ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-734/11

(Следств. № 61568)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области 02 ноября 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Алексеенкова Алексея Витальевича, защитника Куровского филиала МОКА адвоката Ермиловой Е.Л., представившей удостоверение № 5576 и ордер № 046549/ОЮ, а также с участием потерпевшего ФИО7, его представителя - адвоката Адвокатского кабинета № 959 Зыкова А.В., представившего удостоверение № 5223 и ордер № 063, при секретаре Киселевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСЕЕНКОВА АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2-их несовершеннолетних детей, работающего рабочим в <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеенков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Алексеенков А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, он на своей автомашине <данные изъяты>» государственный регистрационный знак , проезжая у <адрес>, увидел ранее знакомого ему ФИО7, с которым у него сложились личные неприязненные отношения, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения шел по тротуару. Остановившись рядом с ним, он вышел из своего автомобиля, достав при этом из «кармана» водительской двери автомобиля кухонный нож и, держа его в правой руке, стал подходить к ФИО7 Подойдя к последнему, в вышеуказанный период времени, он сказал ФИО7, что за ним «должок», связанный с тем, что ФИО7, ранее оказывал знаки внимания его жене – ФИО8, после чего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанес ему один удар указанным ножом в область грудной клетки слева. В результате своих преступный действий он, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО7: «проникающее торакоабдоминальное ранение грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, селезенки. Это повреждение причинено воздействием колюще-режущего предмета, и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью».

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного морального вреда в сумме 300000 рублей, а также он просит взыскать расходы на оплату услуг представителя – адвоката ФИО5 в размере 30000 рублей.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью, согласен с иском прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего в больнице, с иском потерпевшего о компенсации морального вреда согласен частично, так как считает, что данная сумма является завышенной.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Алексеенковым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Алексеенков А.В. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Ермилова Е.Л.

Возражений со стороны потерпевшего ФИО7, его защитника адвоката ФИО5, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Алексеенкову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Алексеенкова А.В. и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Алексеенкова А.В. и конкретные обстоятельства дела.

Алексеенков А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства Главой сельского <данные изъяты> характеризуется положительно, работает рабочим в <адрес>», где характеризуется с положительной стороны, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2-их несовершеннолетних детей, а также частичное возмещение ущерба потерпевшему в сумме 30000 рублей /квитанция в деле/.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая данные о личности Алексеенкова А.В., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО7, который на строгом наказании не настаивает, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, суд считает, что исправление Алексеенкова А.В. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ признается обоснованным и подлежит взысканию с подсудимого Алексеенкова А.В. Однако, суд с учетом разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого, считает возможным иск о возмещении морального вреда удовлетворить частично в размере рублей, так как в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему причинено проникающее торакоабдоминальное ранение грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, селезенки, в результате полученных травм он находился в хирургическом отделении первой городской больницы, после выписки из больницы, длительное время испытывает нравственные и физические страдания, состояние его здоровья является удовлетворительным.

В результате умышленных действий подсудимого потерпевший ФИО7 находился на стационарном лечении и в силу действующего законодательства затраченная на лечение сумма подлежит взысканию с виновного лица. Гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО7 в МУЗ «1-ая городская больница» /с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/, на сумму 56503 рубля признается обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию в полной сумме с подсудимого Алексеенкова А.В.

В силу ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Поскольку исковые требования истца удовлетворены, суд считает необходимым взыскать с Алексеенкова А.В. расходы по оплате юридической помощи представителем в размере 30000 рублей, уплаченных ФИО7 адвокату Зыкову А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕКСЕЕНКОВА АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Алексеенкова А.В. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Алексеенкова А.В. в пользу потерпевшего ФИО7 / / рублей в счет компенсации морального вреда; 30000 /тридцать тысяч/ рублей – расходы по оказанию юридической помощи представителем – адвокатом Зыковым А.В.

Взыскать с Алексеенкова А.В. 56503 /пятьдесят шесть тысяч пятьсот три/ рубля в пользу исполнительной дирекции ТФОМС /ИНН 7702129350, КПП 500101001 отделения 1 Московского ГТУ банка РФ г. Москва-705, БИК 044583001, корр. счет 39511621090090000140, расчетный счет 40404810700000010288/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Алексеенков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.