ст. 162 ч. 2 ст. 325 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 649/11 (сл. № 60015)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе:

Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А.

Государственного обвинителя ст. пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Втюриной Е.Ю.

Защитников МОКА Орехово-Зуевского филиала Дмитриева С.А. представившего ордер и удостоверение и МКА Поддувалкина Д.М. представившего ордер и удостоверение ; Подсудимых: Балашова А.Н. и Прониной О.В.

Потерпевшего ФИО8

При секретаре Орловой Н.Э.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балашова Андрея Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого 11.03. 2008 <адрес> горсудом Моск. области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 г. 6 мес. л\св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ;

Прониной Оксаны Владимировны, <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Балашов А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия и он же, совершил похищение у гражданина паспорта.

Пронина О.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, точнее время не установлено Балашов А.Н. совместно с ранее знакомой ему Прониной О.В. находился на лестничной площадке седьмого этажа пятого подъезда <адрес> г. <адрес>, где распивали спиртные напитки и читали принесенную с собой бесплатную еженедельную газету «Городской квартал № 14 от 07.04.2011 г. Во время прочтения рубрики «Знакомства» у Балашова А.Н. Возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ранее незнакомого ему ФИО8, объявление которого с указанием номера мобильного телефона было размещено в указанной газете. Балашов А.Н. предложил Прониной О.В. позвонить ФИО8 по указанному в газете номеру телефона, вызвать того на встречу и привести к Балашову А.Н. в подъезд вышеуказанного дома., где последний совершит открытое хищение имущества ФИО8 Пронина О.В. согласилась с Балашовым А.Н., вступил тем самым с последним в преступный сговор. Далее, действуя единым с Балашовым А.Н. умыслом, согласно ранее распределенным ролям, Пронина О.В. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 05 мин. со своего мобильного телефона номер: 8-964-502-44-85 сделала звонок на номер мобильного телефона: 8-965-219-09-78, принадлежащего ФИО8 и в ходе разговора с последним, с целью хищения имущества того, назначила встречу около пятого подъезда <адрес>, попросив взять с собой денежные средства.. ФИО8 согласился на встречу с Прониной О.В. Затем, продолжая реализацию совместного преступного умысла Балашов А.Н. остался на лестничной площадке первого этажа, а Пронина О.В. вышла на улицу, где у подъезда стала ожидать ФИО8 Того же, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 около 14 часов 00 минут подошел к пятому подъезду вышеуказанного дома, где встретился с Прониной О.В. В ходе разговора с ФИО8 последняя, с целью хищения имущества, согласно ранее распределенным ролям, пригласила того в подъезд дома и там продолжить беседу, а Балашов А.Н., действуя единым умыслом с Прониной О.В. в это время дожидался ФИО8 на лестничной площадке между первым и вторым этажами. В тот момент, когда ФИО8 зашел в пятый подъезд вышеуказанного дома и поднялся на лестничную площадку первого этажа Балашов А.Н. примерно в 14 час. 05 минут., действуя умышленно, быстрым шагом подошел к ФИО8 и с целью хищения имущества последнего и с целью подавления возможного сопротивления, (при эксцессе исполнителя), имевшимся при нем предметом, похожим на деревянную палку, используемую в качестве оружия, (которую ранее нашел в том же подъезде и Пронина О.В. не знала о намерениях применения палки), нанес последнему множественные, не менее трёх, удары в область головы и лица, создавая своими действиями реальную угрозу жизни и здоровью потерпевшего, причинив ФИО8 физическую боль и телесные повреждения в виде: ушибленных ран, ссадин волосистой части головы и кровоподтеков на лице, гематомы коньюнктивы обоих глаз и сотрясение головного мозга, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня. Пронина О.В. во время нападения на ФИО8 все время находилась у входной двери подъезда, видя происходящее, наблюдая за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Балашова А.Н. В этот момент из кармана одежды ФИО8 выпал паспорт гражданина РФ серии выданный ДД.ММ.ГГГГ 2 отделом милиции <данные изъяты> области на имя ФИО8, который Балашов А.Н. подобрал с пола в присутствии последнего и взял себе, завладев им таким образом. Продолжая свои преступные действия в указанный период времени, Балашов А.Н., увидев в руке ФИО8 денежные средства, с силой разжал пальцы последнего и забрал денежные средства в сумме 1400 руб., принадлежащие последнему, причинив ущерб на эту сумму, передав деньги и паспорт затем Прониной О.В., которая распорядилась ими по своему усмотрению.

Судом исследованы доказательства:

Подсудимый Балашов А.Н. в судебном заседании виновным себя признал частично по ст. 325 ч.2 УК РФ не признал и показал, что Пронину знал до события два года и 8-9 месяцев проживал с той вместе. Потерпевшего не знал. 15.04.2011 г. приехал с Прониной в г. Орехово-Зуево к приятелю ФИО9 в <адрес> по поводу работы. Взяли газету в магазине, пива. Сидели в подъезде на седьмом этаже, распивали спиртное. Потом он поругался с Прониной и та ушла вниз. Он прождал приятеля и стал спускаться по лестнице. Внизу увидел разговаривавших Пронину и потерпевшего шедшего первым и он спустившись, ударил того кулаком в переносицу, спросил, как тот познакомился с Прониной, тот ответил, что по телефону по объявлению в газете. У него выпали сигареты из кармана. Он еще пару раз ударил по голове потерпевшего, нагнулся за сигаретами, увидел деньги и портмоне –паспорт, как оказалось потом. Он понял, что деньги и портомоне потерпевшего, но забрал и когда вышел из подъезда отдал их Прониной. Та посмотрела портмоне, увидела, что это паспорт и выкинула. Портмоне похож на кошелек темного цвета, без надписи. Денег было 1400 руб. и они были сложены. Потерпевший ему ничего не говорил и сидел на корточках. Прониной сказал, что деньги и портомоне лежали на полу. Они поехали домой, куда вечером позвонил потерпевший и разговаривал с Прониной и он тоже сказал тому, чтобы не звонил. Паспорта он не похищал, а взял портмоне, думая, что там еще деньги. Сговора с Прониной не было и действовал сам, удары наносил из ревности и потому что был пьяный. От сотрудников он убежал от Прониной, но его задержали. За паспорт выкупа не требовал и не передавал паспорт никому другому. Никакого предмета у него в руках не было и кровь могла идти от его ударов, могли ли быть ссадины от его ударов не знает.

Подсудимая Пронина О.В. в судебном заседании виновной себя не признала и показала, что потерпевший не знаком ей, подсудимый Балашов знаком два года и 9 мес. сожительствовали вместе. ДД.ММ.ГГГГ приехали с Балашовым в г. Орехово-Зуево к приятелю последнего. Купили в магазине газету. Друга не было, остались в подъезде, где поругались с Балашовым. Она ушла вниз и при рассмотрении газеты увидела объявление о знакомстве, решила позвонить, познакомиться с Гуреевым, договориться о встрече, позвонила. Потерпевший подошел и направился в подъезд и стал подниматься. Она шла следом. Балашов спускался в этот момент и произошла драка. Балашов ударил несколько раз рукой в лицо- голову потерпевшего, тот присел на корточки, а она вышла из подъезда. Никаких больше действия она не делала. Она осталась на улице, т.к. не знала города и не видела как Балашов забирал деньги и паспорт. Балашов вышел, дал ей деньги и паспорт, в кожаной обложке, который она выбросила и они поехали домой. Она поняла, что это паспорт, когда раскрыла, т.к. обложка была кожаная, черная. Денег было 1300-1400 руб. Балашов сказал, что у потерпевшего выпали из кармана. Что было потом с паспортом не знает. Уточнила, что звонила потерпевшему со своего телефона, говорила тому, чтобы взял деньги, т.к. хотела выпить и сходить в кафе. Звонила с первого этажа и не знает слышал ли Балашов. Во время драки никаких предметов в руках Балашова не видела. Сотрудники милиции приехали к ней ДД.ММ.ГГГГ, Балашов был дома, но убежал и потом того задержали. Потерпевший звонил ей потом по поводу паспорта, но она сказала, что нет паспорта, потерпевший грозил и потом Балашов разговаривал, но денег не требовал за паспорт.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что он давал объявление о знакомстве и номер мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ ему примерно в 13 часов позвонила Пронина, представилась, как Ксюша, предложила встречу у <адрес> и просила взять с собой 1400 руб. Он пришел к этом дому. Пронина стояла у пятого подъезда и предложила ему зайти в подъезд, зачем не скала. Он зашел и следом зашла Пронина, дверь закрыла. Он стал подниматься и сверху подошел Балашов с палкой в руках и стал бить его палкой по голове. Ничего не требовал при этом. Деньги у него были в руках. Он присел. У него была кровь. Пронина все видела и не пыталась остановить. Балашов разжал ему руку и забрал деньги. У него упал паспорт из кармана, который Балашов тоже забрал и с Прониной оба ушли. Он пошел домой, где потом мать вызвала «Скорую помощь», т.к. текла кровь из головы и ему было плохо. Матери он рассказал о случившемся и обратился в больницу и в милицию. Потом он звонил Прониной, чтобы вернуть паспорт, но трубку брал Балашов и сказал, что давай 5000 руб. за паспорт. На следующий день к нему кто-то приходил домой и просил 5000 руб. за паспорт, выходила мама. Они сказали, что выправляют новый паспорт. Он уверен, что это были Пронина и Балашов, которого он опознал на предварительном следствии. Он заявляет иск на 1400 руб. – материальный ущерб и 20.000 руб. за моральный вред к Балашову, т.к. тот побил его и он находился на больничном, ходил в поликлинику около месяца. Уточнил, что деньги были у него в левой руке и Балашов с силой разжал её. Телефон и паспорт у него были в разных карманах куртки. Бейсболка у него упала с головы, когда его били и осталась там. Подсудимый угрожал ему в судебном заседании, что когда «выйдет», то расправится с ним (убьет).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что потерпевший ее сын и ДД.ММ.ГГГГ позвонил сказав, что его избили. Она приехала домой после 16 часов и увидела, что голова сына в крови, глаза опухшие, белки красные. Она вызвала «Скорую помощь». Сын сказал, что ходил по адресу к девушке на свидание, что познакомился по телефону, вошел в подъезд, где напал парень, избил чем-то: не то палкой, не то зонтом. На голове сына были пробитые раны. Сына повезли в больницу. Сын сказал потом, что пропали деньги около 1500 руб. или 1400 руб., а когда нагнулся за бейсболкой, то выпал паспорт, который забрал парень. Паспорт был в обложке. Она вызвала милицию. Сыну звонили несколько раз, требовали деньги, приходил молодой человек, сказал, что нашел паспорт, но они сказали, что выправляют уже новый паспорт. На больничном сын был почти месяц. От госпитализации отказался.

Заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, где он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили денежные средства в сумме 1400 руб. т.1 л.д. 2

Протокол проверки показаний на месте с участием ФИО8, где он подтвердил свои показания. т.1 л.д. 126-132.

Протоколы предъявления для опознания из которых следует, что потерпевшим ФИО8 опознаны Балашов и Пронина, как совершившие в отношении него нападение и похитившие деньги с паспортом. т.1 л.д. 45-47, 88-90.

Протоколы очных ставок между потерпевшим ФИО8 и Балашовым и Прониной с другой стороны, где первый подтвердил свои показания. т.1 л.д. 49-50,103-106.

Протокол осмотра места происшествия: лестничной площадки первого этажа пятого подъезда <адрес>. области с участием ФИО8, где было совершено нападение и хищение и где на лестнице и на стене обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Т.1 л.д. 6-7,9,10.

Протокол выемки у потерпевшего ФИО8 изъята детализация данных с абонентского номера 965-219-09-78, принадлежащего тому, которая осмотрена. Также осмотрена бесплатная еженедельная газета «Городской квартал» от ДД.ММ.ГГГГ, где напечатано объявление о знакомстве, данное ФИО8 Признаны вещественным доказательством. Т.1 л.д. 72,73, 85,87

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8,М. имелись вышеуказанные телесные повреждения…, относящиеся к легкому вреду здоровья. т.1 л.д. 121-122.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Пронина и Балашов знакомы в связи с расследованием по уголовному делу. С Прониной брал объяснение, задерживал ту и была выявлена по мобильному телефону с указанием места жительства. Пронина вышла на улицу, в квартиру не псустила, но они предполагали с сотрудников Алексеевым, что есть соучастник, про Балашова не знали. Разговаривали у подъезда и увидели, что выбежал молодой человек, когда они садились в машину и предложили Прониной проехать сними. Пронина пояснила, что это сожитель. Алексеев не догнал молодого человека. Пронина назвала адрес, где тот может быть и Балашов был задержан. В отделении брали объяснение с Прониной и та добровольно давала показания без физического и психического насилия. Были заданы вопросы о преступлении. Пронина не отрицала своего участия, говорила о своей роли и роли Балашова, помогла того изобличить, что соответствовало показаниям потерпевшего. Пронина пояснила, что похитил денежные средства и паспорт потерпевшего, а когда выбежали из подъезда, то Балашов передал ей деньги и паспорт, который потом выбросили. Уточнил, что Пронина рассказала про палку, которую Балашов нашел на этажах где-то, когда ждали потерпевшего. На очной ставке с Прониной он подтвердил, что не оказывал воздействия и Пронина первоначально раскаивалась, но боялась Балашова, что тот будет угрожать после. Поясняла, что нашла в газете объявление, по поводу знакомств, решили разыграть сцену Балашову – ревнивого мужа, чтобы избил и забрал деньги. Для этого созвонилась с потерпевшим и пригласила на свидание.

Протокол очной ставки между свидетелем Эрастовым и Прониной, где первый подтвердил свои показания. т.1 л.д. 99-101.

Органами предварительного расследования действия Балашова А.Н. и Прониной О.В. квалифицированы для обоих по ст.ст. 162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ – как совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия и совершение похищения у гражданина паспорта.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму УК РФ и переквалификации деяний в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, предложив квалифицировать действия:

- Балашова А.Н. при эксцесс исполнителя: по ст. 325 ч.2 УК РФ – как совершение хищения в гражданину паспорта.

- Прониной О.В. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ – как совершении той в соучастии –грабежа- открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а обвинение по ст. 325 ч.2 УК РФ исключить, т.к. не договаривалась о хищении паспорта и оправдать по данному обвинению.

Защита Балашова А.Н. просит переквалифицировать его действия на ст. 158 ч.1 УК РФ – краже – тайного хищения чужого имущества. Сам подсудимый Балашов А.Н. просит переквалифицировать его действия на ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ – грабеж – открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Защита Прониной О.В. и она сама просят оправдать за непричастностью к совершению указанного преступления

Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд согласен с мнением государственного обвинителя и что квалификация действий Балашова А.Н. правильная по ст. 325 ч.2 УК РФ – Пронина О.В. подлежит оправданию за отсутствием состава данного преступления, т.к. не установлен сговор и совместность действия по хищению паспорта и прокурор отказался от обвинения в этой части.

Позицию подсудимого Балашова А.Н. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования с частичным признание вины по хищению денег, что избил и забрал деньги на почве ревности, что поднял и взял не паспорт, а портмоне темного цвета, а потом оказалось, что это паспорт, который Пронина выкинула, - суд рассматривает как позицию защиты, с целью смягчить наказание за содеянное и она опровергается вышеизложенными доказательствами, как и позиция Прониной О.В. в судебном заседании с непризнанием вины и в том, что сама договорилась о встрече с потерпевшим по телефону и драка была для неё неожиданностью… (выше указана).

Последовательная позиция потерпевшего, подтвержденная неоднократно данными показаниями как на предварительном следствии, в ходе очных ставок, так и в судебном заседании, подтвержденная заключением судебно-медицинской экспертизы по вышеуказанным телесным повреждениям, показаниями свидетеля Эрастова в отношении первоначальной позиции Прониной и помощи в раскрытии преступления и изобличению Балашова, дают суду все основания считать виновность их в инкриминируемых деяниях полностью доказанной. Вышеуказанные доказательства взаимосвязаны между собой, дополняют и подтверждают друг друга и в своей совокупности относимы, достоверны и являются достаточными доказательствами при признании виновности Балашова А.Н. и Прониной О.В. в инкриминируемых деяниях и выше установленного.

Суд считает, что Балашов А.Н. и Пронина О.В. подлежат наказанию за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных умышленных тяжких преступлений и небольшой тяжести, личности виновных, условия и образ их жизни и их семей, при индивидуализации наказания, с учетом ролей и обстоятельств совершенного преступления, с учетом мнения потерпевшего о строгом наказании для обоих.

Балашов А.Н.ранее судим, в том числе за умышленное тяжкое преступление 11.03. 2008 <адрес> горсудом Моск. области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 г. 6 мес. л\св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена, <данные изъяты> официально не работает, но со слов работал карщиком, холостой, имеет регистрацию в другом регионе РФ, где постоянно не проживает т.1 л.д. 139141…165.

Признание вины частично судом признается, как смягчающее наказание обстоятельство Балашова А.Н. Обстоятельством, отягчающим наказание является наличие опасного рецидива преступлений ( ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ)

Суд не считает возможным исправление Балашова А.Н. без изоляции от общества, с учетом данных о личности, тяжести и повышенной общественной -опасности содеянного и признает необходимым назначить ему наказание по ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы соответствует трем дня исправительных работ, - окончательно в виде лишения свободы без штрафа с ограничением свободы и отбыванием в исправительной колонии строгого режима, как имевшему опасный рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы. Ограничение свободы установить в следующих ограничениях: не изменять местожительства или пребывания по месту регистрации, а также не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования по месту регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, куда являться для регистрации три раза в месяц.

Пронина О.В. ранее не судима, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное местожительство, не работает, <данные изъяты> не замужем, имеет ребенка малолетнего 2008 г.р. на иждивении т.1 л.д. 179…187.

Оказание содействия раскрытию преступления и изобличению Балашова А.Н. на первоначальном этапе расследования, суд признает смягчающим ее наказание обстоятельством, как и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание её нет.

Суд признает возможным исправление Прониной О.В. без реального отбывания наказания - учитывая впервые совершение преступления и наличие н\л ребенка на иждивении, - признав необходимым назначить её наказание в виде лишения свободы без штрафа, т.к. нет законного источника для его оплаты и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Прониной О.В. считать условным, установив испытательный срок на три года. Возложить на неё обязанности: не менять местожительство без уведомления органа, ведающего её исправлением, куда являться на регистрацию два раза в месяц в дни установленные этим органом.

Гражданский иск по делу по делу заявлен потерпевшим ФИО8 о взыскании в его пользу с Балашова А.Н. и Прониной О.В. материального ущерба 1.400 руб. и морального вреда за перенесенные страдания: боль, обиду, лечение после избиения, в сумме 20.000 руб.

Данный иск обоснован, подтвержден материалами уголовного дела, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Балашова А.Н. и Прониной О.В. солидарно в части возмещения материального ущерба, а по моральному вреду обоснован, соразмерен и возможен к взысканию с учетом степени вины в причинении морального вреда, - с Балашова А.Н. при более активной роли, как избивавшего, причинившего боль, телесные повреждения и нравственные страдания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, ст.ст. 151,1068,1079,1099,1100,1101 ГК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Балашова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы

- по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства 5%

В соответствии со ст. 69 ч.3, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Балашову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет семь месяцев без штрафа с ограничением свободы и с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ограничения свободы установить в следующих ограничениях: не изменять местожительства или пребывания по месту регистрации, а также не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования по месту регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, куда являться для регистрации три раза в месяц.

Пронину Оксану Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч.2 УК РФ оправдать за отсутствием в её действиях состава данного преступления и признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, назначив ей наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Прониной О.В. считать условным, установив испытательный срок три года. Возложить обязанности: не менять местожительство без уведомления органа, ведающего её исправлением, куда являться на регистрацию два раза в месяц в дни установленные этим органом.

Меру пресечения Балашову А.Н. оставить в виде заключения под стражей и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ момента задержания его в порядке ст. 91,92 УПК РФ и взятия под стражу, - с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора.

Меру пресечения Прониной О.В. оставить в виде подписки о невыезде, надлежащем поведении и явке, до вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детализация данных и газета объявлений «Городской квартал» - хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле. Т.1 л.д. 74,84,87.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить в полном объеме и взыскать с Балашова А.Н. и Прониной О.В. солидарно в части возмещения материального ущерба 1.400 руб. (одна тысяча четыреста рублей), а по моральному вреду взыскать в его пользу с Балашова А.Н. в сумме 20.000 руб. (двадцать тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тихонов В.А.