Ст.228ч.1 УК РФ



1-837/11

(сл. № 36241)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 14 декабря 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Тюгаева Ильи Сергеевича,

защитника – адвоката межрегиональной коллегии адвокатов «Закон и Человек» г. Мосвы Карловой О.В., представившего удостоверение № 5100 и ордер № 1099,

при секретаре Нестеровой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тюгаева Ильи Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюгаев А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время, в неустановленном месте и у неустановленного лица, Тюгаев А.С. незаконно приобрел сверток с наркотическим средством – героином, в крупном размере массой 0,81 грамм. Осознавая, что приобретенное им наркотическое средство - героин (диацетилморфин), запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, Тюгаев А.С. незаконно без цели сбыта хранил его при себе в левом переднем кармане джинс до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Затем у <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство у него было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тюгаевым И.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Тюгаев И.С. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тюгаева И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Тюгаева И.С., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Тюгаев И.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, мерам административного воздействия не подвергался, работает, по месту работы характеризуется положительно, страдает тяжким хроническим заболеванием печени, а также синдромом зависимости от опиоидов (т.1 л.д. 61, 80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюгаева И.С. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюгаева И.С., суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, работает и характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным исправление Тюгаева И.С. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТЮГАЕВА ИЛЬЮ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тюгаеву И.С. наказание, считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Тюгаеву А.С. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства, а также обязать его проходить наблюдение у нарколога.

Меру пресечения в отношении Тюгаева А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин массой 0,77 грамм, а так же конверты со смывами с рук Тюгаева А.С., конверт с образцом чистого ватного тампона без смывов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское», - уничтожить;

- конверт со смывами с рук ФИО7, конверт с образцом чистого ватного тампона без смывов, 2 медицинских шприца инсулиновых, баночку с «Бициллином», ампулу с водой для инъекции, изъятые у ФИО7 и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МУ МВД России «Орехово-Зуевское»,- хранить там же до принятия решения по выделенному в отношении ФИО7 уголовному делу;

- конверт с денежными средствами в размере 1000 рублей, хранящийся в бухгалтерии МУ МВД России «Орехово-Зуевское», принадлежащими ОРЧ МУ МВД России «Орехово-Зуевское», - передать ОРЧ МУ МВД России «Орехово-Зуевское» по принадлежности;

- CD – диск с аудиозаписью, приобщенный к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 202) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: В.А. Остапенко