След. номер № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В., с участием: государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокуратура Московской области Богдановой Н.А., защитника-адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобачева С.Д., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Журавлева В.М., при секретаре Елисеевой Е.Н., а также представителя потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Журавлева В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст. 30 ст.70 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, отбывающего наказание по указанному выше приговору суда обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Журавлев В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Журавлев В.М. находясь у <адрес>, в ходе распития спиртных напитков вступил в предварительный сговор с другим лицом направленный на тайное хищение находившихся там же мусорного металлического контейнера. Реализуя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Журавлев В.М. и неустановленное следствием лицо, погрузили мусорный контейнер погрузили мусорный контейнер емкостью 0,75 кубического метра стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> на тележку. После чего, Журавлев В.М. и неустановленное следствием лицо, сдали указанный контейнер в пункт приема металла, расположенный по ул. <адрес>, а вырученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Журавлев В.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Журавлев В.М. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Журавлева В.М. без проведения судебного разбирательства. Действия Журавлева В.М. по факту хищения имущества <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому Журавлеву В.М. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Журавлев В.М. ранее судим и реально отбывает назначенное ему наказание в виде лишения свободы, по месту жительству характеризуется отрицательно, во время отбытия наказания в виде условного лишения свободы допускал нарушения условия отбытия наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлеву В.М., судом признается его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлеву В.М. судом не установлено. На основании, обстоятельств совершенного Журавлевым В.М., преступления, данных о его личности, из которых следует, что он ранее судим за умышленное преступление и реально отбывает наказание в виде лишения свободы, суд пришел к выводу о том, что исправление Журавлева В.М. невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания Журавлеву В.М. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом данных о его личности и обстоятельств, совершенного преступления. Суд также считает, что не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Журавлев В.М., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом данных о личности последнего и обстоятельств совершенного им преступления. С учетом материального положения и данных о личности подсудимого Журавлева В.М., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое предусмотрено санкцией части 2 ст.158 УК РФ. Представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> за возмещение материального вреда причиненного в результате преступления. Подсудимый Журавлев В.М. с исковыми требованиями согласился. Изучив представленные документы, суд в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ, принимает решение об удовлетворении гражданского иска заявленного представителем потерпевшего в размере <данные изъяты> за причинение материального вреда. Указная сумма гражданского иска за причинение материального ущерба подлежит взысканию с Журавлева В.М., так как ущерб причинен в результате его умышленных действий. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Журавлева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы; На основании правил, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию назначенному Журавлеву В.М. данным приговором суда, частично присоединить наказание, назначенное ему приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Журавлеву В.М. назначить в виде ТРЁХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Журавлеву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному делу изменить на содержание под стражей. Срок отбытия наказания Журавлеву В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом наказания отбытого по предыдущему приговору суда. Гражданский иск заявленный <данные изъяты> в размере <данные изъяты> удовлетворить и взыскать с Журавлева В.М. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий судья Н.В. Пронякин
Дело №1-831/11