Дело № 1-823/11 (Следств. № 61692) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Орехово-Зуево Московской области 14 декабря 2011 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т.Г., подсудимого Прибылова Андрея Игоревича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 081383/ОЯ, а также с участием представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО5, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПРИБЫЛОВА АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего с гражданской женой по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 162 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Сосновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 06 месяцев 11 дней, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прибылов А.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Прибылов А.И. находился в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где работал охранником. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что в кабинете администратора находится сейф с денежными средствами, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, хранящихся в данном сейфе. Реализуя свой преступный умысел, он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, зашел в кабинет администратора и, достоверно зная, что его действия никем не будут замечены, достал из ящика стола ключ от сейфа, в котором хранились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, он с помощью ключа незаконно проник в сейф и тайно похитил денежные средства на вышеуказанную сумму, принадлежащие <данные изъяты> С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Прибылов А.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью, причиненный ущерб им возмещен. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Прибыловым А.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Прибылов А.И. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержала и его защитник – адвокат Белова А.А. Возражений со стороны представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО5, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Прибылову А.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Прибылова А.И. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Прибылова А.И., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела. Прибылов А.И. ранее судим, имеет непогашенную судимость за тяжкие преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, к административной ответственности он не привлекался, работает неофициально в <данные изъяты> охранником, согласно характеристики, представленной начальником ЖЭУ по месту жительства жалоб со стороны соседей на поведение Прибылова А.И. не поступало /л.д. 127/, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит. Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение причиненного материального ущерба. Отягчающим обстоятельством признается рецидив преступлений. Учитывая данные о личности Прибылова А.И., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего <данные изъяты>» - ФИО5, который на строгом наказании не настаивает и не имеет материальных претензий к подсудимому, суд считает, что исправление Прибылова А.И. возможно без реального отбывания наказания, назначает ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, сроком менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, руководствуясь ч. 3 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПРИБЫЛОВА АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Прибылова А.И. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у генерального директора <данные изъяты> - ФИО5, после вступления приговора в законную силу, - оставить у него по принадлежности; СД-диск, хранящийся в материалах уголовного дела /л.д. 71/ - оставить при нем. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Прибылов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.