ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 599/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Волкова А.С.,

защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Материкина П.Н., удостоверение и ордер ,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ВРИО мирового судьи 173 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 17 минут, Волков А.С., находясь около калитки участка <адрес>, в ходе ссоры на почве длительных неприязненных отношений со своей сестрой ФИО , действуя умышлено, с целью причинения ФИО смерти, нанес ей имевшимся при себе топором не менее 2 ударов в область головы.

Своими умышленными преступными действиями Волков А.С. причинил ФИО открытую черепно-мозговую травму: кровоизлияния в мягкие ткани области расположения ран, 2 рубленных повреждения костей свода черепа справа с дополнительными линиями переломов на кости свода и основания черепа, ушибы и размозжение вещества головного мозга, кровоизлияния под оболочки мозга, отек и некроз вещества головного мозга.

Данные телесные повреждения квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. С полученными повреждениями ФИО бригадой скорой медицинской помощи была доставлена в МУЗ «Давыдовская центральная районная больница», где ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 10 минут скончалась.

Смерть ФИО наступила от отека и некроза вещества головного мозга, развившегося в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, размозжением и ушибами вещества головного мозга, наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с открытой черепно-мозговой травмой, причинившей тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Подсудимый в судебном заседании частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и пояснил, ДД.ММ.ГГГГ около калитки <адрес> нанес ФИО 2 удара топором по голове, но умысла на убийство ФИО у него не было, смерти он ей не желал. В течение последних 5 лет между ним и ФИО были неприязненные отношения, так как ФИО оговаривала его, клеветала на него, и в конце-концов он не выдержал и за это ударил её топором по голове. Признает себя виновным в том, что именно он причинил потерпевшей топором указанные телесные повреждения, считает, что до такого состояния его довела потерпевшая, поэтому считает себя виновным в происшедшем частично.

Потерпевшая ФИО очевидцем происшедшего не была. Пояснила, что погибшая ФИО её мать. О том, что Волков А.С. зарубил ФИО топором, она узнала ДД.ММ.ГГГГ от своей сестры, которая ей сообщила, что её мать находится в реанимационном отделении Давыдовской больницы. Мать умерла, не приходя в сознание. Она считает, что подсудимому надо назначить максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет.

Свидетель ФИО суду пояснил, что он работал таксистом в ООО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ с 07.00 находился на работе. Около 09 часов 08 минут ему от диспетчера поступил вызов по адресу: <адрес>. Примерно через 3 минуты он прибыл по указанному адресу, из подъезда вышла пожилая женщина, данных которой он не знает, но она является его постоянным пассажиром. Ранее эта женщина рассказывала ему, что у нее есть родной брат, с которым у нее конфликт из-за дома, что брат приходит к их матери только когда та получает пенсию, что он злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения становится неадекватным, свои действия не контролирует. Женщина попросила отвезти ее к матери по адресу: <адрес>. Примерно через 5 минут они прибыли по указанному адресу, он остановил машину на углу участка. Женщина вышла из машины и пошла к дому, а он стал слушать рацию.

Он видел, что его пассажирка звонит в дверной звонок у калитки. Затем он стал разворачивать машину, и увидел, что рядом с его пассажиркой стоит мужчина в тренировочных штанах (позднее он узнал, что это ее брат). Женщина и ее брат сильно ругались, по мужчине было видно, что он взбешен.

В руках у мужчины был топор, который он держал над головой. Что они говорили, он не слышал, т.к. окна машины были закрыты.

Он остановил машину и повернул голову в сторону пассажирки и ее брата, и в это момент увидел, что мужчина нанес потерпевшей удар острием топора по голове, от удара она упала на землю, мужчина присел около нее и нанес второй удар острием топора по голове. Он сразу же сообщил о случившемся диспетчеру, по рации, и попросил вызвать милицию и врачей скорой помощи. После этого он увидел, что мужчина с топором идет к его машине, и стал отъезжать. Но мужчину это не остановило, он продолжал двигаться к машине, и он уехал.

Свидетель ФИО суду пояснила, что очевидцем убийства ФИО она не была, о случившемся узнала от жителей <данные изъяты>. Подробности убийства ей неизвестны. ФИО и Волкова А.С. она знала. С ФИО она дружила. С Волковым А.С. отношений она не поддерживала. Ей известно, что между ФИО и Волковым А.С. был конфликт по поводу наследования дома их матери, расположенного в <адрес>. ФИО говорила, что мать никак не может определиться, кому она оставит дом, то говорила, что сыну, то ей, и из-за этого между ФИО и Волковым А.С. происходил конфликт. После того, как Волкова А.С. осудили за угрозу убийством, ФИО стала говорить, что боится его, боится ходить к матери, что брат может что-нибудь с ней сделать. Но их мать - пожилая женщина, ей <данные изъяты> лет, она находится в маразме, и никак не могла принять окончательное решение. ФИО была доброй, отзывчивой женщиной, всем помогала. Вела нормальный образ жизни. Что касается Волкова А.С, то он - полная противоположность своей сестры, из-за чего с ним никто и не старался поддерживать отношений.

Свидетель ФИО суду пояснила, что она является родственницей ФИО. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра, когда она находилась у себя дома, к ней пришел Волков А.С. и попросил вызвать скорую помощь, сказав, что зарубил топором ФИО Она сразу же побежала к дому , и там увидела, что около калитки забора дома на земле лежит ФИО , она лежала на спине, вокруг было много крови, на лбу у нее была рана. ФИО была без сознания. В одной руке у нее была сумка, другая сумка лежала неподалеку. Затем подъехала машина скорой помощи, и ФИО увезли в больницу. Между ФИО и Волковым А.С. в течение последних 5 лет идет конфликт по поводу наследства, было много ссор. В отношении Волкова А.С. даже было возбуждено уголовное дело. ФИО часто приезжала к матери, привозила продукты питания, помогла по хозяйству.

Свидетель ФИО- гражданская жена подсудимого очевидцем происшедшего не была. Пояснила, что ранее между подсудимым и погибшей были хорошие отношения, которые испортились на почве наследования дома, т.к. престарелая мать обещала дом то одному из них, то другому. Последние два года подсудимый спиртными напитками не злоупотреблял, страдает тяжкими хроническими заболеваниями.

Свидетель ФИО участковый уполномоченный Куровского ОМ Орехово-Зуевского УВД, на административном участке <данные изъяты> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. От дежурного ОП поступило сообщение о причинении телесных повреждений ФИО , по адресу: <адрес>. Он выехал по вышеуказанному адресу, произвел осмотр места происшествия с участием понятых и Волкова А.С. В ходе осмотра был обнаружен топор, которым Волков А.С. причинил телесные повреждении ФИО , данный топор был изъят.

Виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что на участке у <адрес> обнаружен топор с деревянной рукояткой и металлической ударной частью, на которой имеется пятна вещества бурого и белого цветов. \л.д. \. Протоколом выемки у участкового уполномоченного ФИО топора, изъятого им в ходе осмотра места происшествия - участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ./л.д. /. Протоколом осмотра топора.

Заключением Судебной медицинской экспертизы трупа ФИО , согласно которому исследованием трупа обнаружена открытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягкие ткани области расположении ран, 2 рубленых повреждения костей свода черепа справа с дополнительными линиями переломов на кости свода и основания черепа, ушибы и размозжение вещества головного мозга, кровоизлияния под оболочки мозга, отек и некроз вещества головного мозга, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. ОЧМТ с разрубами и переломами костей черепа образовалась от 2 воздействий, в лобную область справа и правую теменно-височную область справа, предметом, обладающим рубящими свойствами и имеющим острый рубящий край, возможно, топором. С ОЧМТ потерпевшая жила несколько суток, но совершать активные действия не могла. Смерть ФИО наступила в стационаре ДД.ММ.ГГГГ в 07.10 от отека и некроза (расплавления) вещества головного мозга, развившегося в результате ОЧМТ с переломами костей черепа, размозжением и ушибами вещества головного мозга, между ОЧМТ и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Первое воздействие имело место в лобную область справа, второе - в теменно-височную область справа, определить взаиморасположение потерпевшей и нападавшего не представляется возможным из-за большого количества возможных вариантов. /л.д. /.

Волков А.С. признает виновным себя частично, утверждает, что умысла на убийство ФИО у него не было. Наносил потерпевшей удары топором по голове в связи с местью, т.к. ФИО для него сделала очень много плохого. Он не отрицает, что наносил два удара топором по голове потерпевшей и, что именно от его действий наступила смерть потерпевшей.

Подсудимый фактически полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Просит учесть, что он является инвалидом <данные изъяты>, страдает хроническими заболеваниями, просит наказать его по справедливости.

Волков А.С., находясь с потерпевшей в неприязненных отношениях на протяжении длительного времени, в момент совершения преступления находился в агрессивном состоянии, умышленно наносил ей удары топором в жизненно важную область- в голову. Волков А.С. ДД.ММ.ГГГГ года был осужден приговором мирового судьи 173 судебного участка по ст. 119 ч.1 УК РФ. Данное преступление им было совершено также в отношении погибшей ФИО , которой он угрожал убийством. Достав из куртки топор, говорил, что убьет ФИО. Данные обстоятельства, а именно намерение подсудимого убить потерпевшую и его конкретные действия, а именно нанесение ударов в область головы убеждают суд в том, что умысел подсудимого был направлен на лишение жизни потерпевшей.

Доводы защиты подсудимого о переквалификации действий подсудимого на ст. 111 ч.4 УК РФ, т.к. у него не было умысла на убийство, суд находит необоснованными, противоречащими исследованным в судебном заседании доказательствам.

Анализ приведенных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в содеянном, и обоснованно квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В материалах дела отсутствует официальная характеристика на Волкова А.С. по месту жительства подсудимого. В материалах дела имеется характеристика на Волкова А.С. от и.о. УУМ Куровского отдела полиции ФИО, характеризующего подсудимого с отрицательной стороны. Данная характеристика не может быть принята во внимание, т.к. не имеет печати, подсудимый с данной характеристикой не согласен, заверяет суд, что с ФИО никогда не встречался.

Суд признает данную характеристику не объективной, выданной не надлежащим лицом и не принимает её во внимание при обсуждении вопроса о назначении наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что является инвалидом <данные изъяты>, страдает хроническими заболеваниями, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Приговором ВРИО мирового судьи 173 судебного участка Орехово- Зуевского судебного района, Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года Волков А.С. осужден по ст. 119 ч. 1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год и в период испытательного срока совершил новое преступление, относящееся к категории преступлений особо тяжких, в связи с чем суд находит необходимым в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по указанному приговору и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично, в виде лишения свободы сроком на два месяца присоединив не отбытую часть наказания по указанному выше приговору.

Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого- психиатрической экспертизы Волков А.С. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (сосудистое, эндокринное), выраженность нарушения психики не столь глубока и значительна, и не лишает его в момент совершения инкриминируемого ему деяния и ко времени производства по делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния Волков А.С. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время Волков А.С. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное; в связи с имеющимся психическим расстройством опасности для себя или иных лиц либо возможности причинения им иного существенного вреда не представляет, в применении принудительной меры медицинского характера не нуждается; в состоянии аффекта в момент совершения преступления не находился.

Суд, с учетом поведения подсудимого в судебном заседании и заключения судебной психолого- психиатрической экспертизы признает Волкова А.С. вменяемым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ \ в редакции закона от 27. 12. 2009 года № 377- ФЗ\.

На основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Волкову А.С. отменить условное осуждение по приговору ВРИО мирового судьи 173 судебного участка Орехово- Зуевского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ года в виде лишения свободы сроком на два месяца и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет два месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественное доказательство- топор, хранящийся в Куровском ОП после приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд, в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачу замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного протеста осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или принесения кассационного протеста, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: