ч.2 п.В ст.158 УК РФ



Дело № 1-795/11

След. №61641

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя – заместителя Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер №069394,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимого Ребрикова А.Н.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ребрикова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Ребриков А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ребриков А.Н., находясь около подъезда <адрес>, увидев сидящую на лавочке малолетнюю ФИО, которая является дочерью его знакомой ФИО, при которой была женская сумка, принадлежащая ФИО, решил совершить хищение чужого имущества, находившегося в данной сумке.

С этой целью Ребриков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов подошел малолетней ФИО, сидевшей на лавочке около <адрес>. Представившись малолетней ФИО знакомым ее матери, которая якобы разрешила ему взять сигареты из сумки, и введя таким образом малолетнюю ФИО в заблуждение, Ребриков в присутствии ФИО осмотрел содержимое сумки ФИО и тайно похитил принадлежащий ФИО мобильный телефон «Самсунг GT-S5230» стоимостью 5990 рублей с находившейся в нем сим-картой «Билайн» стоимостью 200 рублей и флеш-картой емкостью 2 Гб стоимостью 549 рублей, а всего на общую сумму 6739 рублей. После этого Ребриков А.Н. возвратил данную сумку ФИО, которая в силу своего малолетнего возраста не смогла обнаружить противоправных действий ФИО С похищенным имуществом Ребриков А.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 6739 рублей.

При ознакомлении с материалами дела, Ребриков А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ребриков А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Ребриков А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Ребрикову А.Н. разъяснены.

По смыслу закона квалифицированным видом кражи по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ признаются хищения из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, то есть так называемые «карманные» кражи.

В данном случае кража совершена хотя и из сумки потерпевшей ФИО, но из сумки, оставленной потерпевшей на короткое время своей малолетней дочери, а совершенное Ребриковым хищение носило характер не «карманной» кражи, а кражи, сопряженной с обманом малолетней ФИО, которая в силу своего возраста и детской доверчивости не могла правильно оценить действия Ребрикова.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Ребрикова А.Н. такой квалифицирующий признак, как хищение «из сумки, находившейся при потерпевшем» и квалифицировать действия Ребрикова А.Н. по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ребриков А.Н. привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив совершенного преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и розыску похищенного имущества.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО, которая обратилась к суду с настоятельной просьбой о назначении Ребрикову наказания, не связанного с лишением свободы, а также с учетом отношения Ребрикова к совершенному преступлению и данных Ребриковым заверений о том, что он трудоустроится и впредь не допустит противоправного поведения, суд считает целесообразным предоставить Ребрикову возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ребрикова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Ребриков А.Н. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Ребрикову А.Н. испытательный срок в размере трех лет.

Обязать условно-осужденного Ребрикова А.Н. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, в месячный срок трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию документы о трудоустройстве, не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ребрикова А.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.