Уголовное дело №1-717/11, след № 60957 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Аверина Р.С, защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222, ордер № 048724, потерпевших ФИО., ФИО., ФИО, ФИО., ФИО., ФИО., гражданского истца - ФИО., при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению: АВЕРИНА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории РФ, до ареста проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.2 п. «б» ст. 69 УК РФ к 2-м годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, в совершении преступлений предусмотренных п. «б», ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аверин Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, точное время не установлено, он проходил мимо административного корпуса <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения административного корпуса <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что из здания выходили неустановленные следствием лица и дверь, оборудованная видеодомофоном, оказалась открытой, он незаконно, вопреки установленному порядку, проник в указанное здание, где поднялся на третий этаж, после чего вошел в кабинет секретаря, где увидел лежавший на подоконнике окна ноутбук марки «Тошиба», принадлежащий <данные изъяты> Продолжая реализацию своего преступного умысла он, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь в кабинете секретаря <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, убедившись, что его преступные действия никем не замечены, подошел к подоконнику в кабинете секретаря <данные изъяты> откуда тайно похитил ноутбук марки «Тошиба», принадлежащий <данные изъяты> стоимостью 17030,43 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб в размере 17030,43 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, точное время не установлено, он находился возле дома № по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из помещения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, точное время не установлено, зашел в здание <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где заглянув в кабинет, дверь которого была открыта, увидел, лежавшие на столе мобильный телефон марки «Нокия 6700» и мобильный телефон марки «Нокиа 6710», принадлежащие ФИО Продолжая реализацию своего преступного умысла он, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, точное время не установлено, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, убедившись, что его преступные действия никем не замечены, подошел к столу в кабинете <данные изъяты>, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Нокия 6700» стоимостью 10 000 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа 6710» стоимостью 18070 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб в размере 28070 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, точное время не установлено, он находился на рынке, расположенном вблизи дома № по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО, которая держала в руках женскую сумку. Он увидел, что сумка, которую держала в руках ФИО, открыта и в ней лежит кошелек красного цвета. У него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного кошелька из сумки, находившейся при ФИО Реализуя свой преступный умысел, он, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, точное время не установлено, находясь на рынке вблизи дома № по <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, увидев, что ФИО отвлеклась, выбирая товар возле торгового павильона, подошел к ней сзади, после чего, убедившись, что его преступные действия никем не замечены, незаметно для ФИО вытащил из сумки принадлежащий ей кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, а также банковская пластиковая карта Сбербанка РФ, не представляющая для ФИО материальной ценности. Продолжая реализацию своего преступного умысла, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 43 минут по 12 часов 49 минут, находясь возле дома № по <адрес> из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, воспользовавшись написанным на карте пин-кодом, снял через банкомат, расположенный возле дома № по <адрес> с нее денежные средства в сумме 22 000 рублей. После чего он с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 27 ООО рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, точное время не установлено, он находился возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, точное время не установлено, подошел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, и воспользовавшись тем, что дверь, ведущая в подсобное помещение, открыта, незаконно проник в подсобное помещение указанного магазина, где на столе увидел сумку, принадлежащую ФИО Убедившись, что его преступные действия никем не замечены, он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, точное время не установлено, незаконно находясь в подсобном помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил из указанной сумки денежные средства в сумме 8 500 рублей, принадлежащие ФИО, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб в размере 8 500 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около в 16 часов 30 минут, точное время не установлено, он находился возле дома № по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ около в 16 часов 30 минут, точное время не установлено, зашел в здание, в котором расположен образовательный центр «Интеллект», по адресу: <адрес>, где в кабинете администратора, образовательного центра «Интеллект» по указанному выше адресу, увидел лежащую на стуле женскую сумку. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его преступные действия никем не замечены, он из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, точное время не установлено, зашел в указанный кабинет, и тайно похитил из указанной сумки следующее имущество, принадлежащее ФИО: денежные средства в сумме 30 000 рублей, лежавшие в полиэтиленовом, прозрачном пакете, не представляющем для ФИО материальной ценности, портмоне из кожи темно-бордового цвета, стоимостью 3000 рублей, в котором находились не представляющие для ФИО материальной ценности паспорт гражданина РФ на ее имя, сберегательная книжка Сбербанка РФ на ее имя, водительское удостоверение на ее имя, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис на автомобиль, аспирантский билет на ее имя, студенческий билет на ее имя, страховое пенсионное свидетельство на ее имя и имя ее дочерей, медицинский полис на ее имя, мобильный телефон марки «Нокиа Е52» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «Билайн», не представляющая для ФИО материальной ценности, мобильный телефон марки «Нокиа», неустановленной модели, стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «Билайн», не представляющая для ФИО материальной ценности, и с похищенным имуществом он с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 43 000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, точное время не установлено, он находился в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, точное время не установлено, зашел в кабинет планово-экономического отдела <данные изъяты> расположенный на втором этаже здания по адресу: <адрес>, где, увидел, лежавшую на столе дамскую сумку, принадлежащую ФИО, из которой решил похитить имущество. Продолжая реализацию своего преступного умысла, он, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь в вышеуказанном кабинете, убедившись, что его действия никем не замечены, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, вытащил из сумки ФИО принадлежащий ей кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, точное время не установлено, он находился возле дома № по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, точное время не установлено, зашел в центр развития личности <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где, заглянув в кабинет №, увидел, лежавшую на столе дамскую сумку, из которой решил похитить имущество. Продолжая реализацию своего преступного умысла, он, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, точное время не установлено зашел в указанный кабинет и, убедившись, что его действия никем не замечены, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил из указанной сумки кошелек коричневого цвета, из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1100 рублей и мобильный телефон импортного производства марки «Nio», стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 8 600 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, он находился в здании офисного центра по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в здании офисного центра по адресу: <адрес>, подошел к двери мастерской по ремонту компьютеров, где неустановленным предметом отжал замок входной дверь, отчего дверь открылась, после чего незаконно проник в помещение мастерской, где увидел ноутбук марки «Dell», принадлежащий ФИО и ноутбук марки «Futjitsu-Siemens», принадлежащий ФИО, которые были сданы ранее их владельцами в ремонт и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ были отремонтированы и исправны. Продолжая реализацию своего преступного умысла, он, в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, незаконно находясь в офисе по ремонту компьютеров на третьем этаже здания офисного центра по адресу: <адрес>, убедившись, что его действия никем не замечены, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил оттуда ноутбук марки «Dell», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО и ноутбук марки «Futjitsu-Siemens», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей, а ФИО -значительный материальный ущерб в размере 12 000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 00 минут, точное время не установлено, он находился возле дома № по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 00 минут, точное время не установлено, он зашел в офисный центр, расположенный по адресу: <адрес>, где, заглянув в офис компании по продаже пластиковых окон, расположенный на первом этаже офисного центра, увидел, лежавшую на столе дамскую сумку, из которой решил похитить имущество. Продолжая реализацию своего преступного умысла, он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 00 минут, точное время не установлено зашел в указанный офис, и, убедившись, что его действия никем не замечены, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил из указанной сумки мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 17 000 рублей, принадлежащий ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб в размере 17 000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 00 минут, точное время не установлено, он находился возле дома № по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 00 минут, точное время не установлено, зашел в здание ОАО <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где, поднялся на второй этаж и, заглянув в кабинет главного инженера ОАО <данные изъяты> увидел, стоявший в шкафу портфель, из которого решил похитить имущество. Продолжая реализацию своего преступного умысла, он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 00 минут, точное время не установлено, зашел в указанный кабинет, и, убедившись, что его действия никем не замечены, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил из указанного портфеля кошелек, принадлежащий ФИО, не представляющий для ФИО материальной ценности, в котором находились принадлежащие ФИО денежные средства в сумме 30000 рублей, а также две банковские карты, не представляющие для ФИО материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб в размере 30 000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Аверин Р.С. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, (телефонограммы от потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО при деле, представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО), согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимым деяний, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Авериным Р.С. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия Аверина Р.С. суд квалифицирует: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по 5-ти эпизодам - от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, - по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по 2-м эпизодам (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО и ФИО) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, - по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО) -как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений. Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Аверин Р.С. свою вину в совершении хищений чужого имущества признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступлений путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного с выходами на место совершения преступлений, причиненный материальный ущерб потерпевшим признал полностью, потерпевшие не настаивает на строгом наказании, что суд признает смягчающими обстоятельствами, однако учитывая, что после освобождения из мест лишения свободы Аверин Р.С. на путь исправления не встал, вновь совершив ряд аналогичных преступлений корыстной направленности, не работает, не имеет регистрации на территории РФ, являясь лицом без определенного места жительства, согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, ему рекомендуется принудительное лечение (том 3 л.д. 159), суд соглашаясь с мнением гос.обвинителя, не считает возможным исправление Аверина Р.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.ч.1,2 п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. С учетом личности подсудимого Аверина Р.С, который является лицом, без определенного места жительства, на территории РФ регистрации не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158УК РФ - в виде ограничения свободы. Оснований применения ст.73 УК РФ - «Условное осуждение» суд не усматривает, по основаниям приведенным выше. Потерпевшими - ФИО, ФИО, ФИО и гражданским истцом ФИО заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого нанесенного материального ущерба - ФИО - в сумме 8500 рублей (т 3 л.д. 181), ФИО на сумму 43 000 рублей (т. 3 л.д. 184), ФИО - на сумму 30 000 рублей, ФИО - на сумму 33160,36 рублей, которые признаны подсудимым Авериным Р.С. Суд считает заявленные исковые требования законными, обоснованными, подтвержденными документально, в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: АВЕРИНА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по 5-ти эпизодам (в отношении потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО) - в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО) - в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по 2-м эпизодам (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО, от ДД.ММ.ГГГГ 1 года в отношении потерпевших ФИО и ФИО) - в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление, по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО) - в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Аверину Р.С. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Аверину Р.С. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Аверину Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента заключения под стражу в порядке ст.91 УПК РФ. Взыскать с Аверина Р.С. нанесенный материальный ущерб в пользу: - ФИО, в размере сумму 33160 рублей 36 копеек, - ФИО в размере 8500 рублей, - ФИО в размере 43 000 рублей, - ФИО в размере 30 000 рублей. " Вещественные доказательства: мобильные телефоны «Нокиа 6710» и «Нокиа 6700», хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить по принадлежности потерпевшему; выписку из лицевого счета по вкладу ФИО, хранящуюся в материалах уголовного дела -хранить при деле, диск с видеозаписью с камер наблюдения банкомата по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить деле, диск с видеозаписью с камер наблюдения <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле, диск с видеозаписью с камер наблюдения магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле. гарантийный талон на мобильный телефон марки «Самсунг», кассовый чек на оплату стоимости мобильного телефона на сумму 17 000 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности потерпевшей, балансовую справку о состоянии на ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле, уведомление о приеме в ремонт №, уведомление о приеме в ремонт №, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, расписку ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, расписка ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у свидетеля ФИО, оставить по принадлежности свидетелю ФИО Слепок следа орудия взлома, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же, срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.