ч.2 п.В ст.158 УК РФ



Дело № 1-832/11

След. №62082

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер №069395,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимого Морозова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Морозов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Морозов А.А. в состоянии алкогольного опьянения вышел из своей <адрес> и поднялся на восьмой этаж данного дома к <адрес> для того, чтобы оказать помощь по ремонту квартиры ФИО Не застав ФИО дома, Морозов А.А. увидел стоявшие на лестничной площадке восьмого этажа принадлежащие ФИО новые пластиковые окна и решил тайно похитить данное чужое имущество.

С этой целью Морозов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут, находясь в первом подъезде на лестничной площадке восьмого этажа <адрес>, тайно похитил, взяв принадлежащие ФИО два пластиковых окна-пролета размером 137х82 см стоимостью 5000 рублей каждое окно на общую сумму 10000 рублей, и занеся их в лифт, спустился на лифте на первый этаж данного дома, после чего занес похищенное имущество в свою квартиру.

В продолжение своего преступного умысла Морозов А.А., находясь в первом подъезде на лестничной площадке восьмого этажа <адрес>, таким же образом ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут похитил принадлежащие ФИО два пластиковых окна-пролета размером 137х82 см стоимостью 5000 рублей каждое окно на общую сумму 10000 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут похитил принадлежащие ФИО два пластиковых окна-пролета размером 137х63 см стоимостью 3000 рублей каждое окно на общую сумму 6000 рублей, которые также занес в свою квартиру. После чего Морозов А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела ФИО после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Морозов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Морозов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Морозову А.А. разъяснены.

Действия Морозова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Морозов А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и розыску похищенного имущества.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Морозова А.А. без изоляции от общества и целесообразности назначения ему наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Морозова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержание в доход государства 5% заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Морозова А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – шесть пролетов пластиковых окон, договор и чек - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.