Дело № 1- 724/11 (сл. № 64048) П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе: Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А. Государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Богдановой Н.А. Защитника МОКА Орехово-Зуевского филиала Черновой Н.С. представившей ордер № и удостоверение № Подсудимого Скоробогатько И.Н. С участием потерпевшей ФИО При секретаре Орловой Н.Э. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СКОРОБОГАТЬКО Игоря Николаевича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Скоробогатько И.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 35 мин. до 02 часов 35 мин. он находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ФИО, также находившейся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения последней смерти, нанес той один удар ножом в область грудной клетки и причинил своими действиями проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, с наличием 320 мл. крови сердечной сорочке и 800 мл. крови в левой плевральной полости, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть потерпевшей ФИО наступила на месте происшествия от малокровия внутренних органов вследствие обильного внутреннего кровотечения, в результате проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца и её наступления находится в прямой причинной следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. Судом исследованы доказательства: Подсудимый Скоробогатько И.Н. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что жил с сестрой ФИО и племянником-инвалидом 15-ти лет. Когда пили спиртное, то ругались с сестрой и та предъявляла претензии ему, что он не работает, резала его ножом за 1-1,5 мес. до ДД.ММ.ГГГГ было уголовное дело и он после этого боялся брать нож. 26 июля вечером он купил две бутылки водки и одну хотели оставить на следующий день, чтобы идти на кладбище к отцу. С сестрой выпили бутылку водки и та захотела еще. Он не давал вторую бутылку Он стал прятать бутылку, была уже ночь. Они перекинулись словами, поругались, не дрались. Он повернулся и увидел, что сестра стоит с ножом и замахнулась. До этого нож был на холодильнике. Нож был над ним. Он перехватил руку сестры. Та еле стояла на ногах. Он левой рукой перехватил правую руку сестры с ножом, повернул руку, стал выворачивать, чтобы выпустила. Та стала его отталкивать и он тоже хотел толкнуть её на кровать и лезвие ножа вошло в грудь сестре. Сестра нож выронила и присела на койку. Он ножа не брал в руки и сама себе нанесла своей рукой. Из груди сестры потекла кровь и он побежал за тряпкой протирать кровь, думал поцарапала. Сестра больше ничего не говорила. Он протирал кровь, делал искусственное дыхание и сестра стала синеть. Он пошел к соседке и попросил вызвать «Скорую помощь», сказал, что пришла такая, а потом сотрудникам милиции все сказал. Он виноват в том, что пил спиртное и не дал допить вторую бутылку, ножом не ударял. Его вина, что протер и выкинул нож. Почему не знает, был выпимши и не думал. Нож обнаружили при его помощи и именно этот нож. Он не помнит, что писал в своем заявлении сотрудникам. В прениях добавил, что замахнулась на него с силой, а он перевернул руку и с силой задела себя. Кровь на штанах, т.к. обтирал сестру. Заявление Скоробогатько И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ1 г. около 2 час. 30 мин. <адрес> он причинил ножевое ранение в область сердца ФИО. В содеянном раскаивается. т.1 л.д. 32. Протокол осмотра места происшествия – вышеуказанной комнаты № <адрес>, где справа от входа в комнату, на кровати у стены обнаружен труп женщины, лежащий на спине, ноги вытянуты, руки согнуты в локтевых суставах. На передней поверхности грудной клетки слева между окологрудинной и среднеключичной линиями на уровне 3-го ребра, имеется линейная косовертикальная рана с ровными краями длиной около 3 см., вокруг раны помарки крови… т.1 л.д. 3-10. Протокол осмотра места происшествия – мусорного контейнера, расположенного во дворе <адрес>, где на дне контейнера обнаружен нож с пластиковой ручкой темно-серого цвета, который изъят. Т.1 л.д. 11-15. Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО, где согласно исследованиям обнаружены вышеуказанные телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, которое причинено острым колюще-режущим предметом, с максимальной шириной погрузившейся части клинка около 3,7 см., длина – не менее 8,3 см…. Смерть наступила в пределах 2-4 часов до момента осмотра (ДД.ММ.ГГГГ в 4 час.35 мин.) После причинения ранения потерпевшая жила промежуток времени до десятков секунд. При химическом исследовании в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,4 %, что у живых лиц может обусловить тяжелую степень алкогольного опьянения. т.1 л.д. 19-25 Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО о том, что возникновение обнаруженного при исследовании трупа проникающего ранения грудной клетки при обстоятельствах, указанных Скоробогатько И.Н. в ходе следственного эксперимента, - маловероятно. Проникающее ранение грудной клетки причинено острым колюще-режущим предметом, от ударного воздействия в направлении спереди назад и несколько сверху вниз… Т.1 л.д. 80-84. Постановление о производстве выемки и протокол выемки у Скоробогатько И.Н. спортивных брюк синего цвета, футболки, в которые он был одет в момент выше указанных событий. Т.1 л.д. 42-44. Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен нож, предметы одежды Скоробогатько И.Н…. На брюках имеются группы пятен вещества бурого цвета… Длина лезвия ножа 21.5 см., наибольшая ширина 3,6 см. Признаны вещественными доказательствами. т.1 л.д. 90-91. Заключение судебно-биологической экспертизы о том, что на брюках Скоробогатько И.Н. обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО и не могла произойти от Скоробогатько И.Н., на ноже крови не обнаружено. Т.1 л.д. 72-76, 92. В судебном заседании ввиду отказа от дачи показаний, пользуясь ст. 51 Конституции РФ, оглашены показания потерпевшей ФИО, данные на предварительном следствии о том, что Скоробогатько И.Н. -её сын, ФИО её дочь., которые проживали в комнате <адрес> там же проживал сын дочери 15 лет –инвалид по психическому заболеванию. Сын и дочь оба злоупотребляли спиртным, нигде не работали, жили между собой плохо и постоянно ругались, скандалили, особенно когда были выпимши. При ней последний раз они ругались, скандалили, пили водку с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в г. Орехово-Зуево. Прожив 4 дня она уехала и узнала о том, что сын убил дочь от следователя. По самим обстоятельствам убийства ей ничего не известно. Т.1 л.д. 50-52. В судебном заседании ввиду неявки, по ходатайству гособинителя, при согласии сторон, оглашены показания свидетеля ФИО данные на предварительном следствии о том, что проживает по адресу: <адрес> семьей в коммунальной квартире, где в одной из комнат проживали Скоробогатько Игорь с сестрой ФИО. У ФИО сын- ФИО, который психически больной и находится в больнице. Оба злоупотребляли спиртным, нигде не работали, жили на детское пособие и алименты, которые отец платил ребенку. В июне 2011 г. ФИО «порезала» Скоробогатько и тот лежал в больнице. ДД.ММ.ГГГГ она была вечером дома и ФИО со Скоробогатько тоже были дома в состоянии алкогольного опьянения и весь день скандалили. Было слышно, что ФИО скандалила, а Скоробогатько пытался ту успокоить и просит лечь спать. Примерно в 22- 22.30 она легла спать. ДД.ММ.ГГГГ в 2 час. 30 мин. в дверь комнаты её постучали и выглянув в глазок, она увидела Скоробогатько, кисти рук у которого были в крови. Скоробогатько попросил вызвать «Скорую помощь», сказав, что у ФИО ножевое ранение. Она вызвала «Скорую помощь» и вышла на кухню. Скоробогатько сказал ей, что выходил вечером из дома и ФИО уходила, а когда он вернулся, то увидел, что ФИО дома с ножевым ранением. Кровь он вытер, которая вытекла из ФИО. Приехали сотрудники «Скорой помощи», которые констатировали смерть Гайковой. Т.1 л.д. 29-31. Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий правильная по ст. 105 ч.1 УК РФ – т.к. Скоробогатько И.Н. совершено убийство ФИО, то есть умышленное причинение смерти. Нет никаких оснований сомневаться в этом, т.к. очевидно, что находящаяся в состоянии сильного (тяжелой степени) алкогольного опьянения ФИО, не могла быть слишком активной и способной на те действия, о которых говорит подсудимый, а с учетом полученного проникающего ножевого ранения глубиной 8,3 см., после направленного и сильного удара (исходя из вышеуказанных заключений судебно-медицинских экспертиз по телесным повреждениям…) умерла в течение нескольких секунд. Позицию подсудимого в том, что он хотел вывернуть руку сестры – ФИО замахнувшейся на него ножом и та с силой задела себя, суд рассматривает, как нелогичную, непоследовательную позицию защиты, с целью уйти от ответственности за содеянное и оправдаться перед своей матерью – потерпевшей ФИО в судебном заседании. Данная позиция опровергается полностью заключениями судебно-медицинских экспертиз (выше указаны), протоколом следственного эксперимента и суд оценивает их достоверно во взаимосвязи и подтверждении с данными протоколов осмотра мест происшествий и первоначальной позицией подсудимого с признанием обстоятельств события (по его заявлению – признанию т.1 л.д. 32), оказанию помощи в поиске и изъятию предмета совершения преступления – ножа и т.п. Отсюда, суд исключает возможность причинения самой себе ФИО, при указанных подсудимым обстоятельствах, - подобного проникающего ножевого ранения с силой ударного воздействия в направлении спереди назад, несколько сверху вниз… с глубиной раневого канала 8,3 см. Таким образом, во время ссоры, скандала Скоробогатько И.Н. взял нож и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью лишения жизни нанес им сильный удар ФИО в область груди, чем причинил вышеуказанные последствия. Суд считает виновность его в инкриминируемом деянии полностью доказанной и что он подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает, что совершено особо-тяжкое преступление. Скоробогатько И.Н. ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, стоит на учете у нарколога по поводу алкоголизма, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в пьяном виде в общественных местах, характеризуется по месту жительства отрицательно. Т.1 л.д. 102,…114. Суд не считает возможным исправление его без изоляции от общества, с учетом данных о личности, тяжести и общественной - опасности содеянного и признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, совершившему особо-тяжкое преступление ранее не отбывавшему лишение свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание в начале предварительного расследования и оказание помощи в раскрытии при обнаружении и изъятии предмета совершения преступления-ножа, противоправное и аморальное поведение самой потерпевшей ФИО, которая сама спровоцировала ссору и своими действиями дала повод к совершению указанного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Скоробогатько Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и взятия под стражу, - с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора. Вещественные доказательства: нож, футболка, спортивные брюки Скоробогатько И.Н., -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Орехово-Зуево ГСУ СК РФ по МО, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Тихонов В.А.