Дело №1-670/11 След. №34483 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Рыбиной И.П., защитника Ермиловой Е.Л., предоставившего удостоверение №5578 и ордер № 055080, при секретаре Першиной Е.А., с участием подсудимого Тренкина А.А., а также потерпевших ФИО, ФИО, ФИО и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО – ФИО рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тренкина Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, вдовца, образование высшее, работающего наладчиком ОАО « Ротфронт» в <адрес>, зарегистрированного по адресу г.<адрес>, фактически проживающего по адресу г.<адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Тренкин А.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут Тренкин А.А., управляя личным технически исправным автомобилем «Рено-Меган» государственный регистрационный знак №, в котором в качестве пассажиров находились ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, следовал по автодороге сообщением <адрес>–<адрес>–<адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 60 км/ч. В пути следования Тренкин А.А. был невнимателен, не следил за дорожной обстановкой, отвлекался от управления транспортным средством, в результате чего на 37 км указанной автодороги Тренкин А.А. утратил контроль за движением управляемого им автомобиля, пересек горизонтальную линию дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, и выехал на встречную полосу движения, по которой в сторону <адрес> следовали автомобили «Ауди А4» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО и автомобиль «Тойота-Авенсис» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО Водитель ФИО, увидев выехавший на его полосу движения автомобиль «Рено-Меган» под управлением Тренкина А.А., уклоняясь от лобового столкновения с данным автомобилем, съехал на правую обочину. Не контролируя движение своего автомобиля и продолжая двигаться по встречной полосе, Тренкин А.А. допустил касательное столкновение с находившимся на обочине дороги автомобилем «Ауди А4» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО, после чего, продолжая движение по встречной полосе, на 37 км +72 метра автодороги сообщением <адрес>–<адрес>–<адрес> допустил столкновение со следовавшим в пределах своей полосы движения в сторону <адрес> автомобилем «Тойота-Авенсис» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «Тойота–Авенсис» государственный регистрационный знак № ФИО получил телесные повреждения в виде закрытого перелома верхней трети правой бедренной кости, закрытого двухлодыжечного перелома правого голеностопного сустава с разрывом межберцового синдесмоза и подвывиха стопы, закрытого перелома правой малоберцовой кости в нижней трети рваной раны правого локтевого сустава, которые в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%; пассажир автомобиля «Рено-Меган» ФИО 2000 года рождения получила телесные повреждения в виде тупой травмы живота: ссадины, гематомы передней брюшной стенки с разрывами мышц и брюшины, разрывы печени, разрывы тонкого кишечника, разрыв селезенки, разрыв левой почки, перелом третьего поясничного позвонка с разрывом сочленения сустава между 2-м и 3-м поясничными позвонками, ушибы, гематомы желудка, толстого кишечника, брыжейки, поджелудочной железы, перелом 10-го ребра слева; закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, отек головного мозга, которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; пассажир автомобиля «Рено-Меган» ФИО получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны на лбу справа с переходом на теменную область, кровоподтеках на веках обоих глаз, ссадины спинки носа, перелома костей свода и основания черепа, разрыва твердой мозговой оболочки справа, мягкой мозговой оболочки в правой лобной доле, кровоизлияния под оболочки мозга, размозжения вещества головного мозга в правой лобной доле, отека головного мозга, кровоизлияния в ствол мозга; тупой травмы грудной клетки и живота: кровоизлияний в корни легких, разрыва правой доли печени, наличия в брюшной полости 50 мл жидкой крови, открытого перелома костей правой голени, закрытого перелома костей левой голени, кровоподтеков на правом плече, на правом бедре, на голенях, двух ссадин на левой голени, которые в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО наступила от отека головного мозга, кровоизлияния в ствол мозга, развившихся в результате тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, и находится в прямой причинно следственной связи с полученными повреждениями; пассажир автомобиля «Рено-Меган» ФИО получил телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: множественных переломов ребер справа и слева по нескольким анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры, наличия в сердечной сорочке 300 мл жидкой крови, наличия трех горизонтальных разрывов в проекции правого желудочка сердца, кровоизлияний в корни легких, в круглую связку печени, ворота селезенки, правую почку, массивного инфильтрующего кровоизлияния в эпикардиальную жировую клетчатку сердца с участками отека, мелкими фокусами перифокальной лейкоцитарной реакции, без признаков резорбции; ушибленной раны правой голени, ссадин в теменной области, на правой ноге, на задней поверхности правого локтевого сустава, в нижней трети правого предплечья, на голенях, кровоподтека на правой кисти. Смерть ФИО наступила от томпонады сердца излившейся кровью в результате тупой травмы грудной клетки с повреждением сердца и находится в прямой причинно-следственной связи с полученными повреждениями. Тренкин А.А. в судебном заседании первоначально отрицал свою вину в предъявленном ему обвинении, утверждая, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут управляя автомобилем «Рено-Меган» государственный регистрационный знак №, в котором в качестве пассажиров находились ФИО, ФИО, ФИО и ФИО и следуя по автодороге сообщением <адрес>–<адрес>–<адрес>, он не отвлекался от управления автомобилем, не выезжал за пределы своей полосы движения, не допускал каких бы то ни было нарушений правил дорожного движения, но при этом никаких обстоятельств произошедшего дорожно-транспортного происшествия не помнит и что-либо пояснить по механизму произошедшего ДТП и его причинах не может. В конце судебного следствия Тренкин А.А. изменил свое отношение к предъявленному ему обвинению и пояснил, что показания потерпевших ФИО, ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО и ФИО убедили его в том, что именно он был виновником произошедшего ДТП, но при этом Тренкин А.А. также уклонился от каких бы то ни было объяснений по обстоятельствам ДТП, сославшись на то, что вследствие полученных телесных повреждений и психологического стресса не может вспомнить, как произошло дорожно-транспортное происшествие. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они находились на даче ФИО, откуда ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов уехали в Москву на автомашине под управлением Тренкина А.А. Рядом с Тренкиным А.А. на пассажирском кресле сидел ее дед ФИО, за водителем сидела ее мама ФИО, посередине находилась она (ФИО) и рядом с ней с другой стороны сидел отец Тренкина А.А. – ФИО В машине также находились животные – впереди рядом с ФИО сидел кот, сзади – на коленях ФИО сидела собака. В пути следования Тренкин А.А. постоянно отвлекался на животных, часто оглядывался назад, ругался, просил успокоить животных, но при этом ехал очень быстро, обгоняя попутные автомашины. В какой-то момент Тренкин А.А. выехал на полосу встречного движения, и при этом она видела, как автомашина пересекла линию, разделяющую полосы движения на дороге, что произошло после этого, она не помнит. Очнулась она, когда их вытаскивали из машины. На машине скорой помощи ее отвезли в больницу. В дальнейшем она узнала, что в произошедшей аварии погибла ее мама (т.1 л.д.193-196). Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, они работали вместе с ФИО водителями в одной организации в <адрес> и, проживая в одном городе, вместе ездили на работу, каждый на своем автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он на своем автомобиле «Тойота-Авенсис» государственный регистрационный знак № выехал из <адрес> на работу. В соответствии с имевшейся договоренностью ФИО ждал его на своем автомобиле «Ауди А 4» около <адрес> Увидев автомобиль ФИО, он притормозил, предоставив ФИО возможность выехать на дорогу перед ним, и они поехали в сторону <адрес>. Поскольку в рейс им предстояло выезжать только ДД.ММ.ГГГГ, они не торопились, ехали со скоростью 70-80 км/ч, никого не обгоняя, и не совершая никаких маневров на дороге, соблюдая дистанцию около 80-100 метров. Примерно через 1 км после <адрес> он увидел, что автомобиль ФИО стал тормозить и съезжать на обочину. Не поняв действий ФИО, он стал притормаживать и, когда автомобиль ФИО съехал на обочину, он увидел, что по их полосе движения навстречу им движется автомобиль «Рено», который левой стороной задел левую сторону автомобиля ФИО и, продолжая движение, врезался в правую переднюю сторону его ФИО) автомобиля. Все события произошли очень быстро, и он ничего не мог предпринять, чтобы избежать столкновения, в результате которого его автомобиль развернуло в обратном направлении и выбросило на полосу движения в сторону <адрес>. В произошедшем дорожно-транспортном происшествии ему были причинены переломы правого бедра, обеих костей правой голени, вывих правой стопы, рваная рана правого плеча, с которыми он длительное время находился на лечении. В настоящее время ему установлена инвалидность и предстоит дальнейшее лечение. Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что ее дочь ФИО состояла в браке с Тренкиным А.А. и каждые выходные вместе с дочерью от первого брака – ФИО ездила на дачу ФИО, расположенную в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее старшей дочери – ФИО позвонила сестра Тренкина А.А. и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ Тренкин А.А., возвращаясь с дачи, попал в ДТП, в котором погибли ее дочь – ФИО и отец Тренкина и сильно пострадала ее внучка – ФИО, которая находится в больнице в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО перевели на лечение в Москву в детскую городскую клиническую больницу им.Сперанского, а затем в детскую городскую больницу им.Зацепина, где она находилась на лечении до ДД.ММ.ГГГГ Сразу после похорон ее дочь – ФИО оформила опекунство над ФИО, которая в настоящее время проживает вместе с ними. Законный представитель несовершеннолетней ФИО – ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону позвонила сестра Тренкина А.А. и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ Тренкин А.А., возвращаясь с дачи, попал в ДТП, в котором погибли ее сестра – ФИО и отец Тренкина и сильно пострадала дочь ФИО – ФИО, которая находится в больнице в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО перевели в Москву, где она находилась на лечении в детских городских больницах до ДД.ММ.ГГГГ. После похорон сестры, она оформила опекунство над ФИО, которой установлена инвалидность и предстоит длительное восстановительное лечение. Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним на дачу, расположенную в <адрес>, приехал сын Тренкин А.А. с женой – ФИО, дочерью жены – ФИО и отцом жены – ФИО ДД.ММ.ГГГГ они собрались уезжать домой, и она уговорила мужа - ФИО ехать вместе с ними, чтобы взять с собой кота и собаку и не везти животных в электричке. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ они уехали, а через два часа ей позвонила дочь и сообщила, что недалеко от их дачи Тренкин А.А. попал в ДТП. На попутном транспорте она добралась до места аварии, где находился Тренкин А.А., который ничего определенного по произошедшему ДТП ей не пояснил. Там же находились сотрудники ОГИБДД, и в одной из автомашин был пострадавший. ФИО, ФИО и ФИО на месте ДТП уже не было. Немного позднее она узнала о том, что ее муж – ФИО и сноха ФИО от полученных травм скончались. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО работали водителями в одной организации в <адрес> и, проживая в одном городе, ездили на работу вместе, каждый на своей автомашине. ДД.ММ.ГГГГ они как обычно с ФИО должны были ехать на работу. Выехав из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на автомашине «Ауди А4» государственный регистрационный знак №, он около <адрес> дождался ФИО, который ехал на своей автомашине «Тойота-Авенсис» и они поехали в сторону <адрес> со скоростью не более 80 км/ч на дистанции около 100 метров. Выехав на работу заблаговременно, они не торопились, никого не обгоняли, никаких маневров на дороге не совершали, двигались прямолинейно. На прямом участке дороги между деревнями <адрес> и <адрес>, он увидел двигавшийся во встречном направлении автомобиль «Рено», который, не меняя скорости, изменил направление движения и, двигаясь прямолинейно, но под углом к осевой линии дороги, пересек разделительную линию и примерно за 200 метров до его автомобиля выехал на его полосу движения, продолжая на той же скорости двигаться ему на встречу. Избегая лобового столкновения, он стал тормозить и съезжать на обочину. Когда его автомашина уже полностью находилась на правой обочине, автомобиль «Рено» левой стороной ударился в левую сторону его автомобиля. После касательного столкновения автомобиль «Рено» проследовал дальше и сразу после этого он услышал сильный удар. В результате столкновения с автомобилем «Рено» его (ФИО автомобиль выбросило обратно на край проезжей части его же полосы движения, где остался след юза от лопнувшего колеса. Остановившись, он вышел из автомобиля и увидел, что после столкновения с его автомобилем, автомобиль «Рено» врезался в правую переднюю часть ехавшего за ним автомобиля ФИО, который от удара развернуло в обратном направлении и отбросило на полосу движения в сторону <адрес>. Практически сразу на месте ДТП оказались ФИО, ФИО и ФИО, вместе с которыми он оказывал помощь пострадавшим, находившимся в автомобиле «Рено». ФИО также пострадал в ДТП, но находился в своем автомобиле, пока приехавшие сотрудники скорой помощи увозили пострадавших из автомашины «Рено». После прибытия сотрудников ГИБДД, были составлены протокол осмотра места происшествия и схема, которые участники осмотра подписали. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле «Опель-Синтра» с ФИО и ФИО приезжал в <адрес> по личным делам. В этот же день, после 13 часов они поехали обратно в <адрес> и выезжая на автодорогу сообщением <адрес>, пропустили следовавший в сторону <адрес> автомобиль «Рено», после чего поехали в том же направлении со скоростью около 80 км/ч на расстоянии около 150 метров от автомобиля «Рено», который следовал с такой же скоростью. Примерно через полтора километра он увидел, что автомобиль «Рено», следуя по прямому участку дороги, изменил направление движения и стал плавно выезжать на встречную полосу движения. Он видел, как следовавший во встречном направлении автомобиль «Ауди», водитель которого видимо, увидел автомобиль «Рено», стал съезжать на обочину своей полосы движения. Автомобиль «Рено», двигаясь с прежней скоростью и полностью находясь на встречной полосе движения, левой стороной ударился о левую сторону автомобиля «Ауди», который уже двигался по обочине, после чего, автомобиль «Рено», продолжая двигаться по встречной полосе, столкнулся с автомобилем «Тойота» следовавшим за автомобилем «Ауди» по своей полосе движения. При столкновении произошел сильный удар, автомобиль «Рено» выбросило в кювет, а автомобиль «Тойота» развернуло в обратном направлении и отбросило на середину проезжей части. Остановившись, они с ФИО и ФИО, побежали к автомобилям, чтобы оказать помощь пострадавшим. В автомобиле «Тойота» ФИО был зажат в салоне и находился в нем до приезда скорой помощи. В автомобиле «Рено» было пять человек. Находившиеся на заднем сиденье мужчина, женщина и девочка не были пристегнуты ремнями безопасности. Мужчина и женщина были без сознания. Водитель «Рено» видимых телесных повреждений не получил, находился там же и когда они стали доставать пострадавших просил аккуратнее открывать двери и не портить его автомобиль. В связи с тем, что приехавших автомашин скорой помощи для всех не хватило, он отвез на своем автомобиле в больницу <адрес> мужчину, находившегося на переднем пассажирском сиденье в автомобиле «Рено», которым оказался ФИО В пути следования он с ФИО об обстоятельствах ДТП не разговаривал. Оставив в приемном покое свои данные и номер телефона, он вернулся на место ДТП, откуда затем забрал собаку, которая в момент ДТП находилась в автомобиле «Рено». На следующий день ему позвонила женщина, которая представилась ФИО, сказала, что является бывшей женой водителя «Рено», и поинтересовалась, где находится собака. После звонка он приехал к больнице, где встретился с ФИО, разговаривая с которой, он про обстоятельства ДТП ничего не говорил. Свидетель ФИО. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО и ФИО на автомобиле ФИО приезжал в деревню <адрес> по личным делам. В этот же день после 13 часов, они, возвращаясь в <адрес>, подъехали к автодороге сообщением <адрес>. ФИО пропустил следовавший по главной дороге в сторону <адрес> автомобиль «Рено», после чего поехал в том же направлении на расстоянии около 100 метров от автомобиля «Рено» со скоростью около 80 км/ч. Он (ФИО) находился на переднем пассажирском сиденье, смотрел вперед, но примерно через полтора километра отвлекся на некоторое время, но, услышав возглас ФИО – « куда же он!», посмотрел на дорогу и увидел, что автомобиль «Рено» выехал на встречную полосу движения и продолжает двигаться по ней прямолинейно, не снижая скорости. Двигавшийся во встречном направлении автомобиль «Ауди», водитель которого вероятно, увидел «Рено», стал съезжать на обочину, но автомобиль «Рено», двигаясь по встречной полосе, ударился левой стороной в левую сторону автомобиля «Ауди», после чего, продолжая двигаться по встречной полосе, совершил лобовое столкновение с автомобилем «Тойота», который ехал по своей полосе движения за автомобилем «Ауди». Вследствие произошедшего столкновения автомобиль «Рено» выбросило в кювет, а автомобиль «Тойота» развернуло в обратном направлении и отбросило на середину проезжей части. Остановившись, они с ФИО и ФИО побежали к автомашинам, чтобы оказать помощь пострадавшим. В автомобиле «Тойота» находился ФИО, который пострадал при столкновении, но был зажат в салоне автомашины и находился в ней некоторое время. В автомашине «Рено» на заднем сиденье находились мужчина, женщина и девочка, которые не были пристегнуты ремнями безопасности и сильно пострадали. Первые минуты на месте ДТП, кроме лиц, находившихся в автомобилях – участниках ДТП, находились только они с ФИО и ФИО, оказывая первую помощь пострадавшим, вытаскивая пострадавших из автомобиля «Рено» и содействуя прибывшим сотрудникам скорой помощи в скорейшей отправке пострадавших в больницу. На полосе движения в сторону <адрес> находились все следы ДТП – осыпь грунта, стекла, пластика. Прибывшие сотрудники ГИБДД составили протокол осмотра места происшествия и схему, с содержанием которых согласились лица, участвовавшие в их составлении. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО и ФИО приезжал в деревню <адрес> по личным делам. В этот же день, после 13 часов они. возвращаясь в <адрес>, подъехали к автодороге сообщением <адрес>, пропустили следовавший в сторону <адрес> автомобиль «Рено» и поехали за ним, двигаясь со скоростью около 80 км/ч. Они следовали по прямому участку дороги между деревней <адрес> и <адрес> и он увидел, как автомобиль «Рено», изменив направление движения, плавно пересек разделительную полосу и продолжил движение по встречной полосе. В это время по встречной полосе со стороны <адрес> двигался автомобиль «Ауди», водитель которого, пытаясь избежать лобового столкновения с «Рено», стал тормозить, съезжая на обочину своей полосы движения. Автомобиль «Рено», двигаясь по встречной полосе, совершил касательное столкновение с автомобилем «Ауди», который полностью находился на обочине, после чего, продолжая двигаться по встречной полосе, столкнулся с автомобилем «Тойота», следовавшим за автомобилем Ауди. От удара автомобиль «Тойота» развернуло в обратном направлении, а автомобиль Рено выбросило в кювет. Остановившись, они с ФИО и ФИО побежали к автомашинам, чтобы оказать помощь пострадавшим. На заднем сиденье автомобиля «Рено» находились мужчина, женщина и девочка, которые не были пристегнуты ремнями безопасности и сильно пострадали при ДТП. Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, находясь на суточном дежурстве, по рации получил сообщение о ДТП, произошедшем на 37 км автодороги сообщением <адрес> и сразу же выехал в указанное место. Прибыв на место дорожно-транспортного происшествия, при котором столкнулись автомашины «Рено», «Ауди» и «Тойота-Авенсис», он установил, что вся осыпь грунта, стекла и пластика находится на полосе движения в сторону <адрес>. По результатам осмотра, с участием понятых была составлена схема места ДТП, на которой отражены расположение транспортных средств и все следы произошедшего дорожно-транспортного происшествия. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого принимал участие при составлении схемы и протокола осмотра места происшествия по обстоятельствам ДТП на 37 км автодороги сообщением <адрес> с участием автомобилей «Рено», «Ауди» и «Тойота». При осмотре было установлено, что вся осыпь грунта, стекла и пластика находится на полосе движения в сторону <адрес>, что и было отражено в схеме и протоколе осмотра места ДТП. Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО, с которым она находится в фактических супружеских отношениях, на автомашине «Тойота-Авенсис» уехал на работу. Примерно в 14 часов 30 минут ей позвонил ФИО и сообщил, что они с ФИО попали в ДТП на участке дороги между деревней <адрес> и деревней <адрес>. Она сразу же приехала на место ДТП, где находились поврежденные автомашины. Пострадавшие в ДТП лица к ее прибытию были госпитализированы. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с дочерью – ФИО, мужем дочери – Тренкиным А.А. и внучкой ФИО, находился на даче ФИО в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов они поехали в Москву на автомобиле «Рено-Меган» под управлением Тренкина А.А. Он (ФИО) сидел на переднем пассажирском сиденье, а ФИО, ФИО и ФИО сидели на заднем сиденье. Также в машине находились кошка и собака. Они двигались по дороге в сторону <адрес> по своей полосе движения. Во встречном направлении двигались две автомашины. Неожиданно из-за первой автомашины на их полосу движения выехала автомашина светлого цвета, с которой они столкнулись на своей полосе движения. С первой автомашиной черного цвета столкновения не было. После ДТП к ним подошли люди и стали оказывать помощь. Один из мужчин по имени ФИО у которого затем оказалась собака Тренкиных, на своей автомашине отвез его в больницу <адрес>. По дороге в больницу ФИО рассказал ему, что видел как черная и светлая автомашины обгоняли друг друга на дороге и во время очередного обгона светлая автомашина не успела вернуться на свою полосу и столкнулась с автомашиной Тренкина А.А. на его (Тренкина А.А.) полосе движения. Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ей позвонила ФИО и сообщила, что Тренкин А.А. попал в ДТП, в котором погиб ФИО Сразу после этого, она на такси приехала в больницу <адрес>, где узнала, что кроме ФИО в ДТП погибла ФИО и сильно пострадала ФИО От ФИО она узнала номер телефона мужчины, у которого находится собака Тренкиных. На следующий день она позвонила по номеру, который ей дал ФИО, и затем около больницы встретилась с этим мужчиной, которым оказался ФИО. ФИО рассказал ей, что ехал за автомашиной Тренкина и видел, как две ехавшие во встречном направлении автомашины неоднократно обгоняли друг друга. При очередном обгоне автомашина, совершавшая обгон, не успела вернуться на свою полосу движения и столкнулась с автомашиной Тренкина А.А. на его (Тренкина А.А.) полосе движения. В судебном заседании также, были исследованы другие собранные по делу доказательства: том 1 -протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей (л.д.5-20), -протокол осмотра транспортных средств (л.д.21-26), -акты медицинского освидетельствования (л.д.28,30), -справки (л.д.8,42,44,45,65), -телефонограмма (л.д.64), -протокол осмотра предметов (л.д.66-68), -выписки из истории болезни ФИО (л.д.96-99), -заключения судебно-медицинских экспертиз № в отношении ФИО (л.д.136-139), № в отношении ФИО (л.д.141-144), № в отношении ФИО (л.д.218-234), № в отношении ФИО (л.д.236-244), -заключение автотехнической экспертизы №, из которого следует, что определить экспертным путем место столкновения автомобилей «Рено-Меган» и «Ауди А4», «Рено-Меган» и «Тойота-Авенсис» не представилось возможным» (л.д.164-167), том 2 -протокол осмотра предметов (л.д.51-52), -заключение автотехнической экспертизы № которым также не даны ответы на поставленные вопросы (л.д.83-84), -заключения судебно-медицинских экспертиз № в отношении Тренкина А.А. (л.д.92-96), № в отношении ФИО (л.д.103-110), Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на последовательных взаимно непротиворечивых показаниях потерпевших ФИО и ФИО и свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, и, в частности, протоколом осмотра места происшествия, схемой места ДТП, протоколами осмотра транспортных средств, заключениями судебно- медицинских экспертиз и проч., суд приходит к выводу о доказанности вины Тренкина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ. Тренкин А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, отрицая вину в нарушении Правил дорожного движения, не давал каких-либо показаний по обстоятельствам, имеющим непосредственное отношение к произошедшему дорожно-транспортному происшествию. После признания вины в судебном заседании Тренкин А.А. также уклонился от каких-либо объяснений о причинах выезда его автомобиля на встречную полосу движения, однако, анализ имеющихся по делу доказательств и обстоятельства произошедшего ДТП убеждают суд в том, что выезд автомобиля под управлением Тренкина А.А. на встречную полосу движения произошел вследствие того, что Тренкин А.А. отвлекся от управления автомобилем и в результате потерял контроль за его движением. Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ в пути следования Тренкин А.А. постоянно отвлекался на находившихся в автомобиле кошку и собаку, часто оглядывался назад, ругался, просил успокоить животных. Из показаний свидетелей ФИО, ФИО, ФИО и ФИО следует, что автомобиль «Рено-Меган» под управлением Тренкина А.А. при отсутствии каких-либо внешних помех, изменив направление движения, плавно, то есть под незначительным углом к осевой линии автодороги, пересек разделительную линию и, продолжая двигаться прямолинейно, проехал значительное расстояние по встречной полосе движения, смещаясь к обочине встречной полосы движения, на которую успел съехать ФИО избежав, таким образом, лобового столкновения автомобилем Тренкина А.А. Длительное, прямолинейное движение автомобиля Тренкина А.А. с выездом на встречную полосу движения, бесспорно, свидетельствует о том, что в течение неопределенно-короткого промежутка времени непосредственно перед ДТП Тренкин А.А. не следил за дорожной обстановкой, не контролировал движение своего автомобиля, что полностью согласуется с показаниями потерпевшей ФИО о том, что в пути следования Тренкин А.А. отвлекался на находившихся в салоне автомобиля кошку и собаку, часто оглядывался назад, что в конечном итоге и стало причиной произошедшего дорожно-транспортного происшествия. Свидетель ФИО в судебном заседании заявил, что столкновение автомобиля под управлением Тренкина А.А. с автомобилем светлого цвета произошло на полосе движения Тренкина А.А. в результате выезда автомобиля светлого цвета на встречную полосу движения. Данные показания свидетеля ФИО суд признает заведомо ложными и опровергнутыми другими собранными по делу доказательствами. На предварительном следствии и, в частности, на допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.27-28) ФИО ничего не пояснил по механизму произошедшего ДТП и расположению транспортных средств на проезжей части. На этом допросе, как и в судебном заседании, ФИО ничего не сказал по обстоятельствам столкновения автомобиля Тренкина А.А. с автомобилем под управлением ФИО, что убедительно свидетельствует о том, что ФИО не следил за дорожной обстановкой. Объяснения ФИО по причинам отказа от своих первоначальных показаний суд считает надуманными. ФИО не только являлся родственником (тестем) Тренкина А.А., но и работал вместе с ним в ОАО «РотФронт». Принимая во внимание, что показания в судебном заседании были даны ФИО до признания Тренкиным А.А. вины в совершении ДТП, суд считает, что ФИО дал в судебном заседании заведомо ложные показания, содействуя Тренкину А.А. в его попытке избежать ответственности за совершенное преступление. Свидетели ФИО и ФИО в судебном заседании заявили, что им якобы со слов очевидца ДТП ФИО известно о том, что ДТП произошло в результате выезда на встречную полосу движения автомобиля «Тойота-Авенсис» под управлением ФИО. Свидетель ФИО в судебном заседании категорично заявил, что ни ФИО, ни ФИО он не говорил о выезде автомобиля «Тойота» на встречную полосу движения, и вообще не обсуждал с ними обстоятельств произошедшего дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем показания свидетелей ФИО и ФИО (в части, касающейся информации якобы полученной от ФИО суд также признает заведомо ложными. В судебном заседании свидетели ФИО, ФИО и ФИО показали, что автомобиль «Опель-Синтра», в котором они находились, следовал за автомобилем «Рено» со скоростью около 80 км/ч, и соответственно автомобиль «Рено» следовал с такой же скоростью, однако, оставаясь в рамках предъявленного обвинения, суд считает необходимым признать, что автомобиль под управлением Тренкина А.А. следовал со скоростью около 60 км/ч. В материалах уголовного дела полностью отсутствует информация о наличии в месте ДТП дорожной разметки 1.1. Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, в связи с чем суд считает необходимым исключить из предъявленного Тренкину А.А. обвинения нарушение дорожной разметки 1.1. Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах. С учетом изложенного суд признает полностью установленным, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут Тренкин А.А., управляя автомобилем «Рено-Меган» государственный регистрационный знак №, отвлекся от управления автомобилем и утратил контроль за его движением. Нарушив требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, Тренкин А.А. выехал на полосу встречного движения, где совершил касательное столкновение с автомобилем «Ауди А4» под управлением ФИО и столкновение с автомобилем «Тойота-Авенсис» под управлением ФИО, в результате чего водителю автомобиля «Тойота-Авенсис» ФИО и пассажиру автомобиля «Рено-Меган» ФИО был причинен тяжкий вред здоровью, пассажирам автомобиля «Рено-Меган» ФИО и ФИО были причинены телесные повреждения, повлекшие их смерть. Квалификацию действий Тренкина А.А. по ч.5 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, суд считает правильной. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Тренкин А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие у Тренкина А.А.несовершеннолетнего ребенка. В ходе судебного разбирательства было установлено, что после доставления потерпевшей ФИО в больницу <адрес>, где ей была оказана первоначальная медицинская помощь, родственники Тренкина А.А.приняли меры по переводу ФИО в детскую городскую клиническую больницу им.Сперанского <адрес> для продолжения лечения. Принимая во внимание, что решением данного вопроса занимались родственники Тренкина А.А., суд полагает возможным признать данное обстоятельство - обстоятельством, смягчающим вину подсудимого. В судебном заседании по ходатайству защиты к материалам дела были приобщены кассовые чеки на сумму 1596 рублей, по которым приобретались продукты питания для находившейся в больнице ФИО, однако, вследствие малозначительности суммы суд не считает возможным признать приобретение Тренкиным А.А. продуктов для потерпевшей ФИО смягчающим обстоятельством. В судебном заседании потерпевший ФИО заявил иск о взыскании с Тренкина А.А. в качестве компенсации морального вреда 1000000 рублей. Суд считает необходимым признать, что в результате действий Тренкина А.А. ФИО были причинены нравственные страдания и переживания, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью, необходимостью длительного лечения, утратой профессиональной трудоспособности, изменением жизненного уклада в связи с полученной инвалидностью и невозможностью продолжения полноценной жизни. Признавая иск ФИО в целом обоснованным, суд с учетом материального положения гражданского ответчика и руководствуясь требованием разумности, считает необходимым удовлетворить гражданский иск частично в размере 300000 рублей. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Тренкина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок три года, и с отбыванием наказания в колонии-поселении. Установить Тренкину А.А. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания, в колонию-поселение, для чего обязать Тренкина А.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган ФСИН России по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Тренкина А.А. отменить после получения предписания. Срок отбывания наказания Тренкину А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Вещественные доказательства по делу - свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «Рено-Меган», автомобили «Рено-Меган», «Ауди А4» и «Тойота-Авенис» - оставить в распоряжении собственников. Водительское удостоверение на имя Тренкина А.А. направить в ОГИБДД по месту жительства Тренкина А.А.. В качестве компенсации морального вреда взыскать с Тренкина А.А. в пользу ФИО 300000 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.