Дело № 1-796/11 (След. № 61984) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области 24 ноября 2011 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Журавлева Владимира Михайловича, защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Позднякова В.М., представившего удостоверение № 6159 и ордер № 048967/ОЯ, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖУРАВЛЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года, наказание не отбыто; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Журавлев В.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Журавлев В.М. находился на Ленинском переулке, <адрес>, где увидел, что из <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО10, вышли ранее знакомые ему - ФИО6 и ее сожитель ФИО7, которые на тот период временно проживали в указанном доме. Увидев, что ФИО6 и ФИО7 вышли из дома, у него возник преступный умысел на проникновение в указанный дом и совершение из него хищения какого-либо ценного имущества. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, примерно в <данные изъяты>, он через незапертую калитку прошел к дому ФИО10 Убедившись, что хозяйки дома и посторонних лиц поблизости нет и за его (Журавлева) преступными действиями никто не наблюдает, он подошел к левому крайнему окну фасадной части <адрес>, и своей правой рукой разбил стекло в раме указанного окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома последней. Находясь в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, он тайно похитил, взяв с тумбочки, принадлежащие хозяйке дома ФИО10 телевизор марки <данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей и телевизионную комнатную антенну марки «<данные изъяты> стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 4500 рублей. С похищенным телевизором и комнатной телевизионной антенной он также через окно вылез на улицу, где во дворе указанного дома взял не представляющее для потерпевшей материальной ценности покрывало, в которое завернул похищенные телевизор и комнатную телевизионную антенну, и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб. В тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ Журавлев В.М. принес похищенный телевизор в квартиру своего знакомого - ФИО8, проживающего по адресу: <адрес>, у которого в то время он проживал, а похищенную телевизионную антенну он потерял дорогой, когда нес телевизор в квартиру ФИО8 Похищенный телевизор он оставил себе для личного пользования, не говоря при этом ФИО8, что совершил его хищение. Подсудимый Журавлев В.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Журавлевым В.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Журавлев В.М. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Поздняков В.М. Возражений со стороны потерпевшей ФИО10 и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, о чем потерпевшая ФИО10 сообщила в телефонограмме. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО2 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО2, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела. ФИО2 осужден ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к условной мере наказания, в период не отбытого наказания и испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ. К административной ответственности он не привлекался, не работает, согласно характеристики, представленной мастером ЖЭУ ООО «Ликино-Дулевское ПГХ», по месту жительства жалоб от жильцов дома и соседей на ФИО2 не поступало, в общественной жизни участия не принимает /л.д. 60/, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не усматривается. Учитывая данные о личности Журавлева В.М., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО10, которая на строгом наказании не настаивает и не имеет материальных претензий к подсудимому, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, суд считает, что исправление Журавлева В.М. не возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по совокупности приговоров. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЖУРАВЛЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Журавлеву В.М. условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года трех месяцев лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Журавлеву В.М. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей ФИО10, после вступления приговора в законную силу, - оставить у нее по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Журавлевым В.М., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.