Дело № 1-843/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимого Князева В.А., защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Непряхина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зининой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Князева Вадима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование среднее специальное, разведенного, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Князев совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, в неустановленное время Князев находился дома по адресу: <адрес>, когда к нему пришел его знакомый ФИО и предложил приобрести у него безвозмездно самодельное стреляющее устройство и 32 патрона, калибра 5.6 мм. Согласившись, Князев их приобрел. Осознавая, что самодельное стреляющее устройство относится к огнестрельному оружию, а патроны – к боеприпасам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, он стал незаконно хранить их в верхнем ящике комода по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Князев, находясь по месту жительства, зарядил самодельно стреляющее устройство одним патроном, калибра 5.6 мм, и умышленно произвел из него выстрел в область своей груди, вследствие чего причинил себе огнестрельное ранение грудной клетки слева. В этот же день, около 12 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, самодельное стреляющее устройство, а также 31 патрон, калибра 5.6 мм, и гильза от винтовочного патрона, калибра 5.6 мм, были изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ самодельное стреляющее устройство, изъятое с места происшествия, является самодельным нарезным двуствольным однозарядным пистолетом и относится к огнестрельному оружию, а 31 патрон – винтовочными патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам. Подсудимый Князев в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью. При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Князева суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости от алкоголя, ему рекомендовано лечение от алкоголизма, противопоказаний по которому не выявлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Князева Вадима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Князеву В.А. испытательный срок шесть месяцев. Вменить в обязанность Князеву В.А. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания, один раз в месяц, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Князеву В.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: самодельное стреляющее устройство, 31 патрон, калибра 5,6 мм, 1 гильзу, хранящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов при МУ МВД России «Орехово-Зуевское», уничтожить; толстовку и майку, хранящиеся у осужденного Князева В.А., оставить собственнику по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Комиссаров А.Е.