1-656/11 (сл. № 64028) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 26 декабря 2011 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Комарова Владимира Владимировича, защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Непряхина В.В., представившего удостоверение № 2208 и ордер № 048549/ОЯ,/ОЯ, при секретарях: Акимовой В.В., Мамедовой Л.С., Нестеровой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Комарова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, призывника, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Комаров В.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: На основании Указа Президента РФ № 378 от 31.03.2011 г. «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с ДД.ММ.ГГГГ начался призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе. Комаров В.В., является гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу и у него отсутствовали законные основания, предусмотренные ст. ст. 23, 24 ФЗ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе, для освобождения и отсрочки от военной службы». ДД.ММ.ГГГГ Комарову В.В. были вручены повестки о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ для собеседования и ДД.ММ.ГГГГ – на сборный пункт военного комиссариата, расположенный в <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы. Однако Комаров В.В. в указанное время, с целью уклонения от прохождения военной службы на собеседование и на сборный пункт военного комиссариата не явился, не имея уважительных причин и законных оснований. В судебном заседании подсудимый Комаров В.В. частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что он является призывником. В ДД.ММ.ГГГГ году у него была травма живота и ему делали операцию на тонком кишечнике. После этого у него постоянно болит живот. Он проходил медицинскую комиссию в военкомате, говорил о имевшейся у него травме и об операции на кишечнике, однако, его признали годным к службе в армии. Он не согласен с этим, но решение призывной комиссии не обжаловал. ДД.ММ.ГГГГ он получил две повестки, одну – на ДД.ММ.ГГГГ о явке на собеседование, а вторую – на ДД.ММ.ГГГГ о явке на призывной пункт. По данным повесткам в военкомат он не явился, так как считает, что не должен служить в армии по состоянию здоровья. Врачи ему сказали, что необходимо соблюдать диету и ограничить физические нагрузки. При прохождении военной службы этого сделать будет нельзя. Виновность подсудимого Комарова В.В., помимо его показаний подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО8. о том, что Комаров состоит на учете в военкомате <адрес>. Ему было проведено медицинское освидетельствование и призывной комиссией он был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями. У нее в производстве находятся личные дела призывников, уклоняющихся от призыва на военную службу, среди которых личное дело Комарова. В личном деле имеются расписки о получении Комаровым повесток на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по которым Комаров в военкомат не явился; - показаниями свидетеля ФИО10 ФИО10 о том, что он работает в отделе военного комиссариата и принимает участие в работе призывной комиссии. Он встречался с призывником Комаровым, который в ДД.ММ.ГГГГ году был оперирован в связи с тупой травмой живота, и ему предоставлялась отсрочка от военной службы. В ДД.ММ.ГГГГ года Комаров был обследован в <данные изъяты> по направлению призывной комиссии и ему был выставлен диагноз «спаечная болезнь брюшной полости без нарушения функции кишечника». В соответствии с Расписанием болезней данное заболевание не дает право на освобождение от военной службы, поэтому Комаров призывной комиссией был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и подлежит призыву на военную службу; - показаниями свидетеля ФИО9., которая пояснила, что Комаров приходится ей <данные изъяты> Ей известно, что Комаров должен был явиться в военкомат ДД.ММ.ГГГГ на собеседование и ДД.ММ.ГГГГ – на призывной пункт, так как его признали годным к военной службе. Однако, она считает, что Комаров не должен служить в армии по состоянию здоровья, так как после операции на кишечнике, он постоянно жалуется на боли в животе; - материалами личного дела призывника (л.д. 11-36), из которых следует, что Комаров В.В. состоит на учете в военном комиссариате <адрес> и <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он проходил медицинскую комиссию и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. ДД.ММ.ГГГГ ему были выданы повестки о явке в военкомат на ДД.ММ.ГГГГ – для собеседования и на ДД.ММ.ГГГГ – для отправки в ВС РФ; - расписками о получении повесток на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61); Оценив доказательства, изложенные в приговоре, в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Комарова В.В. в предъявленном ему обвинении. Утверждения Комарова В.В. о том, что он по состоянию здоровья не должен служить в армии являются несостоятельными, поскольку опровергаются заключением комиссии врачей, не доверять которым у суда нет оснований. Действия Комарова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), т.к. он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Комарова В.В. и условия жизни его семьи, а также, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Комаров В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работает и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Комарова В.В. суд признает его раскаяние в содеянном и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Комарова В.В., суд не усматривает. С учетом данных, характеризующих Комарова В.В. и обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление с применением к нему наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Комарова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Комарова В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить. Вещественные доказательства: - корешки повесток, приобщенные к делу (л.д. 61), - хранить при деле как документ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.