Дело № 1- 805\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ Орехово- Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н., государственного обвинителя Волковой Н.В., подсудимого Седова А.А., защитника Материкина П.Н. удостоверение №, ордер №, при секретаре Янович М.К., с участием потерпевшего ФИО Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Седова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>; ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. ст. 105 ч.1, 167 ч.2 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Седов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Седов А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со знакомым ФИО, находился в гостях у своих знакомых ФИО и ФИО по адресу: <адрес>, где они на кухне указанной квартиры распивали спиртные напитки. После совместного распития спиртного, в тот же день ФИО, ФИО и ФИО, пошли спать в помещение указанной квартиры, а Седов А.А. остался на кухне один. Седов А.А. решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО, а именно золотые украшения, одетые на его руках и на руках ФИО. Реализуя свои преступные намерения Седов А.А., прошел в помещение комнаты, где не включая бытовых приборов освещения, чтобы не разбудить спящих, на одном диване ФИО, ФИО и ФИО подошел к ФИО и снял со среднего пальца правой руки спящего ФИО золотой перстень, стоимостью <данные изъяты> рублей. П родолжая свои преступные действия, Седов А.А. расстегнул и снял с правой руки ФИО, принадлежащий ФИО золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, затем снял с безымянного пальца правой руки ФИО золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Седов А.А. положил в правый карман своих спортивных брюк и с похищенным с места преступления скрылся, покинув помещение квартиры, тем самым, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Волкова Н.В. и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающие его наказание, суд признает его чистосердечное признание, то, что полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, полностью возместил причиненный ущерб. С учетом тяжести содеянного, положительных данных о личности подсудимого, того, что он раскаивается в содеянном, работает, имеет семью, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает в его действиях рецидив преступлений в связи с чем, находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. ст. 18 ч. 1, 68 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Седова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ \ в редакции закона от 27. 12. 2009 года № 377- ФЗ, 7 марта 2011 года № 26- ФЗ \ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в период двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Обязать Седова А.А. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, один раз в квартал представлять документы, подтверждающие трудовую деятельность, один раз в два месяца являться для регистрации. Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде оставить прежнюю, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий: № №: