Ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-820/11

(Сл.№ 62140)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 16 декабря 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Малюгиной Т.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Бусыгиной Т.Г., подсудимого Бабушкина Александра Викторовича, защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 283,

при секретаре Маслове С.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабушкина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, разведенного, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабушкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, он находился в квартире <адрес>, где проживают ранее ему известные ФИО8 и ФИО5 Находясь в указанной квартире, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Бабушкин А.В., имея умысел на хищение имущества ФИО9 воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО10 вышли из комнаты квартиры и не могут наблюдать за его преступными действиями, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил из кошелька, лежавшего на тумбочке, расположенной в комнате указанной квартиры, денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабушкиным А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Бабушкин А.В. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное хода­тайство Бабушкина А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Поддувалкин Д.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бабушкина А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Бабушкина А.В., данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела и мнение потерпевшего ФИО12 просившего суд о назначении Бабушкину А.В. более мягкого наказания.

Бабушкин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, на учете в психиатрическом, наркологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание Бабушкину А.В. суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, чем он способствовал раскрытию преступления. В силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у него 2-х малолетних детей.

Отягчающих наказание Бабушкину А.В. обстоятельств нет.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и положительной характеристики, а также с учетом материального положения подсудимого Бабушкина А.В., суд считает, что применять к нему наказание в виде штрафа не следует. Суд также учитывает просьбу потерпевшего ФИО13 о назначении Бабушкину А.В. наиболее мягкого наказания. Суд считает, что Бабушкин А.В. может быть исправлен без изоляции от общества и к нему следует применить наказание в виде исправительных работ. Принимая во внимание то, что Бабушкин А.В. не имеет основного места работы, исправительные работы, ему следует назначить с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Гражданский иск в размере 5000 рублей, заявленный потерпевшим ФИО14 суд признает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Бабушкина А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабушкина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 5% из его заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Бабушкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить.

Взыскать с осужденного Бабушкина А.В. в пользу потерпевшего ФИО15 5000 (пять тысяч) рублей в счет удовлетворения заявленного им гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, либо отказаться от участия защитника.

Председательствующий: Малюгина Т.П.