идентификации личности и оставлены не ФИО7, а другим лицом или лицами. Т.1 л.д. 30-33. Заключение дополнительной судебно-дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия…, описанный и признанный пригодным для идентификации личности в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – оставлен Соболевой Т.Г. 1982 г.р., безымянным пальцем ее правой руки. След пальца изъятый при осмотре места происшествия…, описанный и признанный пригодным для идентификации личности в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оставлен Соболевой Т.Г. 1982 г.р., средним пальцем её правой руки. След пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия…, описанный и признанный пригодным для идентификации личности в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оставлен Соболевой Т.Г. 1982 г.р., безымянным пальцем её правой руки… т.1 л.д. 54-59. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что работает администратором «<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 40 мин. В гостиничный комплекс пришел ФИО7, который снял номер № на трое суток, оплатил комнату и пошел в ресторан «Пивной дворик» Примерно в полночь он пришел в гостиницу, сказал, что ему скучно и пойдет купит воды. Минут через 30 или час Коваленко вернулся с двумя девушками. Через некоторое время девушки ушли. Ей показалось странным, что Коваленко не проводил девушек и она подошла к номеру №, откуда слышала звук работающего душа. Минут через пять Коваленко сам подошел к ней и сказал, что у него похищены денежные средства. Коваленко сначала сказал что похищено 160.000 руб., потом 116.000 рублей. Она вызвала милицию, которую ждали час. Кроме ФИО29 и двух девушек в гостинице никого не было в тот момент. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что на своем автомобиле ВАЗ-2110 она работает в такси и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время была остановлена мужчиной возле заправочной станции «<адрес>», который попросил найти ему «девочек» на вечер. Был ли это потерпевший не помнит, было темно. У неё была знакомая ФИО15, которую она подвозила с подругами ранее и она позвонила той. Та сказала, что может помочь с девушками. С потерпевшим она поехала на <адрес> к дому № «в». К ее машине подошли три девушки и стали разговаривать с мужчиной. Потом две девушки сели в машину и мужчина попросил отвезти их до мотеля «<адрес> <адрес>, где она высадила тех и уехала, по пути заезжали в магазин « «<адрес>». За проезд потерпевший заплатил 200 руб. т.1 л.д. 171-172. Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий Ермоловой Н.Е. и Соболевой Т.Г. правильная по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ – т.к. ими совершена кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Позицию подсудимой Соболевой Т.Г., суд рассматривает, как достоверную, подтвержденную совокупностью вышеуказанных доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия с изъятием следов пальцев рук, принадлежавших последней, обнаруженной косметичкой Ермоловой, заключениями дактилоскопических экспертиз, протоколом осмотра косметички, протоколом выхода на место и проверки показания с участием Ермоловой, где та подтвердила свои показания протоколом очной ставки Ермоловой с ФИО30, где последний подтвердил свои показания. Данные доказательства в своей совокупности подтверждают и дополняют друг друга, относимы к указанным событиям и достоверны. Отсюда, позицию Ермоловой в том, что она взяла часть денег в сумме примерно 20.000 руб., денег не считала, разделила поровну, отдав 12.000 руб. Соболевой, остальные оставив себе, потратив на свои нужды, - суд оценивает как противоречивую и недостоверную в части суммы похищенных денег. Так нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО31 о сумме похищенных денег, а учитывая то, что Ермолова не говорит точно сумм похищенного, а Соболева сама деньги не брала, а выполняла роль соучастницы данной кражи, учитывая, что Ермолова дала той 12.000 руб., сказав, что взяла примерно 30.000 руб., оставив остальные деньги себе, при этом назвав дележ «поровну», не сказала о сумме оставшихся денег, - суд делает выводы, что похищена была именно указанная потерпевшим сумма 106.000 рублей. Суд считает виновность Соболевой Т.Г. и Ермоловой Н.Е. их в инкриминируемом деянии полностью доказанной и что они подлежат наказанию за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает, что совершено умышленное средней тяжести преступление. Ермолова Н.Е. ранее судима: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским горсудом Моск. области по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 6 мес. лишении свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 168 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 г.. с прим. ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 1 год, судимости не сняты и не погашены, наказание не отбыто, ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. л/св, с прим. ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на два года, судимость не снята, наказание не отбыто, - <данные изъяты> Т.1 л.д. 138-139,…145,147,148,150, …170 Соболева Т.Г. ранее не судима, <данные изъяты>. Т.1 л.д. 118-119,…123,125,126,128,129. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермоловой Н.Е. и Соболевой Т.Г. суд признает их признание вины, содействие в раскрытии преступления, наличие заболеваний <данные изъяты> Ермоловой – <данные изъяты>), аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению указанного преступления. (обстоятельства выше указаны). Обстоятельств, отягчающих наказание Соболевой – нет Обстоятельствами, отягчающими наказание Ермоловой - судом признаются наличие рецидива преступлений, особо активная роль в совершении преступления (ст. 63 ч.1 п.п. «а, г» УК РФ.) Суд признает невозможным исправление Ермоловой Н.Е. без изоляции от общества, с учетом данных характеризующих ее личность, образа жизни и наличия судимостей за аналогичные преступлений против чужой собственности. Суд признает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ – условное осуждение в отношении Ермоловой Н.Е. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи 168 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 г.. с прим. ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 1 год и от ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевского горсуда Моск. области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. л/св., с прим. ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на два года, - подлежат отмене, т.к. ею в течение испытательного срока совершено средней тяжести преступление и своим образом жизни, отрицательными характеристиками, учитывая также, что в период испытательного срока уже возлагались на неё решением суда от ДД.ММ.ГГГГ дополнительные обязанности. (т.1 л.д. 162), суд считает, что на путь исправления она не встала. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытые части наказаний в виде лишения свободы по вышеуказанным приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, как совершившей средней тяжести преступление, имевшей рецидив и ранее отбывавшей лишение свободы. Суд признает возможным исправление Соболевой Т.Г. без изоляции от общества, т.к. ею впервые совершено указанное средней тяжести преступление, её роль менее активна, имеет постоянное местожительство, являлась в суд по вызовам, а также учитывая вышеуказанное, - суд признает достаточным для её исправления назначить ей наказание в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства процентов по решению суда, т.к. в данный момент сама не работает и не сможет выплатить штраф. Наказание в виде лишения свободы, при указанной выше ситуации и обстоятельствах, суд признает чрезмерно суровым наказание. Суд при этом, приходит к выводу, что исправление Соболевой Т.Г возможно без реального отбывания наказания и признает возможным применить в отношении неё ст. 73 УК РФ – условное осуждение, установив испытательный срок в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Установить обязанность Соболевой Т.Г.: не менять местожительство без уведомления органа, ведающего её исправлением, куда являться на регистрацию раз в месяц, в установленное время, <данные изъяты>. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Соболеву Татьяну Геннадьевну и Ермолову Наталью Евгеньевну признать обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание по данному закону: Ермоловой Наталье Евгеньевне в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. Соболевой Татьяне Евгеньевне в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства 10%. Отменить, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ – условные осуждения в отношении Ермоловой Н.Е. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи 168 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 г.. с прим. ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 1 год и от ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевского горсуда Моск. области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. л/св., с прим. ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на два года.. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытые части наказаний в виде лишения свободы по вышеуказанным приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Ермоловой Н.Е. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соболевой Т.Г. считать условным, установив испытательный срок один год. Установить обязанность Соболевой Т.Г.: не менять местожительство без уведомления органа, ведающего её исправлением, куда являться на регистрацию раз в месяц, в установленное время, <данные изъяты>. Испытательный срок Соболевой Т.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Ермоловой Н.Е. оставить в виде заключения под стражей, до вступления настоящего приговора в законную силу. Меру пресечения Соболевой Т.Г. оставить в виде подписки о невыезде, до вступления настоящего приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Ермоловой Н.Е. исчислять с момента задержания и взятия под стражу. Вещественные доказательства: пудреница, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское» - вернуть владельцу –Ермоловой Н.Е. т.1 л.д. 74-78. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Тихонов В.А.