ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-661/11

След. №60254

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Рыбиной И.П.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер №055269,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

с участием подсудимого Бутылина Д.В.

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бутылина Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего укладчиком-упаковщиком в ООО « РЕХАУ Продукцион», зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бутылин Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Бутылин, находясь около хирургического отделения МУЗ « Давыдовская РБ» по адресу <адрес> решил совершить угон автомобиля ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак собственником которого являлась ФИО, но находившегося в распоряжении ФИО, который управлял данным автомобилем по доверенности.

Реализуя возникший преступный умысел, Бутылин сел в автомобиль ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак и в присутствии ФИО, ФИО и ФИО, игнорируя требования ФИО прекратить свои преступные действия, уехал на данном автомобиле от здания МУЗ « Давыдовская РБ».

Скрывшись с места преступления Бутылин управляя автомобилем ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак выехал на автодорогу сообщением Асташково-Анциферово, где на 5 км совершил дорожно-транспортное происшествие, допустив опрокидывание автомобиля.

Бутылин Д.В. в судебном заседании признал себя виновным в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился около хирургического отделения Давыдовской больницы, где его знакомому – ФИО оказывали медицинскую помощь.

Ключи от автомобиля ВАЗ – 21053 государственный регистрационный знак находились у него и он, решив прокатиться, сел в данный автомобиль и уехал. Когда он уезжал ФИО находился недалеко от автомобиля, но кричал ему что-либо ФИО или нет, он не слышал.

Недалеко от деревни <адрес> он не справился с управлением и съехал в кювет, где автомобиль перевернулся.

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ у него в распоряжении находился автомобиль ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак , который он фактически купил у ФИО, но не оформив договор купли-продажи, управлял данным автомобилем по доверенности.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился около хирургического отделения Давыдовской больницы, где его знакомому- ФИО оказывали медицинскую помощь. Также в помещении больницы с ФИО находился их общий знакомый ФИО. Бутылин находился в его ( ФИО автомобиле ВАЗ - 21053 государственный регистрационный знак стоявшем в нескольких метрах от хирургического отделения.

Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ после того, как ФИО и ФИО вышли из здания хирургического отделения, они втроем подошли к автомобилю, на водительском сиденье которого сидел Бутылин. Он ( ФИО) потребовал от Бутылина, чтобы тот вышел из автомобиля, но Бутылин, игнорируя его требование, начал движение. При этом Бутылин неоднократно останавливался, но когда они подходили к автомобилю, снова начинал движение.

Затем Бутылин, несмотря на его требования остановиться, уехал от Давыдовской больницы и скрылся из вида.

Некоторое время они искали автомобиль в деревне <адрес>, но затем он сообщил в милицию об угоне. Вскоре после этого ему стало известно об обнаружении его автомобиля недалеко от деревни <адрес>.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему пришлось обратиться за медицинской помощью в Давыдовскую больницу.

Выйдя из хирургического отделения Давыдовской больницы около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, они с ФИО подошли к автомобилю ФИО за рулем которого сидел Бутылин и около которого находился ФИО.

Когда они хотели сесть в автомобиль, Бутылин начал движение, но затем остановился. Когда они подошли к автомобилю, Бутылин опять начал движение. Бутылин несколько раз начинал движение и останавливался, но, затем не обращая внимание на их требования остановиться, уехал от больницы, скрывшись из вида.

Они некоторое время искали автомобиль ФИО в деревне <адрес>, пытались дозвониться до Бутылина по телефону, но затем ФИО позвонил в милицию и сделал заявление об угоне.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО обратился в Давыдовскую больницу за медицинской помощью, и он зашел в хирургическое отделение больницы вместе с ФИО.

Через некоторое время они с ФИО вышли на улицу, и он увидел, как автомобиль ФИО, которым управлял Бутылин, уехал от Давыдовской больницы.

Сам ФИО в это время находился недалеко от автомобиля, но говорил ли что-нибудь ФИО уезжавшему Бутылину, он не слышал.

Некоторое время они искали автомобиль ФИО по деревне <адрес>, но затем ФИО позвонил в милицию и сообщил об угоне.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она пошла в гаражно-строительный кооператив, где должен был находиться ее муж – ФИО

Около гаражно-строительного кооператива она увидела принадлежащий им автомобиль ВАЗ – 21053 государственный регистрационный знак , водитель которого проехал мимо нее не обращая внимание на ее требования остановиться. Там же в гаражно-строительном кооперативе она встретила своего мужа, ФИО и ФИО, и от мужа узнала, что их автомобиль угнали.

В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:

Телефонограмма ( л.д. 11)

Заявление ФИО ( л.д. 12)

Акт осмотра и передачи транспортного средства на спецстоянку ( л.д. 27)

Протокол осмотра транспортного средства ( л.д. 33-34)

Протоколы осмотра места происшествия ( л.д. 35-36,37-38)

Протокол выемки ( л.д. 65-66)

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на последовательных, взаимно – непротиворечивых показаниях потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО и подсудимого Бутылина, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд считает объективно установленным совершение Бутылиным ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в деревне <адрес> неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Квалификацию действий Бутылина по ч. 1 ст. 166 УК РФ суд считает правильной.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Бутылин ранее привлекался к уголовной ответственности, но имевшаяся судимость погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих, либо смягчающих обстоятельств по делу, суд не усматривает.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Бутылин обнаруживает признаки резидуального органического заболевания ЦНС с легкими когнитивными расстройствами.

Нарушения психики у Бутылина не лишали его способности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность, и руководить ими.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Бутылина без изоляции от общества и целесообразности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бутылина Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если Бутылин в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Бутылина в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не прекращать трудовую деятельность, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бутылина изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ – 21053 государственный регистрационный знак У 283 АВ 190 РУС оставить в распоряжении владельца.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.