Дело № 1-732/11 (Следств. № 60563) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Орехово-Зуево Московской области 24 октября 2011 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Грачева Дениса Сергеевича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 048802/ОЯ, потерпевшей ФИО5, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРАЧЕВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, призывника, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Лефортовским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 4 п. «б», 88 ч. 6.1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 4 года; постановлением Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, и он направлен для отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в исправительную колонию общего режима, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грачев Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть умышленное хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Грачев Д.С. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находился напротив 1-го подъезда <адрес> в <адрес> вместе с ФИО5, у которой попросил принадлежащий ей мобильный телефон (смартфон) импортного производства марки <данные изъяты> стоимостью 8499 рублей, ссылаясь на необходимость позвонить. Последняя, доверяя ему, передала свой мобильный телефон (смартфон), который держала в руках. Он набрал на вышеуказанном мобильном телефоне (смартфоне) номер, после чего отошел с ним на несколько шагов, оставаясь в поле зрения ФИО5 В ходе телефонного разговора у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вышеуказанного мобильного телефона из корыстных побуждений, чтобы в дальнейшем использовать похищенное для собственных нужд. Осуществляя задуманное, он вновь попросил у ФИО5 ее мобильный телефон, ссылаясь на необходимость позвонить, на что она согласилась. После чего в тот же день, точное время следствием не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, злоупотребляя доверием последней, попросил у нее разрешения отойти с мобильным телефоном (смартфоном) на некоторое время, чтобы встретить своего знакомого, обещав при этом вернуться через несколько минут. После чего, злоупотребляя доверием ФИО5, с вышеуказанным мобильным телефоном (смартфоном) импортного производства стоимостью 8499 рублей, в котором также находилась не представляющая для нее материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 8499 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Грачев Д.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Грачевым Д.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Грачев Д.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Белова А.А. Возражений со стороны потерпевшей ФИО5, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Грачеву Д.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Грачева Д.С. и квалифицирует его действия по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть умышленное хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Грачева Д.С., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела. Грачев Д.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, с применением ст. ст. 88 ч.6.1, 69 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на четыре года, постановлением Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и он направлен для отбывания наказания, назначенного приговором суда, совершил умышленное преступление в период испытательного срока и не отбытого наказания по предыдущему приговору. В соответствии со ст. 70 УК РФ ему необходимо к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лефортовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ К административной ответственности он не привлекался, с места жительства характеристики не представлено, официально он не работает, на учете у нарколога и фтизиатра не состоит, состоит на учете у психиатра в <данные изъяты> диагнозом: <данные изъяты> /л.д. 111/. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Грачев Д.С. хронического психического расстройства, слабоумия, либо какого-либо иного расстройства психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния и ко времени производства по уголовному делу не было и нет в настоящее время. В отношении инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Грачев Д.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, то есть мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, указывающие на полную ориентацию в окружающей обстановке Грачева Д.С. и отсутствие у него клинических признаков синдрома нарушенного сознания, последовательность и упорядоченность его поведения. В настоящее время по психическому состоянию Грачев Д.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не психически больной Грачев Д.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 83-86/. Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не усматривается. Учитывая данные о личности Грачева Д.С., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО5, которая на строгом наказании не настаивает и не имеет материальных претензий к подсудимому, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, суд считает, что исправление Грачева Д.С. не возможно без изоляции от общества и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГРАЧЕВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде одного года семи месяцев лишения свободы и окончательно назначить Грачеву Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Грачеву Д.С. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, зачесть в срок отбывания наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: товарный чек и товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела /л.д. 71, 72-74/, после вступления приговора в законную силу, - оставить при нем. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грачевым Д.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.