Уг. д. №1-809/11 следственный № 61789 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Тихонова В.А., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., без участия потерпевшей ФИО7 (по ее заявлению) С участием подсудимого Зотова С.П. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Материкина П.Н. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Орловой Н.Э. Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зотова Сергея Петровича, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3; ст. 69 ч. 3 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы – освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Зотов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов он совместно со знакомым ему ФИО6 пришли домой к их общей знакомой ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, где в большой комнате «зале», стали распивать спиртное. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут ФИО6 ушел, а Зотов С.П. остался в доме у ФИО7. В ходе дальнейшего распития спиртного ФИО7 в этой же комнате достала из тумбочки сигареты, уронив при этом из тумбочки на пол кошелек с денежными средствами. Подобрав с пола кошелек, ФИО7 положила его обратно в тумбочку. После того, как в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, хозяйка дома ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула здесь же в комнате, у Зотова С.П. возник преступный умысел на совершение тайного хищения кошелька с денежными средствами, который ФИО8 перед этим, подняв с пола, убрала в тумбочку. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, убедившись, что ФИО7 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает Зотов С.П. тайно похитил, достав из тумбочки не представляющий материальной ценности для Кузиной, находившейся в указанной комнате матерчатый кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным Зотов С.П. вышел из дома через входную дверь на улицу и скрылся. Похищенные денежные средства Зотов С.П. потратил на свои личные нужды, а похищенный кошелек выбросил в неустановленном следствии месте, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб. Подсудимый Зотов С.П. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по вышеуказанным событиям. Суд считает, что Зотов С.П. подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3; ст. 69 ч. 3 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы – освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена, не работает официально, но со слов работает на договорной основе и живет временными заработками, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется как склонный к употреблению спиртного, на учете у психиатра и в противотуберкулезном диспансере не состоит, <данные изъяты> (л.д. 60,62,64,65,66,67-70,71,73-74,76,78-82,84-85,86-87). Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания – <данные изъяты>) - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание – суд признает наличие рецидива преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ С учетом данных о личности подсудимого Зотова С.П. и его образа жизни, учитывая мнение потерпевшей о строгом наказании для него в виде лишения свободы, несмотря на полное признание вины, для обеспечения достижения целей наказания, а также влияния назначенного наказания на его исправление - суд не считает возможным исправление Зотова С.П. без изоляции от общества, с учетом общественной - опасности содеянного, а также с учетом того, что никаких мер к возмещению ущерба не принял и не принимает, официально не работает, злоупотребляет спиртным, не принимает никаких мер к оформлению паспорта. - Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы - с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, как совершившему умышленное преступление средней тяжести, имевшему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы. Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО7 о взыскании в ее пользу с Зотова С.П. материального ущерба от кражи на сумму 14000 рублей - данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. обоснован и подтвержден обвинением, доказательствами в деле, признается самим подсудимым. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зотова Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зотову С.П. изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей с взятием под стражу в зале суда. (л.д. 37-38) Срок отбывания наказания Зотову С.П. исчислять с момента взятия под стражу. Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО7 о взыскании в ее пользу с Зотова С.П. материального ущерба от кражи на сумму 14000 рублей - удовлетворить в полном объеме и взыскать эту сумму с Зотова С.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Тихонов В.А.