ч.2 п.А ст.161 УК РФ



Дело №1-869/11

След. №60875

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе

председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер №082839,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

с участием подсудимого Трошина А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трошина Артема Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.В ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.А ст.158, ч.2 п.Г ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Трошин А.М. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Трошин А.М. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Трошин А.М. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Трошин А.М. и ФИО, находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо магазина «Дикси», расположенного в <адрес>, увидели ранее им незнакомую ФИО и договорились о совершении хищения ее имущества.

В соответствии с достигнутой договоренностью о совершении хищения чужого имущества и распределением ролей ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Трошин А.М. следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности подать сигнал тревоги, а ФИО подбежал к ФИО и открыто похитил, вырвав из рук ФИО, принадлежащую ей сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 900 рублей, сумочка для косметики стоимостью 150 рублей, не представляющий для ФИО материальной ценности лекарственный препарат «Веноферм», две ампулы с глюкозой на общую сумму 60 рублей, четыре ампулы с кофеином на общую сумму 40 рублей, два шприца общей стоимостью 20 рублей, очки стоимостью 200 рублей. После этого Трошин А.М. и ФИО с места преступления скрылись, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 2070 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Трошин А.М. и ФИО распивая спиртное около кафе «Весна», расположенного в <адрес>, увидели идущего в сторону проходной заводоуправления ООО «Ликинский автобус» ранее им незнакомого ФИО и договорились о совершении открытого хищения его имущества.

В соответствии с достигнутой договоренностью о совершении хищения чужого имущества и распределением ролей ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 40 минут Трошин А.М. и ФИО догнали ФИО на <адрес>. С целью подавления возможного сопротивления и завладения чужим имуществом Трошин А.М. нанес ФИО один удар кулаком по голове, от которого ФИО упал на землю. Затем Трошин А.М. нанес ФИО два удара рукой по лицу и голове, сел на ФИО сверху, закрыл его голову и лицо капюшоном от куртки.

Действуя согласованно с Трошиным А.М., ФИО подошел к лежащему на земле ФИО и открыто похитил, вырвав из руки ФИО принадлежащий ФИО мобильный телефон «ФИО 110» стоимостью 1000 рублей с находившейся в нем сим-картой «Мегафон» стоимостью 200 рублей и сим-картой «Теле-2» стоимостью 200 рублей.

В продолжение совместных преступных действий, направленных на открытое хищение имущества ФИО, ФИО, обыскав карманы одежды ФИО, обнаружил паспорт ФИО и банковскую карту «Сбербанка России». Трошин А.М. потребовал, чтобы ФИО назвал пин-код вышеуказанной банковской карты и при этом нанес два удара рукой по голове и лицу ФИО

Опасаясь продолжения избиения, ФИО сообщил пин-код своей банковской карты, однако, денежных средств на банковской карте не оказалось, поэтому ФИО вернулся к Трошину А.М., который в это время удерживал на земле ФИО, бросил рядом с ФИО вышеуказанная банковскую карту и паспорт, после чего ФИО и ФИО скрылись с места преступления, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 30 минут Трошин А.М., распивая спиртное около магазина «24 часа», расположенного в <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из нотариальной конторы, расположенной в <адрес>.

С этой целью Трошин А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 45 минут подошел к нотариальной конторе, расположенной по вышеуказанному адресу, при помощи обнаруженного около мусорного контейнера куска арматуры отогнул от стены решетку окна, взломал запорное устройство окна, открыл раму окна и через образовавшийся проем незаконно проник в служебный кабинет нотариуса ФИО, но обнаружив датчик сигнализации и опасаясь задержания, не успев обнаружить и похитить какое-либо ценное имущество, покинул помещение нотариальной конторы и скрылся с места преступления.

Таким образом, действия Трошина А.М., направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела, Трошин А.М. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Трошин А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Трошин А.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Трошину А.М. разъяснены.

Действия Трошина А.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.А ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору;

по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.п.А,Г ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.2 п.Б ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение..

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Трошин А.М. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшиеся судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил хищение имущества ФИО и ФИО в период условно-досрочного освобождения, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив совершенных преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления.

Принимая во внимание, что Трошин А.М. после условно-досрочного освобождения совершил умышленные преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, его условно-досрочное освобождение в соответствии с ст.70 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО признан Трошиным и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Трошина Артема Михайловича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.А ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 п.А ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ – №26-ФЗ) 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.2 п.п.А,Г ст.161 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30 ч.2 п.Б ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Трошину А.М. 2 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Трошину А.М. 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трошину А.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Трошину А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «ФИО 110»- оставить в распоряжении потерпевшего ФИО

В возмещение причиненного ущерба взыскать с Трошина А.М. в пользу ФИО 7070 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Трошиным А.М., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, ФИО вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.