Дело №1-799/11 След. №61741 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В., защитника Говорова А.Н., представившего удостоверение №7113 и ордер №069289, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимого Баскакова Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Баскакова Юрия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.109, ч.2 п.Г ст.161, ч.3 ст.69, ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Баскаков Ю.Е. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Баскаков Ю.Е. и два лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, увидев ранее незнакомого ФИО, договорились о совершении открытого хищения его имущества. В соответствии с достигнутой договоренностью ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Баскаков Ю.Е. и двое неустановленных лиц подошли к ФИО, находившему около <адрес>. Действуя согласованно и с единым умыслом на завладение чужим имуществом Баскаков Ю.Е. с одним из неустановленных лиц стал удерживать ФИО за руки, а второй неустановленный мужчина, высказав в адрес ФИО угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, стал обыскивать карманы верхней одежды ФИО и при этом обнаружил и попытался похитить принадлежащий ФИО мобильный телефон «Нокиа-5530» стоимостью 2000 рублей, с находившейся в нем сим-картой «Билайн» стоимостью 150 рублей и флеш-картой емкостью 2 ГБ стоимостью 500 рублей. Увидев приближающихся сотрудников полиции, Баскаков Ю.Е. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, попытались скрыться с места преступления, однако, в ходе преследования Баскаков Ю.Е. был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, действия Баскакова Ю.Е., направленные на открытое хищение чужого имущества, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Баскаков Ю.Е. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Баскаков Ю.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Баскаков Ю.Е., подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Баскакову Ю.Е. разъяснены. Действия Баскакова Ю.Е. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 ч.2 п.п.А,Г ст.161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Баскаков Ю.Е. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся. Отягчающим обстоятельством по делу является опасный рецидив совершенного преступления. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления и наличие у Баскакова Ю.Е. на иждивении двоих малолетних детей. Принимая во внимание, что дело по ходатайству Баскакова рассмотрено в особом порядке, с учетом неоконченного состава преступления, суд при назначении Баскакову наказания в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Баскакова Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 п.п.А,Г ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Баскакову Ю.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Баскакова Ю.Е. взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Баскакову Ю.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «Нокиа-5530» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Баскаковым Ю.Е., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Баскаков Ю.Е. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Лобков В.А.