1-819/11 (сл. № 60274) ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 02 декабря 2011 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Белого Олега Викторовича, защитника – адвоката Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 048979/ОЯ, при секретаре Нестеровой Э.В., а также с участием потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Белого Олега Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживавшего там же <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, неработающего, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом с изменениями, внесенными определением Московского областного суда - по ч. 2 ст. 162, по ч.1 ст.158, по ч. 2 ст. 222, по ч. 2 ст.325, по ч. 2 п. «а,г,з» ст.126 УК РФ по совокупности преступлений к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыл, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 9 дней, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 177 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района по ч.1 ст.116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка, наказание не отбыл, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белый О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также угрозу убийством, опасаться осуществления которой имелись основания. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ днем <данные изъяты>, точное время следствием не установлено) ФИО, ФИО и ФИО находились на территории кладбища, расположенного в <адрес>. Когда ФИО и ФИО ушли выносить мусор, к могиле своего отца подошел Белый О.В., где увидел свою <данные изъяты> – ФИО Из личных неприязненных отношений Белый О.В. нанес ей побои, после чего ушел с кладбища. ФИО, узнав, что её <данные изъяты> (Белый О.В.) избил её <данные изъяты> (ФИО), позвонила <данные изъяты> и потребовала объяснить почему он избил её <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Белый О.В. вернулся на кладбище. Между Белым О.В. и ФИО на почве личных неприязненных отношений началась ссора, в ходе которой Белый О.В. умышленно нанес потерпевшей удары кулаком в область левого глаза и по телу, причинив ФИО закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтек в левой параорбитальной области, перелом верхнемедиальной стенки левой глазницы со смещением отломков которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, Белый О.В. умышленно причинил ФИО кровоподтек правого плеча, не квалифицирующийся как вред здоровью. Присутствовавшая при ссоре <данные изъяты> подсудимого – ФИО просила его успокоиться, встала между <данные изъяты> и <данные изъяты>, однако Белый О.В., продолжая ссору, примерно в <данные изъяты> стал высказывать в адрес потерпевшей угрозы убийством, говорил «Я тебя убью, зарежу, сожгу!». В подтверждение своих угроз Белый О.В. достал из рукава кухонный нож, которым стал размахивать перед потерпевшей. С учетом конкретной обстановки ФИО реально воспринимала высказанные в её адрес угрозы и у неё имелись основания опасаться данных угроз, т.к. Белый О.В. был агрессивно настроен, имел физическое превосходство, размахивал ножом и находился в непосредственной близости от потерпевшей. Подсудимый Белый О.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что он полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе следствия. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника (л.д. 73-76) Белый О.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он приехал на кладбище. Он знал, что там должны били находиться его <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Подойдя в могиле своего отца, он увидел <данные изъяты>. Он был зол на неё, т.к. она вмешивалась в его личную жизнь, поэтому подойдя к ней, он ударил её рукой по лицу, после чего ушел с кладбища. Примерно через 10-15 минут ему позвонила <данные изъяты> – ФИО и стала оскорблять его нецензурной бранью. Он разозлился и вернулся на кладбище. С собой у него был кухонный, который он убрал в рукав. У могилы отца он увидел <данные изъяты> и <данные изъяты>. Он стал предъявлять <данные изъяты> претензии по поводу её телефонного разговора, оскорблять её, а затем ударил её рукой в лицо. <данные изъяты> просила его успокоиться, но он был очень зол. Он что-то кричал в адрес <данные изъяты>, возможно, высказывал угрозы. Когда он ругался на <данные изъяты>, то достал из рукава нож и стал размахивать им перед потерпевшей, чтобы напугать её. Виновность подсудимого Белого О.В., помимо его признательных показаний, подтверждается также следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с <данные изъяты> и <данные изъяты> убиралась на могиле своего отца. Потом она и <данные изъяты> пошли выносить мусор, а когда вернулись к могиле, то увидели, что у её <данные изъяты> (ФИО) все лицо в крови. <данные изъяты> сказала, что приходил её <данные изъяты> - Белый О.В. и избил её. Она стала звонить <данные изъяты>, потребовала, чтобы он объяснил свои действия, сказала, что он сбежал как трус. Через несколько минут после этого <данные изъяты> вернулся на кладбище, подбежал к ней, стал кричать «что ты сказала?» и ударил её кулаком в лицо. <данные изъяты> встала между ними, пыталась успокоить <данные изъяты>, но он продолжал кричать, угрожал ей убийством, говорил, что убьет её, зарежет, сожжет. <данные изъяты> вытащил из рукава кухонный нож и размахивал им. Она испугалась, т.к. его угрозы восприняла реально и убежала. - показаниями свидетеля ФИО., которая дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей и дополнительно пояснила, что когда <данные изъяты> и <данные изъяты> ушли уносить мусор, к ней подошел Белый О.В. и ударил её рукой по лицу. От удара она упала, у неё из носа пошла кровь. Избив её, Белый О.В. ушел. Когда вернулась <данные изъяты> и узнала, что случилась, <данные изъяты> позвонила Белому О.В., тот вернулся и ударил <данные изъяты> кулаком в лицо. Затем он достал нож, стал замахиваться ножом на <данные изъяты> и угрожать ей убийством. - показаниями свидетеля ФИО. (л.д.31-33), из которая подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ на кладбище между её <данные изъяты> и её <данные изъяты> произошла ссора и <данные изъяты> ударил <данные изъяты> кулаком в лицо. Она встала между ними, но они продолжали ссориться. Ей стало плохо и она не может сказать, был ли у <данные изъяты> во время ссоры в руках нож и угрожал ли он <данные изъяты> убийством. - показаниями свидетелей ФИО. (л.д.54-56) и ФИО (л.д.51-53), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они видели как на одной из могил ссорились мужчина и женщины. Они кричали, выражались друг на друга нецензурной бранью, при этом мужчина размахивал руками. Допрос свидетелей ФИО, ФИО и ФИО в судебном заседании не представился возможным, но их показания, данные ими в ходе предварительного следствия, проверены судом, оцениваются как достоверные и принимаются за доказательства вины подсудимого. - заявлением ФИО (л.д. 4), из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Белого О.В., причинившего ей телесные повреждения и угрожавшего ей убийством. - протоколами выемки и осмотра ножа (л.д. 8-82), из которых следует, что Белый О.В. выдал кухонный нож длиной 25 см. - выводами судебно-медицинского эксперта (л.д.100-101), из которых следует, что у ФИО имелась закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в левой параорбитальной области, перелом верхнемедиальной стенки левой глазницы со смещением отломков, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, у ФИО имелся кровоподтек правого плеча, не квалифицирующийся как вред здоровью. Указанные телесные повреждения причинены не менее чем двумя воздействиями тупого твердого предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Белого О.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО и в том, что он угрожал ей убийством. Действия Белого О.В. по факту причинения ФИО телесных повреждений, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия Белого О.В. суд квалифицирует также по ч.1 ст.119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, опасаться осуществления которой имелись основания. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Белого О.В. и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие его, и конкретные обстоятельства дела. Белый О.В. ранее судим, из характеристики участкового уполномоченного следует, что на его поведение поступали жалобы от соседей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Белого О.В. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений, а также наличие у него малолетнего ребенка. Белый О.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 2 п. «б» ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений. Наличие в действиях Белого О.В. рецидива преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание. Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенных Белым О.В. преступлений, суд не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначать ему наказание без применения правил, предусмотренных ч. 2 ст.68 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО о возмещении причиненного ей действиями подсудимого ущерба, суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшей не представлены расчеты по иску. Суд признает за ФИО право на удовлетворение её исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белого Олега Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст.119 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ОДИН год; - по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев, На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Белому О.В. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ТРИ года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к данному наказанию полностью присоединить не отбытое Белым О.В. наказание по приговору мирового судьи 177 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, и окончательное наказание Белому О.В. назначить - в виде лишения свободы сроком ТРИ года ОДИН месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Белому О.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Белого О.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Гражданский иск, заявленный ФИО оставить без рассмотрения. Признать за ФИО право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: – нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Орехово-Зуевское», - уничтожить как орудие преступления; - фоторгафию ФИО, приобщенную к уголовному делу (л.д.116), - хранить при уголовном деле как документ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белым О.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.