Дело № 1-816/11 (след. номер №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе: Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина, с участием: государственного обвинителя- старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Будаевой Н.Б., подсудимого Романычева С.Ю., защитника- адвоката Дмитриева С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Елисеевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Романычева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, работающего <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Романычев С.Ю., будучи руководителем организации, совершил сокрытие денежных средств данной организации, за счет которой в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Романычев С.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно решения учредителя от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, являлся директором <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированного МРИ ФНС РФ № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером № и ДД.ММ.ГГГГ внесена запись в «Единый государственный реестр юридических лиц» о чем выдано свидетельство серии <данные изъяты> №, состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС РФ № по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (ИНН <данные изъяты>), о чем ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство серии <данные изъяты> №. Согласно статьи 27 Устава <данные изъяты> Романычев С.Ю. в указанный выше период деятельности осуществлял руководство текущей финансово-хозяйственной деятельностью данной организации. МРИ ФНС РФ № по <адрес>, в связи с неуплатой налогов в различные уровни бюджета в установленный срок, в соответствии со ст. 31, 45, 69 НК РФ направляло в адрес <данные изъяты> требования об уплате налогов и сборов, а именно: требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Руководствуясь ст.ст.31,46 Налогового Кодекса Российской Федерации (часть первая), МРИ ФНС РФ № по <адрес> в связи с неуплатой налогов и сборов в установленный срок направило в обслуживающие банки на расчетные счета инкассовые поручения на списание и перечисление в соответствующий бюджет необходимых денежных средств неуплаченных налогов и сборов на общую сумму в размере <данные изъяты> рублей. В виду отсутствия денежных средств на счетах предприятия, указанные инкассовые поручения кредитными организациями (банками) были помещены в картотеку №, откуда их списание должно было быть произведено кредитными организациями в очередности, установленной ч.2 ст.855 ГК РФ. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года на расчетном счете <данные изъяты> в кредитной организации (банке) на картотеке № находились неисполненные инкассовые поручения на списание и перечисление в соответствующий бюджет необходимых денежных средств неуплаченных налогов и сборов на общую сумму <данные изъяты> рублей. Романычев С.Ю. являясь руководителем организации и выполняющим управленческие функции в <данные изъяты> на которого в соответствии со ст. 5 7 Конституции РФ, ст. 19, ст.23 ч.1, ст.44 ч.2 НК РФ, возложены государством обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов, по ведению в установленном законом порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, а также нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах, имея преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств <данные изъяты> за счет которой должно быть произведено взыскание недоимки по налоговым платежам в бюджет, в нарушение ч.1 ст.45 НК РФ, согласно которого установлен порядок исполнения обязанности по уплате налога или сбора, п.3 ст.243 НК РФ, согласно которого установлен порядок и сроки уплаты налога, ч.2 ст.855 ГК РФ, согласно которой установлена очередность списания денежных средств со счета, умышленно принял решение о сокрытии денежных средств организации, путем осуществления расчетов с контрагентами через <данные изъяты> Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налоговым платежам в бюджет, Романычев С.Ю. достоверно зная, что <данные изъяты> является недоимщиком но налоговым платежам, а также о том, что между <данные изъяты> и <данные изъяты> заключены финансово-хозяйственные договора, по исполнению условий которых <данные изъяты> обязано производить оплату в адрес <данные изъяты>, принял решение об осуществлении всех расчетов <данные изъяты> с иными контрагентами через <данные изъяты>. Так, реализуя свой преступный умысел, Романычев С.Ю. на основании устава <данные изъяты> единственным распорядителем кредита, на основе единоначалия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года принимал решения о производстве расчетов <данные изъяты> с контрагентами через <данные изъяты> посредством направления в адрес <данные изъяты> писем, содержащих просьбу перечислять денежные средства в адрес контрагентов предприятия (<данные изъяты> Так, ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты> направлено письмо № от ДД.ММ.ГГГГ содержащее просьбу оплатить в адрес <данные изъяты> в счет взаиморасчетов сумму в размере <данные изъяты> рублей. Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечислило указанные денежные средства за <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты> направлено письмо № от ДД.ММ.ГГГГ содержащее просьбу оплатить за электроэнергию сумму в размере <данные изъяты> рублей. Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> перечислило указанные денежные средства за <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты> направлено письмо № от ДД.ММ.ГГГГ содержащее просьбу оплатить в адрес <данные изъяты> в счет взаиморасчетов за электроэнергию сумму в размере <данные изъяты> рублей. Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечислило указанные денежные средства за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты> направлено письмо № от ДД.ММ.ГГГГ содержащее просьбу оплатить в счет взаиморасчетов в адрес <данные изъяты> сумму в размере <данные изъяты> рублей. Платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечислило указанные денежные средства за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты> направлено письмо № от ДД.ММ.ГГГГ содержащее просьбу оплатить в счет взаиморасчетов в адрес <данные изъяты> в счет взаиморасчетов за электроэнергию сумму в размере <данные изъяты> рублей. Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечислило указанные денежные средства за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в адрес ЗАО <данные изъяты> направлено письмо № от ДД.ММ.ГГГГ содержащее просьбу оплатить в адрес <данные изъяты> в счет взаиморасчетов за поставку газа сумму в размере <данные изъяты> рублей. Платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечислило указанные денежные средства за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты> направлено письмо № от ДД.ММ.ГГГГ содержащее просьбу оплатить в адрес <данные изъяты> в счет взаиморасчетов, в счет погашения задолженности сумму в размере <данные изъяты> рублей. Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечислило указанные денежные средства за <данные изъяты> Всего же, согласно поступивших писем <данные изъяты> осуществило требуемый расход денежных средств от имени <данные изъяты> в общей сумме <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства в пределах сумм по выставленным инкассовым поручениям по взысканию задолженности первой, второй и третьей очереди взыскания в сумме <данные изъяты> рублей и по взысканию задолженности четвертой очереди взыскания в сумме <данные изъяты> рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должны были быть зачислены на расчетные счета <данные изъяты> для списания суммы недоимки по налогам и сборам в различные уровни бюджета в порядке четвертой очереди, в соответствии с ч.2 ст. 855 ГК РФ, а произведенные расходы на расчеты с поставщиками были бы отнесены банком на шестую очередь списания денежных средств. Таким образом, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей не поступили на расчетные счета <данные изъяты> вследствие чего, Романычев С.Ю., умышленно создал условия невозможности взыскания денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. Романычев СЮ., как руководитель организации был обязан зачислять наличные денежные средства, поступающие в кассу предприятия, на расчетные счета организации, а также сообщить своим дебиторам реквизиты расчетных счетов организации <данные изъяты>, где списание суммы недоимки по налогам и сборам в различные уровни бюджета (в пределах сумм по выставленным инкассовым поручениям) происходило бы в порядке четвертой очереди, в соответствии с ч.2 ст. 855 ГК РФ, так как указанные расчеты с поставщиками были бы отнесены банком на шестую очередь списания денежных средств. <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ располагало денежными средствами для обеспечения взыскания недоимки по налогам в различные уровни бюджета по непогашенным инкассовым поручениям, в общей сумме <данные изъяты> рублей, в том числе для полного погашения инкассовых поручений: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на "сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Романычев С.Ю. будучи руководителем <данные изъяты> совершил сокрытие денежных средств указанной организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела Романычев С.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Романычев С.Ю. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Романычева С.Ю. без проведения судебного разбирательства. Действия Романычева С.Ю. суд квалифицирует ст. 199.2 УК РФ, так как он совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, будучи руководителем организации, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Романычеву С.Ю. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Романычев С.Ю. ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Романычева С.Ю., судом признается его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Романычева С.Ю., судом не установлено. Романычев С.Ю. ранее не судим, раскаялся в содеянном, поэтому суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ определяется судом с учетом тяжести совершенного Романычевым С.Ю. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения Романычевым С.Ю. заработной платы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Романычеву С.Ю. с учетом тяжести и обстоятельств совершенного им преступления суд не находит. Гражданских исков по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Романычева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей. Мера пресечения в отношении Романычева С.Ю. не избиралась. Вещественные доказательства по уголовному делу: инкассовые поручения, хранящиеся в камере хранения СО по г. Орехово-Зуево – хранить там же до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – вернуть владельцу; письма с просьбой проведения взаимозачетов и платежные поручения, хранящиеся при уголовном деле – хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий судья Н.В. Пронякин