Уголовное дело № 1-716/11, след. № 60621 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., подсудимых Можайского С.В., Рождественского К.А., Сахарова А.А., потерпевших ФИО., ФИО., защитников – адвоката Региональной коллегии адвокатов Московской области Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение №5467, ордер №265, адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение № 287, ордер №048944, адвоката Куровского филиала МОКА Материкина П.Н., представившего удостоверение № 2021, ордер № 055283, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке гл.40 УПК РФ, уголовное дело в отношении: Можайского Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории РФ, фактически проживающего по адресу: <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.1 ст. 222 УК РФ к 3-м годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ Рождественского Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего 2-х детей, неработающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Сахарова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 115 ч.2 п. «а» к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Можайский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, примерно в 01 час ночи, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения личного имущества, пришел на территорию СНТ <данные изъяты> расположенного у <адрес>. Подойдя к дачному участку №, принадлежащему ФИО, у него возник преступный умысел на совершение хищения имущества из вышеуказанного дачного дома. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц, а также хозяев данного дачного участка нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, он перелез через забор, огораживающий дачный участок №. Проникнув таким образом на территорию указанного дачного участка, он, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих преступных последствий, подошел к дачному дому, расположенному на данном участке и, подставив металлический каркас от дивана-качелей к окну второго этажа, поднялся по нему к окну второго этажа дачного дома и попытался руками разбить стекло в данном окне. Не сумев дотянуться до окна второго этажа, он спустился вниз и подошел к окну первого этажа дачного дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения личного имущества из дачного дома ФИО, он руками вырвал металлическую решетку, расположенную с наружной стороны окна, а затем, взяв с земли камень, разбил им стекло в раме данного окна, после чего через указанное окно незаконно проник в дачный дом. Находясь в дачном доме, он тайно похитил: электрообогреватель-конвектор иностранного производства, название и марка которого не установлены стоимостью 1200 рублей, однокассетный магнитофон иностранного производства, название и модель которого не установлены стоимостью 2000 рублей, пульт управления от вентилятора иностранного производства, название и модель которого не установлены стоимостью 500 рублей, электрический фонарик иностранного производства, название и модель которого не установлены стоимостью 300 рублей, спортивную сумку с надписью «Paris» стоимостью 500 рублей, 10 пар резиновых перчаток на общую сумму 100 рублей, 30 пар хлопчатобумажных перчаток на общую сумму 200 рублей, 5 бутылок неустановленного коллекционного вина на общую сумму 10.000 рублей, продукты питания (консервы, крупы, молоко, горчица, кетчуп, соль, яйца), не представляющие для потерпевшего материальной ценности, кухонные принадлежности -консервный нож, штопор, деревянную подарочную кружку не представляющих материальной ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму 14.800 рублей, и с похищенным имуществом через окно вылез на улицу и скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <данные изъяты>, расположенной у <адрес>. Проходя мимо дома №, расположенного в указанной деревне, принадлежащего ФИО, он увидел, что в данном доме не горит свет, а в кухонном окне дома, расположенном с левой стороны открыта форточка окна. Полагая, что в указанном доме из хозяев никого нет, у него возник преступный умысел на совершение хищения имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, он перелез через забор, огораживающий территорию дома № и проник таким образом на земельный участок вышеуказанного дома. Подойдя к дому и убедившись, что из хозяев дома никого нет, он, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих преступных последствий, подошел к кухонному окну, расположенному с левой стороны дома, на котором была открыта форточка и через указанную форточку рукой открыл шпингалеты, расположенные с внутренней стороны рамы окна. Открыв таким образом рамы окна, он через указанное окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил бензокосилку марки «Партнер» модели «Калибри II S» стоимостью 7000 рублей, кассетную СД/МРЗ-стереомагнитоллу марки «Хундай Н-1417» стоимостью 2.250 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшего мужской свитер, мужские джинсы, продукты питания (консервы, майонез, кетчуп), а всего на общую сумму 9.250 рублей, и с похищенным имуществом через окно вылез на улицу и скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа ночи, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <данные изъяты>, расположенной у <адрес>. Проходя мимо дома №, расположенного в указанной деревне, принадлежащего ФИО, из которого он ранее ДД.ММ.ГГГГ уже совершил кражу личного имущества, он увидел, что в данном доме не горит свет и у него вновь возник преступный умысел на совершение хищения имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, он перелез через калитку забора, огораживающего территорию дома № и проник, таким образом, на земельный участок вышеуказанного дома. Подойдя к дому и убедившись, что из хозяев дома никого нет, он, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих преступных последствий, подошел к кухонному окну, расположенному с левой стороны дома. Увидев, что форточка кухонного окна закрыта, он неустановленным металлическим предметом, который нашел и подобрал у данного дома, разбил стекло в раме форточки, а затем, открыв форточку, через нее рукой открыл шпингалеты, расположенные с внутренней стороны рамы окна. Открыв таким образом рамы окна, он через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор марки «ЛДжи» неустановленной модели стоимостью 6000 рублей, синтетическую накидку-тент на торговую палатку, находившуюся в сумке-упаковке стоимостью 1.410 рублей. Похищенное имущество, он также через окно вынес из дома на улицу, где у входной двери в указанный дом увидел алюминиевый бидон емкостью 10 литров, который также решил похитить. После чего, подойдя к калитке забора, он, имеющейся у него отверткой, вскрыл замок на калитке и, открыв калитку, вынес за территорию дома похищенные им телевизор марки «ЛДжи», синтетическую накидку-тент на торговую палатку, находившуюся в сумке-упаковке стоимостью 1.410 рублей, а также не представляющий материальной ценности для потерпевшего алюминиевый бидон емкостью 10 литров, а всего на общую сумму 7410 рублей и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб. Он же и Рождественский К.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Можайский С.В. совместно со знакомым ему Рождественским К.А. распивали спиртные напитки вблизи дома №, <адрес>. В вышеуказанный период времени, они увидели, что из ворот дома №, расположенного по вышеуказанному адресу, на своем автомобиле выехал и уехал хозяин данного дома гр. ФИО, не закрыв при этом металлические ворота, ведущие на его участок. Увидев это, Можайский предложил Рождественскому К.А. проникнуть на участок дома ФИО и совершить хищение какого-либо имущества, принадлежащего ФИО Рождественский согласился, и они вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения личного имущества ФИО. Реализуя свой совместный преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Можайский и Рождественский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошли к незакрытым металлическим воротам в заборе, огораживающего территорию дома № расположенного по вышеуказанному адресу, принадлежащему ФИО. Убедившись, что поблизости из посторонних лиц, а также хозяев дома никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, они через незапертые ворота, путем свободного доступа прошли на территорию земельного участка дома ФИО. Подойдя к хозблоку, пристроенному к дому, они, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих преступных последствий, открыли щеколду, на которую была закрыта дверь хозблока и, открыв дверь, незаконно проникли в помещение хозблока, предназначенного для хранения товарно-материальных ценностей, откуда тайно похитили шуруповерт марки «Скилл» не установленной следствием модели стоимостью 3800 рублей. Выйдя из помещения хозблока на улицу, они увидели, висевшее на заборе у гаража алюминиевое ведро без ручки емкостью 10 литров стоимостью 50 рублей, которое также решили похитить. Забрав указанное ведро и шуруповерт марки «Скилл», они также через ворота с похищенным имуществом вышли на улицу и скрылись, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 3850 рублей. Рождественский К.А. и Сахаров А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, Рождественский К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире знакомого ему Сахарова А.А., проживающего по адресу: <адрес>, зная о том, что в хозблоке дома №, принадлежащего ФИО, расположенного по адресу: <адрес>, из которого он в тот день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов совместно с Можайским СВ. совершили кражу шуруповерта марки «Скилл», находится бензокосилка, предложил Сахарову А.А. совершить хищение данной бензокосилки. Сахаров А.А. согласился, и они вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения указанной бензокосилки. Реализуя свой совместный преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, Рождественский К.А. и Сахаров А.А., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому ФИО Подойдя в вышеуказанный период времени к дому ФИО и убедившись, что поблизости из хозяев дома и посторонних лиц никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Рождественский К.А. и Сахаров А.А. через незакрытые металлические ворота в заборе, огораживающем территорию земельного участка дома ФИО, путем свободного доступа прошли на земельный участок дома ФИО. Подойдя к хозблоку, пристроенному к дому, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих преступных последствий, Сахаров А.А. путем свободно доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение хозблока, предназначенного для хранения товарно-материальных ценностей, а Рождественский К.А. остался у двери хозблока, наблюдая за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить об этом Сахарова А.А.. Находясь в хозблоке, Сахаров А.А. тайно похитил, взяв со стола, бензокосилку марки «МТД 790» стоимостью 8000 рублей. Выйдя из помещения хозблока на улицу, Рождественский К.А. и Сахаров А.А. также через ворота с похищенной бензокосилкой вышли на улицу и скрылись, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей Можайский С.В., Рождественский К.А., Сахаров А.А. виновными себя в совершении преступлений признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитниками и в их присутствии, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержали в судебном заседании совместно с защитниками, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО, ФИО и ФИО (телефонограмма от потерпевшего ФИО при деле) согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимыми деяний, а также, что ходатайство заявлено ими в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленные подсудимыми Можайским С.В., Рождественским К.А., Сахаровым А.А. ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Можайский С.В., Рождественский К.А., Сахаров А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия Можайского С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, действия Рождественского К.А. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, действия Сахарова А.А. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимым Можайскому С.В., Рождественскому К.А., Сахарову А.А суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Можайский С.В. совершил ряд тяжких преступлений и преступление средней тяжести, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, дал признательные показания по обстоятельствам совершенных преступлений с выходом на место совершения преступлений, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Однако учитывая что Можайский С.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Приговором Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ – по совокупности совершенных преступлений. Рождественский К.А. совершил два преступления средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, с выходом на место совершения преступлений, розыску и возвращению похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и, соглашаясь с мнением гос.обвинения и потерпевших, которые не настаивают на строгом наказания, приходит к выводу о возможности исправления осужденного Рождественского К.А. без реального отбытия наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения и личность виновного, в связи с чем избирает ему наказание в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ. Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.80) Рождественский К.А. страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, ему рекомендуется принудительное лечение от алкоголизма, в связи с чем суд считает необходимым обязать его пройти курс лечения от алкоголизма. Сахаров А.А. совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного с выходом на место совершения преступлений, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, однако с учетом личности подсудимого, который совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 115 ч.2 п. «а» к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным подсудимым не назначать. Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Можайского С.В. причиненного материального ущерба в связи с кражей его имущества на общую сумму 16 660 рублей. Заявленный иск подсудимый Можайский С.В. признал полностью, согласен с суммой причиненного материального ущерба. С учетом представленных в деле доказательств и документов на украденное имущество, суд приходит к убеждению, что заявленные исковые требования законны и обоснованными, в связи с чем подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Можайского Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по трем эпизодам, в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление, по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Можайскому С.В. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Можайскому С.В. наказание: в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания подсудимому Можайскому С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с приговором Орехово-Зуевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ Взыскать в пользу ФИО с подсудимого Можайского С.В. нанесенный материальный ущерб в размере 16660 рублей. Рождественского Константина Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ по двум эпизодам и назначить ему наказание : по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по двум эпизодам, в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление, На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Рождественскому К.А. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Рождественского К.А. в течение двух месяцев трудоустроиться на постоянную работу, не менять своего местожительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц, и пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения подсудимому Рождественскому К.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Сахарова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы, На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания в виде ОДНОГО года лишения свободы, и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Сахарову А.А. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, куда направить его под конвоем. Меру пресечения подсудимому Сахарову А.А. - подписку о невыезде изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания подсудимому Сахарову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - шуруповерт марки «Скилл» и бензокосилку марки «МТД 790», хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить по принадлежности ФИО - ксерокопии товарных чеков по покупку бензокосилки марки «Партнер», кассетной СД/МРЗ- стереомагнитолы марки «Хундай Н-1417» и торговой палатки, принадлежащих потерпевшему ФИО, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.