Ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1; ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1; ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-863/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

подсудимых Сократова Е.В. и Каштанова М.Р.,

защитников адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение и ордер , адвоката адвокатского кабинета «Партнер» Будяченко В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сократова Егора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст.33 ч.5, ст. 228 ч.2; ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2; ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ;

Каштанова Михаила Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сократов совершил соучастие в форме пособничества, содействуя совершению преступления, заранее обещав приобрести предметы, добытые преступным путем, а именно в незаконном приобретении психотропных веществ в крупном размере, а Каштанов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в ходе телефонного разговора с Каштановым Сократов согласился помочь ему в приобретении психотропного вещества – амфетамин. После этого Сократов вместе с Каштановым прибыли на такси к автобусной остановке, расположенной у <адрес>, где Сократов, взяв у Каштанова деньги в сумме 2000 рублей для приобретения ему психотропного вещества, ушел в сторону проходной <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, где у неустановленного дознанием лица приобрел психотропное вещество – амфетамин, в одном свертке, массой 0.55 грамма. Около 18 часов 20 минут Сократов вернулся к Каштанову и передал ему приобретенный им сверток с психотропным веществом. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 25 минут, у <адрес>, Сократов и Каштанов были задержаны сотрудниками полиции. При личном досмотре у Каштанова в левом наружном кармане куртки вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое у Каштанова, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, количеством 0.55 грамма, что, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Сократов также совершил соучастие в совершении преступления в форме пособничества, содействуя совершению преступления, заранее обещав приобрести предметы, добытые преступным путем, а именно в незаконном приобретении психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он в ходе телефонного разговора с гр. «Васильевым», участвующим в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», согласился помочь тому в приобретении психотропного вещества – амфетамин. Договорившись о встрече, Сократов прибыл в условленное место - к автобусной остановке, расположенной у <адрес>, откуда, с целью приобретения психотропного вещества для гр. «Васильева» ушел в сторону проходной <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, где у неустановленного дознанием лица приобрел психотропное вещество – амфетамин, в одном свертке, массой 0.52 грамма. Около 18 часов 20 минут Сократов вернулся в условленное место, где передал гр. «Васильеву» приобретенный им сверток с психотропным веществом, взяв за это у него деньги в сумме 1200 рублей, выданные последнему сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 25 минут, у <адрес>, Сократов и гр. «Васильев» были задержаны сотрудниками полиции, которым гр. «Васильев» добровольно выдал вышеуказанное психотропное вещество. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, выданное гр. «Васильевым», является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, количеством 0.52 грамма, что, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Сократов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных преступлений он признают полностью.

Подсудимый Каштанов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признают полностью.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитниками они заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержали и в судебном заседании. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, они осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитники и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сократова суд квалифицирует по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1; 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он дважды совершил соучастие в совершении преступления в форме пособничества, содействуя совершению преступления, заранее обещав приобрести предметы, добытые преступным путем, а именно в незаконном приобретении психотропных веществ в крупном размере.

Действия Каштанова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Сократов до совершения данных преступлений судим не был, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости от психостимуляторов (амфетаминов), ему рекомендуется принудительное лечение от наркомании, противопоказаний к которому не имеется. Смягчающими вину подсудимого Сократова обстоятельствами являются признание своей вины, что способствовало раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном и наличие хронического заболевания. Отягчающих вину Сократова обстоятельств судом не установлено.

Каштанов ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту работы. Смягчающими вину подсудимого Каштанова обстоятельствами являются признание своей вины, что способствовало раскрытию преступления, и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину Каштанова обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенных Сократовым преступлений, конкретные данные об его личности, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 69 и ч.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Каштанова суд полагает возможным назначить ему условное наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сократова Егора Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1; ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Сократову Е.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений, окончательно назначить Сократову Е.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сократову Е.В. по данному уголовному делу избрать в виде содержания под стражей. Срок наказания Сократову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Каштанова Михаила Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Каштанову М.Р. испытательный срок шесть месяцев. Обязать его не менять место жительства и место работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Каштанову М.Р. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: свертки в психотропными веществами, изъятыми у Каштанова М.Р. и гр. «Васильева», конверты со смывами рук Сократова Е.В. и Каштанова М.Р., конверт с образцом чистого ватного тампона без смывов, хранящиеся в камере хранения при МУ МВД России «Орехово-Зуевское», уничтожить; конверт с денежными средствами в размере 700 рублей, хранящимися в бухгалтерии при МУ МВД России «Орехово-Зуевское», передать по принадлежности в ОБНОН МУ МВД России «Орехово-Зуевское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденные также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Комиссаров А.Е.