Ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



1-828/11

(сл. № 5/6912)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 12 декабря 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Восточной транспортной прокуратуры Храмова А.А., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимых: Бокова Павла Владимировича и Макаренкова Максима Вячеславовича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Непряхина В.В., представившего удостоверение № 2208 и ордера № 081361/ОЯ и № 081362/ОЯ,

при секретаре Мамедовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бокова Павла Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего там же <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее несудимого и

Макаренкова Максима Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически несудимого,

каждого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 2 п. «а» ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боков П.В. и Макаренков М.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Боков П.В. и Макаренков М.В. договорились похитить металл, принадлежащий <данные изъяты> С этой целью в ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов они на автомобиле «<данные изъяты> принадлежащем ФИО8 прибыли на километр <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>. Там у железнодорожных путей находился железнодорожный рельс марки Р-50, длиной 24,3 погонных метра, общей стоимостью 5704 рубля 91 копейка, принадлежащий <данные изъяты> С помощью газового резака Боков П.В. отрезал 5 фрагментов рельса длиной от 120 до 150 сантиметров, 4 из которых они погрузили в автомашину, и ФИО8 отвезла их в пункт приема металлолома. После этого Боков П.В. и Макаренков М.В. были задержаны сотрудниками военизированной охраны, в связи с чем, по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести свой умысел, направленный на хищение рельса до конца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Боковым П.В. и Макаренковым М.В. в присутствии защитника были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Боков П.В. и Макаренков М.В. поддержали заявленные ими ходатайства, пояснили, что им понятно, в чем они обвиняются, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бокова П.В. и Макаренкова М.В., каждого, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно в связи с тем, что их действия были пресечены сотрудниками военизированной охраны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Бокова П.В. и Макаренкова М.В., данные, характеризующие подсудимых и конкретные обстоятельства дела.

Боков П.В. и Макаренков М.В. являются несудимыми, по месту жительства жалоб на их поведение не поступало, оба страдают тяжкими хроническими заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бокова П.В. и Макаренкова М.В. суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а так же наличие у них малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых и данных, характеризующих их, суд считает возможным исправление Бокова П.В. и Макаренкова М.В. с применением к ним наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бокова Павла Владимировича и Макаренкова Максима Вячеславовича, каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание по данной статье – в виде обязательных работ сроком двести часов, каждому.

Меру пресечения в отношении Бокова П.В. и Макаренкова М.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем, - отменить.

Вещественные доказательства:

- баллон с газом пропан, баллон с газом кислород, резиновый шланг, резак, гаечный ключ 32 на 27, перчатки, принадлежащие Бокову П.В. и хранящиеся у последнего, - оставить у Бокова П.В. по принадлежности;

- водительское удостоверение, техпаспорт и автомобиль марки «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО8 и хранящиеся у последней, - оставить у ФИО8 по принадлежности;

- кассовый чек, приемо-сдаточный акт, приобщенные к делу (л.д. 70-71), - хранить при деле как документы;

- железнодорожный рельс марки Р-50 длиной 1, 3 метра, принадлежащий <данные изъяты> и хранящийся в <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Председательствующий: В.А. Остапенко