Дело № 1-778/11 (Следств. № 61826) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Орехово-Зуево Московской области 22 ноября 2011 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Винокурова Юрия Георгиевича, защитника адвокатского кабинета № 410 адвоката Елисеевой Н.В., представившей удостоверение № 3986 и ордер № 052, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВИНОКУРОВА ЮРИЯ ГЕОРГИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 64, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Винокуров Ю.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ часов к Винокурову Ю.Г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» обратился, выступающий в роли покупателя гражданин под псевдонимом ФИО9», и попросил его помочь приобрести наркотическое средство героин. Винокуров Ю.Г. согласился на его просьбу, находясь на лестничной площадке рядом с <адрес>, взял у гражданина под псевдонимом «ФИО8» денежные средства на наркотическое средство героин в сумме 3000 рублей. После чего в тот же день, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома по вышеуказанному адресу на 2400 рублей, из переданных ему гражданином под псевдонимом «Ваня», незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты>, что составляет особо крупный размер, которое стал незаконно хранить без цели сбыта. После чего, в этот же день около ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» он, находясь на лестничной площадке рядом с квартирой №, <адрес>, по ранее достигнутой договоренности передал гражданину под псевдонимом «ФИО10», выступающему в роли «покупателя», вышеуказанное наркотическое средство героин массой <данные изъяты>, что составляет особо крупный размер, и денежные средства в виде сдачи в сумме 600 рублей. Данный гражданин ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля вышеуказанное наркотическое средство. Также, ДД.ММ.ГГГГ часа к Винокурову Ю.Г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» обратился, выступающий в роли покупателя гражданин под псевдонимом ФИО11», и попросил его помочь приобрести наркотическое средство героин. Винокуров Ю.Г., согласившись на просьбу данного гражданина, находясь на лестничной площадке рядом с <адрес>, взял у гражданина под псевдонимом ФИО12» денежные средства на наркотическое средство героин в сумме 3000 рублей. После чего, в тот же день около ДД.ММ.ГГГГ, находясь около торгового центра <данные изъяты>», расположенного на <адрес>, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее 4,864 грамма, что составляет особо крупный размер, которое стал незаконно хранить без цели сбыта. После чего, Винокуров Ю.Г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке рядом с квартирой №, по вышеуказанному адресу, по ранее достигнутой договоренности передал гражданину под псевдонимом «ФИО13 выступающему в роли «покупателя», часть вышеуказанного наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамма, что составляет особо крупный размер, и денежные средства в виде сдачи в сумме 600 рублей. Гражданин под псевдонимом «ФИО14» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля вышеуказанное наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, что составляет особо крупный размер. Другую часть вышеуказанного наркотического средства массой не менее 2,334 грамма, что составляет крупный размер, Винокуров Ю.Г. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где неустановленное количество из вышеуказанного наркотического средства героин употребил, а часть вышеуказанного наркотического средства героин общей массой 2,334 грамма, что составляет крупный размер, продолжил незаконно хранить у себя дома по вышеуказанному адресу без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Винокурова Ю.Г. по вышеуказанному адресу была обнаружена и изъята часть вышеуказанного наркотического средства героин массой <данные изъяты>, что составляет крупный размер. Также в ходе производства обыска в его (Винокурова Ю.Г.) жилище был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством героин массой <данные изъяты>, медицинский шприц с наркотическим средством героин массой <данные изъяты>, стеклянный флакон с наркотическим средством героин массой <данные изъяты>082 грамма. Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 перечня, раздел «Наркотические средства»). Подсудимый Винокуров Ю.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных преступлений он признает полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Винокуровым Ю.Г. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Винокуров Ю.Г. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Елисеева Н.В. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Винокурову Ю.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Винокурова Ю.Г. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Винокурова Ю.Г., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела. Винокуров Ю.Г. в ДД.ММ.ГГГГ осужден Орехово-Зуевским городским судом за совершение тяжких преступлений, судимость не погашена, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, к административной ответственности он не привлекался, согласно характеристики, представленной начальником <данные изъяты> ФИО7, по месту регистрации и жительства жалоб от соседей на поведение ФИО2 не поступало, однако имеет задолженность за коммунальные услуги, после освобождения из мест лишения свободы не трудоустроился, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога <данные изъяты>. с диагнозом: <данные изъяты> /л.д. 158/, страдает хроническим заболеванием – <данные изъяты> /справка в деле/. Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также - тяжкого заболевания /справка в деле/. Отягчающим наказание Винокурова Ю.Г. обстоятельством признается опасный рецидив преступлений. Учитывая данные о личности Винокурова Ю.Г., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отягчающее обстоятельство, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, суд считает, что исправление Винокурова Ю.Г. не возможно без изоляции от общества и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений без штрафа, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения к Винокурову Ю.Г. ст. 64 УК РФ судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ВИНОКУРОВА ЮРИЯ ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ /по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа за каждое. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Винокурову Ю.Г. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 13.09.2011г. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 7,35 гр., хранящийся в камере хранения УФСКН России по МО Управления ФСКН г. Москва /л.д. 122/, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; компакт-диски, хранящиеся в 3-ем Отделе 3-ей Службы УФСКН России по МО г. Орехово-Зуево /л.д. 125/ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Винокуровым Ю.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.