Угол. дело № 1- 833/11, след. № 62204 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Бусыгиной Т.Г., подсудимого Гусева Е.М., защитника- адвоката Региональной коллегии адвокатов Московской области Поддувалкина Д.М., представившего ордер №289 и удостоверение № 5467, потерпевшей ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В., рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГУСЕВА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего постоянной работы, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 (два эпизода), ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусев Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точное время не установлено, он находился в коммунальной квартире №, дома №, по <адрес>, где проживает в комнате № совместно со своей матерью ФИО и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь в кухне вышеуказанной коммунальной квартиры, он попросил зашедшего в гости ФИО помочь вынести стиральную машину марки Hotpoint Ariston ARUSL 105 (CIS) из кухни на улицу, при этом не ставя Кириллова в известность о том, что указанная стиральная машина является собственностью ФИО и приобретена той на свои личные денежные средства. После чего, он, продолжая свои преступные действия, совместно с ФИО вынес из кухни данной коммунальной квартиры принадлежащую ФИО стиральную машину марки Hotpoint Ariston ARUSL 105 (CIS) стоимостью 12490 рублей, погрузил ее в заранее вызванную машину такси, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 12490 рублей. Гусев Е.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия подсудимого Гусева Е.М. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что Гусев Е.М. свою вину полностью признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, принес извинения потерпевшей, которая его простила и не настаивает на строгом наказании, связанном с реальным лишением свободы, он страдает тяжким заболеванием ВИЧ инфекцией, в настоящее время проходит лечение от пневмонии, что суд признает смягчающими обстоятельствами и, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, считает возможным исправление Гусева Е.М. без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ - «Условное осуждение». Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевского городского суда по п. «в» ч.2 ст.158 (два эпизода), ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, суд полагает исполнять самостоятельно. Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Гусев Е.М. страдает синдромом зависимости от наркотиков (героин), ему рекомендуется лечение от наркомании (л.д. 55), в связи с чем суд считает необходимым вменить в обязанность Гусеву пройти лечение от наркомании. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей. Гражданских исков по делу не заявлено. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: ГУСЕВА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Гусева Е.М. пройти лечение от наркомании, трудоустроиться на постоянную работу после прохождения лечения, не менять свое место жительства и место работы без уведомления спецгосоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевского городского суда по п. «в» ч.2 ст.158 (два эпизода), ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Гусеву Е.М. – подписку о невыезде – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - стиральную машину марки Hotpoint Ariston ARUSL 105 (CIS) и гарантийную книжку на стиральную машину марки ««Ariston», хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности потерпевшей, - товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.