Ст.30 ч 3 и ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



1-814/11

(сл. № 61577)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 29 ноября 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Джафарова Ислама Мовлуддина оглы,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 048978/ОЯ,

при секретаре Нестеровой Э.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джафарова Ислама Мовлуддина оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, регистрации не имеет, проживающего без регистрации <адрес>, лезгина, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ по к 4 годам лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 15 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 2 п. «а» ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джафаров И.М.оглы совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Джафаров И.М.оглы находился в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, где договорился с неустановленными следствием мужчиной и женщиной о совершении кражи из указанного магазина. С этой целью в <данные изъяты> они подошли к стеллажам с товаром. Неустановленный мужчина передал Джафарову И.М.оглы полиэтиленовый пакет. Джафаров И.М.оглы стал держать пакет, а неустановленный мужчина положил в пакет 8 упаковок кофе «CARTE NOIRE» общей стоимостью 1379 рублей, принадлежащих магазину <данные изъяты> Неустановленная женщина тем временем стояла возле них и следила за обстановкой, чтобы предупредить в случае появления опасности. Тайно похитив таким способом чужое имущество, Джафаров И.М.оглы попытался с похищенным выйти из магазина, но не смог этого сделать по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками магазина.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Джафаровым И.М.оглы в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Джафаров И.М.оглы поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Джафарова И.М.оглы суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что его действия были пресечены сотрудниками магазина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Джафарова И.М.оглы, данные, характеризующие подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Джафаров И.М.оглы ранее судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, за время отбывания наказания характеризовался положительно (л.д.124-125).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Джафарова И.М.оглы суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Джафаров И.М.оглы ранее судим за совершение тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Наличие в действиях Джафарова И.М.оглы рецидива преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом данных о личности подсудимого суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения и на основании ч.7 п. «б» ст.79 УК РФ считает необходимым отменить в отношении Джафарова И.М.оглы условно-досрочное освобождение по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением правил ст. 70 УК РФ, а также с учетом рецидива преступлений – в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к Джафарову И.М.оглы ст. 73 УК РФ суд также не усматривает.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Джафарову И.М.оглы дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу – не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джафарова Ислама Мовлуддина оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ТРИ месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.7 п. «б» ст.79 УК РФ отменить в отношении Джафарова И.М.оглы условно-досрочное освобождение.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Джафарову И.М.оглы по данному приговору частично – в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев без штрафа присоединить не отбытое Джафаровым И.М.оглы наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Джафарову И.М.оглы по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Джафарову И.М.оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения в отношении Джафарова И.М.оглы оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: 8 пачек кофе, принадлежащие <данные изъяты> и хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО6, - передать <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Джафаровым И.М.оглы, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.