1-798/11 следств. № 60881 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области 02.12.2011 года Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П., с участием государственного обвинителя Будаевой Н.Б., подсудимых Якуба А.Г., Ежова С.О., Табунова А.А., Зимова М.А., защитников Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 081408, Непряхина В.В., представившего удостоверение № 2208 и ордер № 048994, Елисеевой Н.В., представившей удостоверение № 3986 и ордер № 055, Трофимова Ю.Н., представившего удостоверение № 7595 и ордер № 048997, при секретаре Пушкаревой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якуба Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работавшего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого приговором <данные изъяты> городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ за совершение 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3, УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, указанный приговор ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не представившего сведений о месте работы, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работавшего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Якуба А.Г., согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере, Ежов С.О., Табунов А.А., Зимов М.А. согласны с предъявленным им обвинением в совершении незаконного приобретения психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Якуба А.Г., Ежов С.О., Табунов А.А. и Зимов М.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, вступили между собой в преступный сговор с целью незаконного приобретения и последующего совместного употребления психотропного вещества амфетамин массой 1 грамм. Осознавая, что психотропное вещество амфетамин запрещено к свободному обороту, Зимов М.А., Ежов С.О. и Табунов А.А., находясь в салоне автомашины ВАЗ-21093 (государственный регистрационный знак №), передали Якубе А.Г. денежные средства в общей сумме 900 рублей для приобретения психотропного вещества амфетамин. После этого Якуба А.Г., Ежов С.О., Зимов М.А. и Табунов А.А. на указанной автомашине прибыли к дому № по <адрес>, где Зимов М.А., Ежов С.О., и Табунов А.А. остались ждать, а Якуба А.Г., добавив к переданным ему денежным средствам в сумме 900 рублей свои денежные средства в сумме 300 рублей, около 21 часа между 2-м и 3-м подъездами <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрел за 1200 рублей с целью последующего употребления психотропное вещество амфетамин в одном свертке из полимерного материала массой 0,35 г, который стал хранить при себе до тех пор, пока не сел в салон указанной автомашины ВАЗ 21093 (государственный регистрационный знак №) и положил приобретенный им сверток с психотропным веществом амфетамин на заднее сиденье. ДД.ММ.ГГГГ у дома №, расположенного по <адрес> сотрудниками полиции была задержана автомашина ВАЗ 21093 (государственный регистрационный знак №), в салоне которой находились Якуба А.Г., Зимов М.А., Ежов С.О. и Табунов А.А. При досмотре данной автомашины на левом заднем коврике был обнаружен и изъят 1 сверток из полимерного материала с находившимся в нем порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин массой 0,35 грамм, что является крупным размером, запрещенным к свободному обращению на территории Российской Федерации, установленным «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 ( с последующими дополнениями и изменениями). В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Якуба А.Г., Зимов М.А., Ежов С.О. и Табунов А.А. после консультации со своими защитниками и в их присутствии заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании. Указанные ходатайства Якубы А.Г., Зимова М.А., Ежова С.О. и Табунова А.А. в судебном заседании поддержали и их защитники, адвокаты Ерошина С.В., Непряхин В.В., Трофимов Ю.Н. и Елисеева Н.В. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обоснованность предъявленного Якубе А.Г., Зимову М.А., Ежову С.О. и Табунову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Якубы А.Г., Зимова М.А., Ежова С.О. и Табунова А.А. и квалифицирует их действия по ч.1 ст.228 УК РФ: подсудимого Якуба А.Г. – как совершение незаконных приобретения и хранения психотропного вещества в крупном размере, подсудимых Зимова М.А., Ежова С.О. и Табунова А.А. – как совершение незаконного приобретения психотропного вещества в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых: все они имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, Ежов и Зимов работают, Якуба до заключения под стражу работал, Ежов по месту работы характеризуется положительно, Табунов А.А., Ежов С.О. и Зимов М.А. преступление совершили впервые, они, а также Якуба А.Г. полностью признали себя виновными, чем способствовали раскрытию преступления и изобличению себя в совершенном преступлении, в содеянном раскаялись. Якуба А.Г. осужден приговором <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, данный приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Якубе А.Г., Зимову М.А., Ежову С.О. и Табунову А.А. обстоятельствами: положительные характеристики, полное признание ими своей вины, чем способствовали раскрытию преступления и изобличению себя в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном; Ежов С.О., Зимов М.А. и Табунов А.А. совершили преступление впервые. Учитывая, что преступление, рассматриваемое по настоящему уголовному делу, Якуба А.Г. совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден за совершение 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3, УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, указанный приговор ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу, наказание по настоящему приговору ему следует назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности совершенных преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Исходя из личности подсудимых и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Табунов А.А., Ежов С.О. и Зимов М.А. могут быть исправлены без изоляции от общества, к Ежову С.О.и Зимову М.А. возможно применить наказание в виде штрафа, так как они работают и имеют постоянный заработок. Табунов А.А. не представил сведений, подтверждающих его трудоустройство, поэтому в связи с отсутствием сведений о наличии у него заработка, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа. Назначая ему наказание в виде лишения свободы, суд считает, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Якубу Александра Геннадьевича, Ежова Сергея Олеговича, Табунова Александра Александровича, Зимова Михаила Александровича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание Якубе А.Г. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, в соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, частично сложить назначенное наказание по настоящему приговору с не отбытым наказанием по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Якубову А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Якубы А.Г. избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Табунову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок на 1 (один) год. Ежову С.О. и Зимову М.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей каждому. Меру пресечения Ежову Сергею Олеговичу, Табунову Александру Александровичу, Зимову Михаилу Александровичу оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить. Обязать условно осужденного Табунова А.А. не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора. Вещественное доказательство – 1 сверток с амфетамином массой 0,31 г и два инсулиновых шприца, хранящиеся в камере хранения при МУ МВД России «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 22) уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: