ч.3 п.а ст.158 УК РФ



Дело № 1-807/11

След. №61298

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Бусыгиной Т.Г.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер №069393,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимого Фокина М.А.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фокина Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.В ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Фокин М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Фокин М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения через проем в недостроенном заборе прошел на территорию участка СНТ «Мир», расположенного на <адрес>, на котором находится дом семьи ФИО.

Находясь на земельном участке <адрес> СНТ «Мир», Фокин решил совершить тайное хищение имущества, находящегося в данном жилом доме.

С этой целью Фокин залез на второй этаж дома и попытался открыть балконную дверь. Не сумев открыть балконную дверь, Фокин спустился со второго этажа.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фокин М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов в беседке, расположенной на участке СНТ «Мир», нашел топор, при помощи которого путем отжатия открыл створку окна дома ФИО, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда похитил принадлежащий семье ФИО телевизор «Сони» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 40000 рублей.

Затем Фокин М.А. обнаружил около теплицы на территории участка СНТ «Мир» и похитил принадлежащий ФИО рулон строительного утеплителя стоимостью 1000 рублей, в который завернул телевизор «Сони». С похищенным имуществом Фокин с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 41000 рублей.

Фокин М.А. в судебном заседании признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов в состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес> и обратил внимание на <адрес> СНТ «Мир», который привлек его внимание своим внешним видом.

Через проем в недостроенном заборе он прошел на территорию участка и, осмотрев дом, решил совершить из него кражу какого-либо ценного имущества.

Забравшись на второй этаж, он попытался открыть балконную дверь, но не сумел этого сделать и спустился вниз.

В беседке на данном земельном участке он нашел топор, которым отжал створку одного из пластиковых окон на первом этаже и таким образом открыл окно.

Через образовавшийся проем он проник в дом, откуда похитил телевизор «Сони» и пульт управления от него. Также через окно он вылез вместе с телевизором из дома, нашел на участке строительный утеплитель, в который завернул телевизор.

Похищенный телевизор он отнес домой, а впоследствии выдал его сотрудникам полиции.

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что в СНТ «Мир», расположенном на <адрес>, у его матери ФИО имеется земельный участок . На данном земельном участке его семьей построен дом, который находится в стадии отделки, но несмотря на это, данный дом он сам и его отец использовали в качестве жилища.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он отсутствовал в <адрес>, а вернувшись, от родителей узнал, что в этот период времени из дома была совершена кража.

Из дома был похищен телевизор марки «Сони» с пультом управления стоимостью 40000 рублей, с приусадебного участка был похищен рулон строительного утеплителя стоимостью 1000 рублей. Ущерб на сумму 41000 рублей является для него значительным.

Также из дома кроме телевизора были похищены ресивер, электрический чайник, две бензопилы, электролобзик, две дрели, циркулярная пила, шлифовальная машинка, электрорубанок, перфоратор, три «болгарки» и другое имущество.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что с дачного участка в СНТ «Мир» она ушла ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, заперев все окна и двери дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она пришла на участок и обнаружила, что входная дверь дома открыта.

Войдя в дом, она обнаружила, что в кухне-гостиной отсутствует телевизор «Сони» и в самом доме беспорядок.

Она поняла, что из дома совершена кража и вызвала сотрудников милиции. Кроме телевизора «Сони» из дома были похищены ресивер, электрочайник, две бензопилы, электролобзик, две дрели, циркулярная пила, шлифовальная машинка, электрорубанок, перфоратор и другое имущество.

С территории приусадебного участка был похищен строительный утеплитель стоимостью 1000 рублей (л.д.25-26, 138-140).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего его семье дома, расположенного на участке СНТ «Мир» на <адрес>, была совершена кража находившегося в доме имущества (л.д.27-28, 150-151).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что по поручению следователя ФИО ДД.ММ.ГГГГ им был оформлен протокол добровольной выдачи, в ходе которого Фокин М.А. в присутствии понятых добровольно выдал телевизор марки «Сони», похищенный из дома СНТ «Мир» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124-125).

В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:

-протокол принятия устного заявления о преступлении (л.д.2),

-протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты след ладони и след пальца руки (л.д.4-9),

-протоколы получения образцов (л.д.17-18, 20-21, 55-56),

-протоколы осмотра предметов (л.д.34-36, 144-146),

-заключение эксперта (л.д.40-42),

-справка о результатах проверки/постановки объекта на экспертно-криминалистический учет, из которой следует, что при проверке по базам данных установлено совпадение следа ладони на фото с объектом, состоящим на учете – Фокиным М.А. (л.д.47-49),

-протокол добровольной выдачи (л.д.123),

-протокол обыска (л.д.155-157),

-заключение эксперта , из которых следует, что след ладони руки, изъятый при осмотре месте происшествия по адресу <адрес> СНТ «Мир» участок , оставлен ладонью левой руки Фокина М.А. (л.д.167-168).

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на последовательных, взаимно-противоречивых показаниях подсудимого Фокина М.А., потерпевшего ФИО и свидетелей ФИО, ФИО и ФИО, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд считает достоверно установленным, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ФИО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в принадлежащий семье Поповых <адрес>, расположенный в СНТ «Мир» на <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Сони» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 40000 рублей, а также похитил с приусадебного участка данного дома рулон строительного утеплителя стоимостью 1000 рублей, и тем самым причинил потерпевшему ФИО ущерб на сумму 41000 рублей, который для него является значительным.

Установив, что <адрес> СНТ «Мир» использовался членами семьи ФИО в качестве жилища и признавая размер причиненного ущерба значительным, суд считает правильной квалификацию действий Фокина М.А. по ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Фокин М.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ не сняты и не погашены в установленном законом порядке, по месту жительств характеризуется отрицательно, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив совершенного преступления.

Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для назначения Фокину М.А. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Фокина Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фокину М.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Взять Фокина М.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Фокину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

телевизор «Сони» с пультом дистанционного управления - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО;

гарантийный талон – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фокиным М.А.., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Фокин М.А. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.