Дело № 1-762/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е. с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К., защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Полянского А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зининой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крапивиной Марии Вадимовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей неполное среднее образование, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крапивина совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, находясь у дома <адрес>, Крапивина незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин в свертке из полимерного материала, весом 0, 67 грамма, и стала хранить его при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, у дома <адрес> <адрес>, Крапивина была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре у нее в правом наружном боковом кармане куртки данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Крапивиной, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 67 грамма, что, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В судебном заседании в соответствии с ч.4 ст. 247, п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Крапивиной, данные ей при проведении дознания с участием защитника, о том, что с конца 2009 года она стала употреблять героин, который приобретала у ранее ей незнакомых лиц.ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, с целью приобретения героина она пришла к дому <адрес>, где встретила ранее ей визуально знакомого молодого человека, но никакие его данные и даже имя не помнит. Она попросила этого молодого человека помочь приобрести ей героин и передала ему деньги в сумме 1000 рублей. Забрав у нее деньги, молодой человек куда-то ушел, а она осталась его ждать. Через 10-15 минут молодой человек вернулся и передал ей сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, как она решила - героин. Положив сверток в правый наружный боковой карман куртки, она решила пойти домой. Когда она отошла от вышеуказанного дома ближе к проезжей части дороги, то была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в здание ОБНОН, где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого приобретенный ей сверток с героином был обнаружен и изъят (л.д. 81-84). Помимо показаний подсудимой, ее вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО о том, что он ранее работал оперуполномоченным УР 2 ГОМ УВД <адрес>. У них в отделе имелась оперативная информация о том, что около дома <адрес>, занимается посредническими услугами при приобретении героина Крапивина Мария Вадимовна, внешнее описание которой у них также имелось. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, он совместно с сотрудником ОБНОН ФИО в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у вышеуказанного дома задержали Крапивину и доставили ее в ОБНОН, где в присутствии понятых оперуполномоченный ОБНОН ФИО произвела ее досмотр. Ему известно, что при досмотре у Крапивиной был обнаружен и изъят сверток с героином. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО, оглашенными в судебном заседании (л.д.46-48). Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными в судебном заседании, согласно которых она работает старшим оперуполномоченными ОБОНОН УВД. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, в здание ОБНОН сотрудниками милиции ФИО и ФИО была доставлена Крапивина. Она в присутствии понятых произвела досмотр последней, в ходе которого в правом наружном боковом кармане куртки был обнаружен сверток из черного полимерного материала с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол. Сама Крапивина пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела для личного употребления (л.д.58-60). Показаниями свидетелей ФИО и ФИО, оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, в здании ОБНОН они участвовали в качестве понятых при досмотре Крапивиной. В ходе досмотра у Крапивиной в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол, в котором они расписались (л.д.49-51, 67-69). Вина подсудимой подтверждается также исследованными материалами дела. Рапортом сотрудника милиции ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, у <адрес>, им была задержана Крапивина, в ходе личного досмотра которой был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, по своим внешним признакам похожим на наркотическое (л.д.3). Протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Крапивиной в правом кармане куртки обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом (л.д.6). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Крапивиной, содержит в своем составе героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 0,67 грамма. При исследовании использовано 0,02 грамма вещества (л.д.12). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета (л.д.19-20). Постановлением о признании и приобщении данного свертка к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.23). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Крапивиной, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 0,65 грамма (0,02 грамма вещества было использовано при исследовании ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.54). Приходя к выводу о доказанности вины подсудимой в содеянном, суд квалифицирует ее действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее судима, данное преступление совершено ей до провозглашения первого приговора, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости от опиоидов (героина), ей рекомендуется лечение от наркомании, которое ей не противопоказано. Решением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ Крапивина лишена родительских прав в отношении своего малолетнего сына ФИО Смягчающими вину Крапивиной обстоятельствами являются наличие у нее тяжкого заболевания и признание своей вины. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крапивину Марию Вадимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Крапивиной М.В. испытательный срок один год. Обязать ее являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения от наркомании. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Крапивиной М.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественны е доказательства по делу: сверток с наркотическим веществом и смывы с рук Крапивиной М.В., хранящиеся в камере хранения УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Комиссаров А.Е.