Ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ



1-822/11

(сл. № 59231)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 06 декабря 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Юнисова Рената Гайяровича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Островерха О.И., представившего удостоверение № 2299 и ордер № 049047/ОЯ,

при секретаре Нестеровой Э.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юнисова Рената Гайяровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юнисов Р.Г. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час, точное время следствием не установлено, Юнисов Р.Г. возле <адрес> увидел автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак принадлежащий ФИО7 и решил похитить из данного автомобиля чужое имущество. С этой целью, примерно в <данные изъяты>, он подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он с помощью ножниц открыл водительскую дверь автомобиля, проник в салон и тайно похитил оттуда флеш-карту стоимостью 500 рублей. Затем с помощью ножниц Юнисов Р.Г. открыл багажник автомобиля, откуда похитил усилитель марки « Blaupunkt GTA 4 Special Mk II», стоимостью 2500 рублей. Тайно похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму 3000 рублей, Юнисов Р.Г. причинил потерпевшему значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Юнисов Р.Г., возле <адрес>, увидел автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий ФИО8, и решил похитить из данного автомобиля чужое имущество. С этой целью, примерно в <данные изъяты>, он подошел к указанному автомобилю. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он с помощью ножниц открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, проник в салон и тайно похитил с панели приборов автомагнитолу марки «Pioneer DEN – 2220 UB» с находящейся в ней флеш - картой марки «KINGSTON» на 4 Гб., общей стоимостью 3300 рублей. Тайно похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО8, Юнисов Р.Г. причинил потерпевшему значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час, точное время следствием не установлено, Юнисов Р.Г. возле <адрес>, увидел автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащий ФИО2, и решил похитить из данного автомобиля чужое имущество. С этой целью, примерно в <данные изъяты>, он подошел к указанному автомобилю. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он с помощью ножниц открыл водительскую дверь автомобиля, проник в салон и тайно похитил оттуда зеркало заднего обзора и подлокотник между передними сидениями. Затем с помощью ножниц Юнисов Р.Г. открыл багажник автомобиля и похитил оттуда три удочки марки «Дайва», домкрат марки «Матрикс», саперную лопатку, набор автомобилиста, в которой входили: аварийный знак, огнетушитель, трос, аптечка, а так же набор инструментов, состоящий из трещотки, отверток, биты, торцевых головок, молотка, пассатижей и кусачек. Тайно похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму 13900 рублей, Юнисов причинил потерпевшему значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Юнисов Р.Г., возле <адрес>, увидел автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащий ФИО9, и решил похитить из данного автомобиля чужое имущество. С этой целью, примерно в <данные изъяты>, он подошел к указанному автомобилю. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он с помощью ножниц открыл водительскую дверь автомобиля, проник в салон и тайно похитил с панели приборов автомагнитолу марки «Сони» стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО9, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Юнисов Р.Г. совместно с ФИО11 и ФИО10 проходил мимо <адрес> и увидел автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащий ФИО9 Решив похитить чужое имущество из данного автомобиля, Юнисов Р.Г. в присутствии ФИО11 и ФИО12, подошел к указанному автомобилю, открыл водительскую дверь, которая была не заперта, и проник в салон автомобиля. Осознавая, что он похищает имущество в присутствии посторонних лиц, которые понимают противоправность его действий, Юнисов Р.Г. с помощью отвертки снял с задней полки две колонки марки «CALCELL POP SERIES», стоимостью 3500 рублей, принадлежащих ФИО9 Однако, в этот момент был задержан сотрудниками полиции, в результате чего по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юнисовым Р.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Юнисов Р.Г. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юнисова Р.Г., связанные с тайным хищением имущества потерпевших ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), т.к. он совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО2 и ФИО9, ущерб, причиненный им в результате краж, суд признает для них значительным.

Действия Юнисова Р.Г., совершенные им ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 и ч.1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что его действия были пресечены сотрудниками полиции.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 128-131 том 1) Юнисов Р.Г. обнаруживает признаки легкого когнитивного расстройства в связи со смешанными заболеваниями, однако указанные особенности его психики выражены не столь глубоко и значительно, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер своих действия, их общественную опасность и руководить ими, то есть является вменяемым. Экспертиза проведена квалифицированными специалистами и у суда нет оснований не доверять выводам экспертов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Юнисова Р.Г. и на условия жизни его семьи, данные характеризующие подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Юнисов Р.Г. является несудимым, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, а также синдромом зависимости в результате сочетанного употребления алкоголя и героина.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юнисова Р.Г. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений, а также наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юнисова Р.Г., суд не усматривает.

Юнисов Р.Г. страдает зависимостью в результате употребления алкоголя и героина, характеризуется отрицательно, поэтому суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания и не находит основания для применения к нему ст.ст. 64,73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, обстоятельства, смягчающие наказание Юнисова Р.Г., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Юнисов Р.Г. совершил 5 преступлений средней тяжести, страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя и героина, поэтому суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания с исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 13.900 рублей, складывающуюся из стоимости похищенного имущества, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании ст. 1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Юнисова Р.Г., т.к. причинен его виновными действиями.

Остальными потерпевшими гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юнисова Рената Гайяровича виновным в совершении 4-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без ограничения свободы, за каждое преступление;

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Юнисову Р.Г. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Юнисову Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения в отношении Юнисова Р.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск, заявленный ФИО2 – удовлетворить.

Взыскать с Юнисова Рената Гайяровича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 13.900 (тринадцать тысяч девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: - 2 колонки марки «CALCELL POP SERIES», принадлежащие ФИО9 и хранящиеся у последней, - оставить у ФИО9 по принадлежности;

- ножницы и отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Орехово-Зуевское», - уничтожить как орудия преступления;

- фрагмент провода со следами перекуса, хранящийся при деле (л.д. 104 том 1), – уничтожить как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юнисовым Р.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.