Угол, дело № 1- 844/11, след. № 61374 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимой Касьяновой О.А., защитника- адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Полянского А.А., представившего ордер №081363 и удостоверение №2462, представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В., рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Касьяновой Ольги Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей двоих малолетних детей -дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Касьянова OA. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Ее действия выразились в том, что она, согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, была принята на должность администратора в торговую секцию <данные изъяты> (далее <данные изъяты> с юридическим адресом: <адрес>. Согласно приказа о переводе на работу № от ДД.ММ.ГГГГ она была переведена на должность администратора в магазин <данные изъяты>, расположенный на втором этаже торгового центра <данные изъяты>, который находится по адресу: <адрес>, и являющийся обособленным подразделением указанного выше ОАО, где работала до ДД.ММ.ГГГГ в должности администратора, то есть являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном подразделении/ установленные должностной инструкцией администратора, утвержденной приказом № от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора <данные изъяты> ФИО Она, работая администратором, выполняла организационно-распорядительные функции, согласно ее должностной инструкции, выражающиеся: в организации и поддержании эффективной работы персонала магазина в свой рабочий день по обслуживанию покупателей в торговом зале в соответствии со Стандартами обслуживания покупателей (п. 2.1 ч. 2); оптимальной расстановке сотрудников в торговом зале в течение рабочего дня согласно профессиональной подготовленности сотрудников и производственной необходимости (п. 3.2.2 ч. 3); контроле соблюдения персоналом своих должностных обязанностей, трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда и техники безопасности (п. 3.2.3 ч. 3); составлении и контроле исполнения графика работ и перерывов персонала смены (п. 3.2.4 ч. 3); организации и проведении обучения сотрудников непосредственно в магазине, стажировок новых сотрудников (п. 3.2.5 ч. 3); участии в процедурах деловой оценки персонала (п. 3.2.6 ч. 3). Так же она, работая администратором, выполняла административно-хозяйственные функции, согласно ее должностной инструкции, выражающиеся: в обеспечении бесперебойного функционирования магазина в период работы своей смены путем организации торгового процесса (организации работы расчетно-кассовых узлов, работы с товаром в торговом зале) в соответствии с установленными в компании Регламентами и Правилами Торговли (п. 2.2 ч. 2); приемке поставок, проверке вновь поступивших товаров по количеству, качеству, цене, учета товарно-материальных ценностей в соответствующих базах данных, фиксировании расхождений фактических данных с документами в документальной форме (п. 3.4.1 ч. 3); размещении товара в складском помещении магазина, организации его хранения (п. 3.4.3 ч. 3): подготовке перемещения товара из магазина (п. 3.4.7 ч. 3); участии в регулярном учете товара и подготовки товара к учету согласно установленным в компании процедурам: внутренних и плановых инвентаризациях (п. 3.4.9 ч. 3); проведении процедуры обмена и возврата купленных изделий (п. 3.5.5 ч. 3); проверке остатка денежных средств в кассах на начало работы в соответствии с кассовым отчетом (п. 3.8.1 ч. 3); организации текущей работы на кассовых узлах и непосредственном осуществлении расчетов с покупателем за наличный расчет, а также по кредитным картам и с применением фирменных дисконтных карт (п. 3.8.2 ч. 3); получении от покупателя денежных средств за приобретаемые товары согласно сумме, называемой покупателям или указанной в ценниках (п. 3.8.2.3 ч. 3); осуществлении возврата денежных средств покупателю и оформлении его согласно Типовым правилам эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, а также внутренним положениям и инструкциям компании (п. 3.8.4 ч. 3); произведении контрольных снятий показаний счетчиков расчетно- кассового узла в течение рабочей смены, сверке их с фактическим наличием денежных сумм (п. 3.8.6 ч. 3); проведении промежуточных инкассации и инкассации в конце рабочего дня подготовке денег для сдачи в банк (п. 3.8.7 ч. 3); контроле ведения «Книги кассира-операциониста» (форма КМ-4), составлении кассовой отчетности и передаче ее в бухгалтерию (п. 3.8.8 ч. 3). ДД.ММ.ГГГГ между ней и <данные изъяты> в лице директора по персоналу ФИО, был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, из которого следует, что она, являясь материально-ответственным лицом, обязана: бережно относиться к вверенным ей ценностям и принимать меры по предотвращению ущерба, своевременно сообщать Администрации обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей денежных ценностей (п. 1.1. ч. 1); строго соблюдать установленные Обществом правила совершения операций с денежными ценностями и условия их хранения (п. 1.2 ч. 1); не допускать разглашения сведений об известных ей операциях с денежными средствами по их хранению, отправке, перевозке, охране, сигнализации, а также связанных с ними служебных поручениях (п. 1.3. ч. 1); вести учет, составлять и представлять в установленном порядке денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей имущества и денежных ценностей (п. 1.5. ч. 1); участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенных ей денежных ценностей (п. 1.6. ч. 1). В конце ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, точные дата и время не установлены, она находилась на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты> расположенном на втором этаже торгового центра <данные изъяты> который находится по адресу: <адрес>, выполняла свои трудовые обязанности, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и у нее возник преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное обращение в свое незаконное владение, из корыстных побуждений вверенных ей денежных средств в размере 83 000 рублей, принадлежащих <данные изъяты> и находящихся в ее правомерном владении, в отношении которых она в силу своих должностных обязанностей и договорных отношений осуществляла правомочия по их приему, выдачи и распоряжению. Реализуя свой преступный умысел, в конце ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, точные дата и время не установлены, она, будучи должностным лицом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая их наступления, противоправно, безвозмездно, незаконно, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 83 000 рублей, являющиеся выручкой магазина <данные изъяты> расположенного на втором этаже торгового центра <данные изъяты> который находится по указанному выше адресу, полученной от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащие <данные изъяты>, взяв их из сейфа, находящегося в служебном помещении указанного выше магазина и к которому она имела непосредственный доступ, и впоследствии распорядилась денежными средствами как своей собственностью, использовав их на личные нужды. Затем, она ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь в служебном помещении выше указанного магазина <данные изъяты> достоверно зная о проведении директором дивизиона ФИО ревизии денежных средств, запланированной на ДД.ММ.ГГГГ, в указанном выше магазине, умышленно, с целью скрыть факт присвоения ею денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, а именно ввести в заблуждение директора дивизиона ФИО, имея доступ к компьютерной программе <данные изъяты> под своим паролем <данные изъяты> внесла изменения в документ - расходный кассовый ордер на инкассацию, датированный ДД.ММ.ГГГГ, увеличив в нем сумму на 300 000 рублей, из которых 83 000 рублей было похищено ею, уменьшив, таким образом, остаток наличных денежных средств по учету в вышеуказанном магазине. В результате данных ее действий ФИО, не зафиксировал расхождений фактического наличия денежных средств, находящихся в сейфе магазина <данные изъяты> расположенного на втором этаже торгового центра <данные изъяты> который находится по указанному выше адресу, с остатком денежных средств в базе данных указанного выше магазина. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, точное время не установлено, после того, как директор дивизиона ФИО, закончив ревизию денежных средств, ушел из указанного выше магазина, она, находясь в служебном помещении магазина <данные изъяты> расположенного на втором этаже торгового центра <данные изъяты> который находится по указанному выше адресу, имея доступ к компьютерной программе <данные изъяты> под своим паролем <данные изъяты> внесла изменения в документ - расходный кассовый ордер на инкассацию, датированный ДД.ММ.ГГГГ, уменьшив в нем сумму на 300 000 рублей, из которых 83 000 рублей было похищено ею, увеличив, таким образом, остаток наличных денежных средств по учету в указанном магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, в ходе проведения инвентаризации в магазине <данные изъяты> расположенном на втором этаже торгового центра <данные изъяты> который находится по адресу: <адрес>, была выявлена недостача денежных средств в размере 299 999 рублей 96 копеек, из которых 83 000 рублей было похищено ею. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, фактический остаток денежных средств по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, установленный проведенной ДД.ММ.ГГГГ инвентаризацией (акт №) меньше, чем остаток наличных денежных средств в кассе <данные изъяты> по магазину <данные изъяты> по данным бухгалтерского учета на 299 999 рублей 96 копеек Касьянова О.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержала в судебном заседании совместно с защитником, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимой деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимой Касьяновой О.А., ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Касьяновой О.А., по ч.3 ст. 160 УК РФ -как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. Касьянова О.А. совершила тяжкое преступление, вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетних детей, добровольно частично погасила нанесенный материальный ущерб, принимает меры к погашению оставшейся части материального ущерба, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и личность виновной, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защиты, избирает наказание Касьяновой О.А. в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ. Заявленное гос.обвинителем обязательство о трудоустройстве Касьяновой О.А. в двухмесячный срок на постоянную работу, суд считает возможным не назначать подсудимой в связи с наличием у нее на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, воспитанием которых она занимается. С учетом личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.З ст. 160 УК РФ, не назначать. Представителем потерпевшего ФИО по делу заявлен гражданский иск -материальный ущерб на сумму 55 510 рублей 21 копейка, связанный с присвоением Касьяновой денежных средств в ходе ее служебной деятельности. Данный иск признан подсудимой, подтвержден материалами дела, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме. . Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПКРФ суд,-................... ............................. ПРИГОВОРИЛ: Касьянову Ольгу Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого она своим поведением докажет свое исправление. Обязать Касьянову О.А., не менять своего местожительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Касьяновой О.А. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Касьяновой О.А. в пользу <данные изъяты> нанесенный материальный ущерб в размере 55 510 рублей 21 копейка. Вещественные доказательства: Оригиналы документов - отчет от ДД.ММ.ГГГГ по проверке, проведенной отделом информационных технологий, который осуществляет работу в <данные изъяты> подписанный заместителем генерального директора по ИТ <данные изъяты> ФИО; акт приема-передачи документов; приказ о проведении инвентаризации № от ДД.ММ.ГГГГ; акт инвентаризации наличных денежных средств № от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение причин излишков или недостач без даты; приложение к акту инвентаризации наличных денежных средств № без даты; кассовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ; акт инвентаризации наличных денежных средств № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение причин излишков или недостач без даты; кассовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к акту инвентаризации наличных денежных средств № без даты; письмо от <данные изъяты> без даты; приказ о проведении инвентаризации № от ДД.ММ.ГГГГ; акт инвентаризации наличных денежных средств № от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к акту инвентаризации наличных денежных средств № без даты; кассовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ; оборотно-сальдовая ведомость по счету 50.02 за ДД.ММ.ГГГГ; анализ счета 50.02 за ДД.ММ.ГГГГ; анализ счета 50.02 за ДД.ММ.ГГГГ; отчет по проводкам 91,94 за период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; отчет по проводкам 94,50 на ДД.ММ.ГГГГ; анализ счета 73 на ДД.ММ.ГГГГ; отчет по проводкам 50.01,73 на ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерская справка № от ДД.ММ.ГГГГ; движение денежных средств по статьям затрат за период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ -хранящиеся у представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО, оставить по принадлежности представителю потерпевшего, данные документы в копиях (ксерокопии), хранящиеся в материалах уголовного дела -хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по головным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.