Ст. 264 ч.6 УК РФ



1-638/11

(сл. №36724)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 27 октября 2011 года.

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Волохова Сергея Николаевича,

защитника – адвоката РКА Московской области Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 234,

при секретаре Мамедовой Л.С.,

а также при потерпевших: ФИО10, ФИО16, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волохова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волохов С.Н., являясь лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, Волохов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , принадлежащим ФИО8, в темное время суток с включенным ближним светом фар следовал со скоростью примерно 60 км/час по крайней левой полосе движения шоссе «<адрес>» в сторону <адрес>. В пути следования Волохов С.Н. был крайне невнимателен, недалеко от <адрес>, пересек горизонтальную разметку 1.3 (двойная сплошная линия) Приложения 2 ПДД РФ, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся по своей полосе движения в сторону <адрес> автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак под управлением ФИО12 В результате нарушения Волоховым С.Н. требований п.п. 1.3; 1.4; 1.5; 2.7; 9.1; 9.2; 9.10; 10.1 Правил дорожного движения, выразившихся в том, что он управлял автомобилем без учета дорожных и метеорологических условий, интенсивности движения, выбрал скорость движения, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением своего автомобиля, пересек двойную разделительную линию, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя ФИО12, следовавшим во встречном направлении.

В результате вышеуказанных нарушений Правил дорожного движения, допущенных Волоховым С.Н., были причинены телесные повреждения:

- водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО12: ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, закрытая черепно-мозговая травма: ссадина и кровоизлияние в мягкие ткани лба справа, перелом костей свода и основания черепа, следы крови под твердой мозговой оболочкой, ссадины в правой скуловой области. Рана на лице слева. Очаги ушибов мозга на его основании и у полюсов лобных долей. Переломы 3-7 ребер по левой средне-подключичной линии «прямого» характера и 3-7 ребер по левой заднее-подмышечной линии «отдаленного» характера; «прямые» переломы 3-7 ребер по левой срединно-ключичной линии, «отдаленные» переломы 3-7 ребер по левой заднее-подмышечной линии; закрытый перелом правого плеча в верхней трети с признаками «сжатия» по задней поверхности кости и «растяжения» по передней. Кровоизлияние в правой надлопаточной области. Ушибленная рана на тыле правой кисти. Повреждения, полученные ФИО12 квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть ФИО12, которая наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода и основания черепа, ушибов вещества мозга. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти ФИО12 имеется прямая причинная связь.

- пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО9: тяжелая сочетанная травма тела: кровоизлияние в мягких тканях соответственно передней поверхности левого коленного сустава, открытый оскольчатый перелом левой бедренной кости; кровоподтеки на бедрах, на левом плече, правой молочной железе; тяжелая черепно-мозговая и черепно-лицевая травмы: множественные ушибленные раны на лице с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, линейный перелом костей основания черепа со скоплением крови в пазухе основной кости, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку лобных и теменных долей мозга и обоих полушарий мозжечка, очаговые кровоизлияния в ткань мозга в области правого крючка гиппокампа и правой височной доли, под эпендимой правого мозгового желудочка, в проекции подкорковых ядер правого полушария мозга; открытый перелом костей носа с частичным отрывом хрящевой части носа от костной, травматическая потеря четырех зубов на верхней челюсти и переломом верхнечелюстной кости; отек головного мозга; двухсторонняя очагово-сливная пневмония, гнойный трахеит, кровоизлияние в забрюшинную клетчатку справа, кровоизлияние в ткань правого надпочечника; признаки общего сотрясения тела: кровоизлияния в прикорневые отделы легких, в околоаортальную клетчатку, в венечную связку и ткань правой доли печени. Повреждения, полученные ФИО9 в результате ДТП, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО9 наступила в результате тяжелой черепно-мозговой травмы с переломом костей основания черепа и кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся в посттравматическом периоде вторичными расстройствами мозгового кровообращения и двухсторонней пневмонией. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти ФИО9 имеется прямая причинная связь.

- пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО10: тяжелая сочетанная тупая травма тела: кровоизлияние на передней поверхности правого коленного сустава, закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, закрытый перелом обеих костей левой голени в нижней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; вывих головки левой бедренной кости кзади, кнаружи с разрывом суставной сумки левого тазобедренного сустава и скоплением крови суставной сумки; рваные раны на ладонной поверхности правой кисти; тяжелая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма: ушибленные раны в лобной области справа, у наружного конца левой брови, в области носогубного треугольника справа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой правого полушария мозга, кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в проекции правой лобной доли; множественные ссадины на лице; оскольчатый перелом костей носа, перелом нижней челюсти слева, кровоизлияния в мягкие ткани лица в проекции этих переломов; признаки общего сотрясения тела: кровоизлияние в прикорневые отделы легких, у места выхода крупных сосудов и сердца, в околоаортальную клетчатку, в венечную связку печени; резаные раны в правой скуловой области. Повреждения, полученные ФИО10 в результате ДТП, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО10 наступила в результате тяжелой сочетанной тупой травмы тела с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти ФИО10 имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Волохов С.Н. не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он приступил к работе водителем такси перед этим пройдя освидетельствование на состояние опьянения. В такси он работает на арендованной им автомашине <данные изъяты> В этот день ему необходимо было встретиться со своим знакомым ФИО17, который находился в <адрес>. Он позвонил ФИО18 и попросил, чтобы тот через диспетчера заказал такси, а конкретно его автомашину. Получив заказ, примерно в <данные изъяты> часов он выехал из <адрес> в <адрес>. Он помнит, что подъехал к эстакаде перед въездом в <адрес>. Когда стал спускаться с эстакады, увидел свет фар встречной автомашины и больше ничего не помнит. Очнулся в больнице. Он точно помнит, что ехал в сторону <адрес> по своей полосе движения со скоростью примерно 60 км. в час. В тот день спиртное он не употреблял, но накануне пил пиво. В момент ДТП шел дождь со снегом, поэтому асфальт был мокрый.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность в нарушении правил дорожного движения, повлекших смерть более двух лиц, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО16 о том, что погибшие ФИО9 и ФИО10 приходятся ему дочерью и внуком. ДД.ММ.ГГГГ дочь и внук были у него в гостях. Вечером, примерно в <данные изъяты> часов, он по телефону вызвал им такси, т.к. дочери нужно было возвращаться домой в <адрес>. Подъехала автомашина «<данные изъяты>», точную модель уже не помнит. Дочь с внуком сели на заднее сиденье машины и уехали. Дочь ничего у них не забывала и оснований возвращаться к ним, у нее не было. Ночью ему позвонили и сообщили, что дочь с внуком попали в аварию на эстакаде перед въездом в <адрес>. Расстояние от его дома до эстакады примерно 10 километров.

- показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что ФИО9 и ФИО10 приходятся ему женой и сыном. ДД.ММ.ГГГГ он находился в командировке в <адрес>. Ночью ему позвонила мать и сказала, что жена с сыном попали в аварию, сын погиб, а жена находится в больнице. Жена в то время была беременна, он сразу же вернулся домой. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ жена с сыном была в гостях у своих родителей в <адрес> и возвращалась домой в <адрес> на такси.

- показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что ФИО12 приходится ему дядей. ФИО12 являлся гражданином Узбекистана. Ему известно, что дядя имел разрешение на работу в России и работал водителем такси в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил друг дяди и сказал, что дядя попал в аварию и погиб. Об обстоятельствах ДТП ему ничего не известно.

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала диспетчером такси <данные изъяты> у ИП ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ был первым днем ее работы. Водителей по фамилиям она не знала, знала только по позывным. Водителя с фамилией ФИО19 не помнит. Ночью водители такси по рации ей сообщили, что на эстакаде при въезде в <адрес> произошла авария. Чьи автомашины участвовали в ДТП ей не известно.

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что Волохов С.Н. был его напарником, когда они вместе работали на грузовой автомашине. ДД.ММ.ГГГГ Волохов работал водителем такси в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Волохов и попросил, чтобы он заказал такси – конкретно автомашину Волохова в <адрес> и назвал свой позывной, так как Волохов хотел с ним поговорить. Он вызвал такси через диспетчера. Они договорились встретиться с Волоховым в <адрес> у магазина <данные изъяты> на <адрес>. В тот день ему нужно было в <данные изъяты> часа выходить на работу. Дорога до места его работы занимаем примерно 45 минут – 1 час, поэтому около <данные изъяты> часа, не дождавшись Волохова, он со своим братом на автомашине поехал на работу. Когда они проезжали через эстакаду, то увидели место ДТП. На полосе движения в сторону <адрес> стояли автомобили <данные изъяты> и <данные изъяты> В автомобиле <данные изъяты> находился Волохов, он был жив. В автомобиле <данные изъяты> он видел погибшего водителя и женщину пассажира. Через несколько дней после этого он приходил к Волохову в больницу и тот сказал, что не помнит как произошла авария.

- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицами к нему, справкой по дорожно-транспортному происшествию и протоколами осмотра транспортных средств (л.д. 5-21, 24-28 том 1), из которых следует, что на шоссе <адрес>, в районе <адрес> на эстакаде имеется четыре полосы движения – по две в каждом направлении и дорожная разметка 1.3 ПДД РФ. На полосе движения в сторону <адрес> имеется осыпь стекла и частиц пластмассы различной формы и размеров. Около данной осыпи располагается автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак передняя часть которого под углом обращена к середине дороги. Передние колеса автомобиля <данные изъяты> находятся на полосе движения в сторону <адрес>, а задние – на правой обочине по направлению движения в <адрес>. На передней части автомобиля имеются значительные механические повреждения. В салоне автомобиля обнаружен труп мужчины. На правой обочине, по ходу движения в сторону <адрес>, обнаружен труп ребенка. На полосе движения в сторону <адрес> находится так же автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак который расположен под углом к середине дороги и передняя часть автомобиля находится на полосе движения в сторону <адрес>, а задняя – на полосе движения в сторону <адрес>. Передняя часть автомобиля также имеет значительные механические повреждения.

- телефонограммами и выводами судебно-медицинского эксперта (л.д. 22-23, 51-60, 197-204, 206-210 том 1), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в больницу с телесными повреждениями с места ДТП в <данные изъяты> машиной скорой помощи была доставлена женщина и в <данные изъяты> – Волохов С.Н. Согласно выводов судебно-медицинского эксперта у ФИО12 имелись: ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, закрытая черепно-мозговая травма: ссадина и кровоизлияние в мягкие ткани лба справа, перелом костей свода и основания черепа, следы крови под твердой мозговой оболочкой, ссадины в правой скуловой области. Рана на лице слева. Очаги ушибов мозга на его основании и у полюсов лобных долей. Переломы 3-7 ребер по левой средне-подключичной линии «прямого» характера и 3-7 ребер по левой заднее-подмышечной линии «отдаленного» характера; «прямые» переломы 3-7 ребер по левой срединно-ключичной линии, «отдаленные» переломы 3-7 ребер по левой заднее-подмышечной линии; закрытый перелом правого плеча в верхней трети с признаками «сжатия» по задней поверхности кости и «растяжения» по передней. Кровоизлияние в правой надлопаточной области. Ушибленная рана на тыле правой кисти. Повреждения, полученные ФИО12, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть ФИО12, которая наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода и основания черепа, ушибов вещества мозга. У ФИО9 имелись - тяжелая сочетанная травма тела: кровоизлияние в мягких тканях соответственно передней поверхности левого коленного сустава, открытый оскольчатый перелом левой бедренной кости; кровоподтеки на бедрах, на левом плече, правой молочной железе; тяжелая черепно-мозговая и черепно-лицевая травмы: множественные ушибленные раны на лице с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, линейный перелом костей основания черепа со скоплением крови в пазухе основной кости, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку лобных и теменных долей мозга и обоих полушарий мозжечка, очаговые кровоизлияния в ткань мозга в области правого крючка гиппокампа и правой височной доли, под эпендимой правого мозгового желудочка, в проекции подкорковых ядер правого полушария мозга; открытый перелом костей носа с частичным отрывом хрящевой части носа от костной, травматическая потеря четырех зубов на верхней челюсти и переломом верхнечелюстной кости; отек головного мозга; двухсторонняя очагово-сливная пневмония, гнойный трахеит, кровоизлияние в забрюшинную клетчатку справа, кровоизлияние в ткань правого надпочечника; признаки общего сотрясения тела: кровоизлияния в прикорневые отделы легких, в околоаортальную клетчатку, в венечную связку и ткань правой доли печени. Повреждения, полученные ФИО9 в результате ДТП, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО9 наступила в результате тяжелой черепно-мозговой травмы с переломом костей основания черепа и кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся в посттравматическом периоде вторичными расстройствами мозгового кровообращения и двухсторонней пневмонией. У ФИО10 имелись - тяжелая сочетанная тупая травма тела: кровоизлияние на передней поверхности правого коленного сустава, закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, закрытый перелом обеих костей левой голени в нижней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; вывих головки левой бедренной кости кзади, кнаружи с разрывом суставной сумки левого тазобедренного сустава и скоплением крови суставной сумки; рваные раны на ладонной поверхности правой кисти; тяжелая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма: ушибленные раны в лобной области справа, у наружного конца левой брови, в области носогубного треугольника справа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой правого полушария мозга, кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в проекции правой лобной доли; множественные ссадины на лице; оскольчатый перелом костей носа, перелом нижней челюсти слева, кровоизлияния в мягкие ткани лица в проекции этих переломов; признаки общего сотрясения тела: кровоизлияние в прикорневые отделы легких, у места выхода крупных сосудов и сердца, в околоаортальную клетчатку, в венечную связку печени; резаные раны в правой скуловой области. Повреждения, полученные ФИО10 в результате ДТП, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО10 наступила в результате тяжелой сочетанной тупой травмы тела с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов. Между причинением тяжкого вреда здоровью ФИО12, ФИО9, ФИО10 и наступлением их смерти имеется прямая причинная связь.

- протоколами осмотра предметов (л.д. 79-103, 110-127 том 1), из которых следует, что автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак имеет значительные повреждения передней и левой части кузова, а также салона. Автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак также имеет значительные повреждения передней части кузова;

- справкой станции скорой медицинской помощи (л.д. 129 том 2), из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на станцию скорой медицинской помощи с номера (такси) поступил вызов на ДТП на эстакаде <адрес>;

- выводами автотехнической экспертизы (л.д. 135-140 том 1), из которых следует, что местом столкновения автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> является полоса движения в сторону <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> в процессе движения выехал на встречную полосу движения и передней частью, в районе левой передней части моторного отсека совершил контактирование с передней левой частью автомобиля <данные изъяты> под углом около 45 между осями их направления. Автомобиль <данные изъяты> двигался со стороны <адрес>, в сторону <адрес>, а автомобиль <данные изъяты> - навстречу ему. В действиях водителя автомобиля <данные изъяты> - Волохова усматриваются несоответствия требованиям п. 1.4 ПДД РФ. В действиях водителя автомобиля <данные изъяты> несоответствий требований ПДД РФ, не усматривается;

- сведениями операторов сотовой связи ООО «Вымпелком» (Билайн) и ОАО «МегаФон» (л.д. 144, 146-151 том 2), из которых следует, что телефон потерпевшей ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> был зарегистрирован базовой станцией, расположенной в <адрес>. Сотовый телефон подсудимого Волохова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> был зарегистрирован базовой станцией, расположенной в <адрес>, а затем регистрировался базовыми станциями, расположенными по ходу движения из <адрес> в <адрес>. В <данные изъяты> на телефон подсудимого было передано сообщение базовой станцией, расположенной на <адрес>, т.е. рядом с тем местом, в котором договаривались встретиться Волохов С.Н. и ФИО15 (возле магазина <данные изъяты> а в <данные изъяты> через ту же базовую станцию Волоховым С.Н. из <адрес> был осуществлен исходящий звонок своему другу. Приведенные сведения операторов сотовой связи свидетельствуют о том, что Волохов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, а автомашина, в которой находились потерпевшие, не имела реальной возможности (с учетом расстояния от <адрес> до <адрес> примерно 10 км.) доехать до <адрес> и вернуться к месту ДТП, поскольку в <данные изъяты> телефон ФИО9 был зарегистрирован еще в <адрес>, а в <данные изъяты> на станцию скорой помощи уже поступило сообщение о ДТП.

- выводами судебно-химической экспертизы (л.д. 131-133 том 1), из которых следует, что на момент поступления Волохова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в больницу у него в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1 %.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Волохова С.Н. в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности для него смерть двух и более лиц.

Утверждения Волохова С.Н. о том, что он ехал в сторону <адрес>, а водитель такси ФИО12, следовавший из <адрес>, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с его автомашиной, суд расценивает как форму защиты. Данные утверждения опровергаются показаниями потерпевших ФИО16 и ФИО10 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 с ребенком на такси поехала домой в <адрес> из <адрес>, данными операторов сотовой связи о месте регистрации сотовых телефонов Волохова С.Н. и ФИО9, а также выводами автотехнической экспертизы, не доверять которым у суда нет оснований. К показаниям ФИО15 суд относится критически, поскольку считает, что он из дружеских отношений дает показания в интересах подсудимого.

Действия Волохова С.Н. суд квалифицирует по ч. 6 ст. 264 УК РФ, т.к. он, являясь лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Волохова С.Н. и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Волохов С.Н. является не судимым, работает, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, женат и его жена в настоящее время беременна, в 2010 году неоднократно подвергался административным взысканиям за нарушение Правил дорожного движения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волохова С.Н., суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Волоховым С.Н. преступления, и данные, характеризующие его, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Потерпевшие ФИО16 и ФИО10 просили признать за ними право на удовлетворение гражданских исков, связанных с причинением материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Поскольку в судебном заседании потерпевшими не представлены расчеты по гражданским искам, суд оставляет иски потерпевших без рассмотрения, признавая за ними право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волохова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на ДВА года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда ему необходимо проследовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст. 75.1 УИК РФ, получив предписание территориального органа ФСИН России о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Волохова С.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, - отменив её по прибытии к месту отбывания наказания.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО16 и ФИО10, - оставить без рассмотрения. Признать за потерпевшими право на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.