ст. 160 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-845/11

(След. № 60895)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимой Шеварихиной Е.Ю., защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 081345/ОЯ, а также с участием представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО5, при секретаре Киселевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЕВАРИХИНОЙ ЕЛЕНЫ ЮРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не замужней, работающей по паспорту в <данные изъяты> (<адрес>), зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шеварихина Е.Ю. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Ее действия выразились в том, что она (Шеварихина Е.Ю.), согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и приказу о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, была принята на должность администратора в торговую секцию <данные изъяты> с юридическим адресом: <адрес>. Согласно соглашению № б/н от ДД.ММ.ГГГГ и приказу о переводе на работу от ДД.ММ.ГГГГ она была переведена на должность менеджера в магазин <данные изъяты>, расположенный на втором этаже торгового центра <данные изъяты> который находится по адресу: <адрес>, и являющийся обособленным подразделением указанного выше <данные изъяты>, где работала до ДД.ММ.ГГГГ в должности менеджера, то есть являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном подразделении, установленные должностной инструкцией менеджера, утвержденной приказом от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора <данные изъяты> ФИО7 Шеварихина Е.Ю., работая менеджером, выполняла организационно-распорядительные функции, согласно должностной инструкции, выражающиеся: в проведении утренних планерок, постановке задач, расстановке приоритетов в работе персонала магазина (п. 3.1.1 ч. 3); контроле оптимальной расстановки сотрудников в торговом зале в течение рабочего дня согласно профессиональной подготовленности сотрудников и производственной необходимости (п. 3.1.2 ч. 3); контроле соблюдения персоналом своих должностных обязанностей, трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда и техники безопасности (п. 3.1.3 ч. 3); определении необходимого количества работников на каждый рабочий день, составлении и контроле исполнения графиков работы персонала смены, составлении табелей учета рабочего времени (п. 3.1.4 ч. 3); отборе сотрудников на подчиненные должности (п. 3.1.5 ч. 3); организации, контроле и проведении обучения сотрудников непосредственно в магазине, стажировок новых сотрудников (п. 3.1.6 ч. 3); текущей оценке работы сотрудников магазина, участии в процедурах деловой оценки персонала (п. 3.1.7 ч. 3). Так же она, работая менеджером, выполняла административно-хозяйственные функции, согласно должностной инструкции, выражающиеся: в обеспечении сохранности товарно-материальных ценностей и денежных средств магазина (п. 2.3 ч. 2); выдаче заработной платы сотрудникам магазина (п. 3.1.11 ч. 3); организации и приемке поставок, проверке наличия сопроводительной документации на товар; проверке вновь поступивших товаров по количеству, качеству, цене, учета товарно-материальных ценностей в базе данных (п. 3.1.2 ч. 3); контроле размещения товара в складском помещении магазина, организации его хранения (п. 3.1.3 ч. 3); контроле состояния изделий в торговом зале и в складских помещениях (п. 3.1.4 ч. 3); контроле подготовки перемещения товара из магазина (п. 3.1.7 ч. 3); организации регулярного учета товара и подготовки товара к учету согласно установленным в компании процедурам: внутренних и плановых инвентаризаций, контроль соответствия фактического наличия товара в магазине данным учета в информационной системе, проверка отрицательных остатков (п. 3.1.9 ч. 3); проведении процедуры обмена и возврата купленных изделий (п. 3.2.5 ч. 3); контроле и организации текущей работы на кассовых узлах и непосредственном осуществлении расчетов с покупателем за наличный расчет, а также по кредитным картам и с применением фирменных дисконтных карт (п. 3.5.2 ч. 3); получении от покупателя денежных средств за приобретаемые товары согласно сумме, называемой покупателю или указанной в ценниках (п. 3.5.2.3 ч. 3); осуществлении возврата денежных средств покупателю и оформлении его согласно типовым правилам эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, а также внутренним положениям и инструкциям компании (п. 3.5.4 ч. 3); контроле проведения инкассаций и подготовки сопроводительных документов (п. 3.5.7 ч. 3); контроле обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей, контроле опечатывания дверей в ночное и нерабочее время торгового зала, служебных помещений (п. 3.7.9 ч. 3). ДД.ММ.ГГГГ. между ней (Шеварихиной Е.Ю.) и <данные изъяты> в лице директора по персоналу ФИО8, был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, из которого следует, что она, являясь материально-ответственным лицом, обязана: бережно относиться к вверенным ей денежным ценностям и принимать меры по предотвращению ущерба, своевременно сообщать администрации обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей денежных ценностей (п. 1.1. ч. 1); строго соблюдать установленные обществом правила совершения операций с денежными ценностями и условия их хранения (п. 1.2 ч. 1); не допускать разглашения сведений об известных ей операциях с денежными средствами по их хранению, перевозке, охране, сигнализации, а также связанных с ними служебных поручениях (п. 1.3. ч. 1); вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей имущества и денежных ценностей (п. 1.5. ч. 1); участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенных ей денежных ценностей (п. 1.6. ч. 1). В конце февраля ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, она находилась на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты> расположенном на втором этаже <данные изъяты> по адресу: <адрес>, выполняла свои трудовые обязанности, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и у нее возник преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное обращение в свое незаконное владение, из корыстных побуждений, вверенных ей (Шеварихиной Е.Ю.) денежных средств в размере <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты> и находящихся в ее правомерном владении, в отношении которых она в силу своих должностных обязанностей и договорных отношений осуществляла правомочия по их приему, выдаче и распоряжению. Реализуя свой преступный умысел, в конце февраля ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, она, будучи должностным лицом, противоправно, безвозмездно, незаконно, из корыстных побуждений, присвоила вверенные ей (Шеварихиной Е.Ю.) денежные средства в сумме <данные изъяты>, являющиеся выручкой магазина <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, полученной от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащие <данные изъяты>, взяв их из сейфа, находящегося в служебном помещении указанного выше магазина и, к которому она имела непосредственный доступ, и впоследствии распорядилась денежными средствами как своей собственностью, использовав их на личные нужды. Затем, она (Шеварихина Е.Ю.) ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в служебном помещении выше указанного магазина «<данные изъяты> достоверно зная о проведении инвентаризации денежных средств, запланированной на ДД.ММ.ГГГГ, в указанном выше магазине, умышленно, с целью скрыть факт присвоения ею денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> а именно ввести в заблуждение ревизионную комиссию, имея доступ к компьютерной программе 1С: Предприятие 8.1, конфигурация <данные изъяты> под своим паролем <данные изъяты> внесла изменения в документ - расходный кассовый ордер на инкассацию, датированный ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, увеличив в нем сумму на <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> было похищено ею, уменьшив, таким образом, остаток наличных денежных средств по учету в выше указанном магазине. В результате данных ее действий ревизионная комиссия не зафиксировала расхождений фактического наличия денежных средств, находящихся в сейфе магазина <данные изъяты> расположенного на втором этаже <данные изъяты> находящегося по вышеуказанному адресу, с учетными данными, фиксирующимися в акте инвентаризации наличных денежных средств. В этот же день, около ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, после того, как ревизионная комиссия закончила свою работу, Шеварихина Е.Ю., находясь в служебном помещении указанного выше магазина, имея доступ к компьютерной программе 1С: Предприятие 8.1, конфигурация <данные изъяты> под своим паролем <данные изъяты> внесла изменения в документ - расходный кассовый ордер на инкассацию, датированный ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, уменьшив в нем сумму на <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> было похищено ею, увеличив, таким образом, остаток наличных денежных средств по учету в указанном магазине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения повторной инвентаризации в магазине <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, была выявлена недостача денежных средств в размере <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> было похищено ею.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, фактический остаток денежных средств по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, установленный проведенной ДД.ММ.ГГГГ инвентаризацией (акт ) меньше, чем остаток наличных денежных средств в кассе <данные изъяты> по данным бухгалтерского учета на <данные изъяты>

Представителем потерпевшего <данные изъяты> - ФИО5 заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба на сумму <данные изъяты>

Подсудимая Шеварихина Е.Ю. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении указанного преступления она признает полностью, с исковыми требованиями представителя потерпевшего о возмещении причиненного материального ущерба согласна и обязуется возмещать в полном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемой Шеварихиной Е.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Шеварихина Е.Ю. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемой в судебном заседании поддержала и ее защитник - адвокат Белова А.А.

Возражений со стороны представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО5 и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Шеварихиной Е.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой и квалифицирует ее действия по ст. 160 ч. 3 УК РФ, так как Шеварихина Е.Ю. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шеварихиной Е.Ю., смягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и конкретные обстоятельства дела.

Шеварихина Е.Ю. ранее не судима, ни в чем предосудительном замечена не была, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного тяжкого преступления, к административной ответственности она не привлекалась, по месту жительства жалоб от соседей на ее поведение не поступало, работает по паспорту, по месту прежней работы в <данные изъяты> директором дивизиона характеризуется удовлетворительно /л.д. 179/, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая данные о личности Шеварихиной Е.Ю., совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО5, который на строгом наказании не настаивает, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, суд считает, что исправление Шеварихиной Е.Ю. возможно без реального отбывания наказания и назначает ей условное наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО5 о возмещении причиненного материального ущерба, в связи с присвоением денежных средств из магазина <данные изъяты> с которым согласна подсудимая Шеварихина Е.Ю., признается обоснованным и в соответствии со ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕВАРИХИНУ ЕЛЕНУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, определив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шеварихину Е.Ю. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, официально трудоустроиться в двухмесячный срок, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной (уголовно-исполнительной инспекции).

Взыскать с Шеварихиной Е.Ю. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшего <данные изъяты> <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: отчет от ДД.ММ.ГГГГ по проверке, проведенной отделом информационных технологий, который осуществляет работу в <данные изъяты>, подписанный заместителем генерального директора по <данные изъяты> ФИО10; акт приема-передачи документов; приказ о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ; акт инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение причин излишков или недостач без даты; приложение к акту инвентаризации наличных денежных средств без даты; кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; акт инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение причин излишков или недостач; кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к акту инвентаризации наличных денежных средств без даты; письмо от <данные изъяты> приказ о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ; акт инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к акту инвентаризации наличных денежных средств без даты; кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; оборотно-сальдовую ведомость по счету 50.02 за май 2011г.; анализ счета 50.02 за май 2011г.; анализ счета 50.02 за ДД.ММ.ГГГГ; отчет по проводкам 91,94 за период ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ; отчет по проводкам 94,50 на ДД.ММ.ГГГГ; анализ счета 73 на ДД.ММ.ГГГГ; отчет по проводкам 50.01,73 на ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерскую справку от ДД.ММ.ГГГГ; движение денежных средств по статьям затрат за период ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ; хранящиеся у представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО5, после вступления приговора в законную силу – оставить у него по принадлежности; копии вышеуказанных документов, хранящиеся в материалах дела /т. 1 л.д. 248-250, т. 2 л.д. 5, 8, 11/, - оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная Шеварихина Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.