ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-15/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,

подсудимого Хватова Д.С.,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Непряхина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хватова Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хватов совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа до 02 часов 10 минут, около дома <адрес>, инспектор ДПС ОГИБДД <данные изъяты> ФИО, находился на службе в форменной одежде сотрудника полиции со всеми знаками различия, осуществляя свои непосредственные обязанности в соответствии с ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ и должностными инструкциями по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения. Исполняя свои должностные обязанности, ФИО остановил автомашину марки «Шевроле-Авео», гознак , под управлением Хватова, который вместе с пассажиркой вышел из указанной автомашины и закрыл ее ключом. Находясь в состоянии алкогольного опьянения и осознавая, что ФИО является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, Хватов с целью избежания административной ответственности, предусмотренной ст. 12.8 КоАП РФ, передал ключ от автомашины пассажирке, которая пыталась уйти с места происшествия. ФИО преградив ей дорогу, попросил вернуть ключи от автомобиля. В это время, с целью воспрепятствования и создания невозможности для исполнения ФИО своих должностных обязанностей, подойдя к нему сзади, Хватов обхватил его за шею двумя руками и стал удерживать. Затем, повалив ФИО на асфальт, он продолжил его удерживать. Подоспевшие на помощь к ФИО сотрудники полиции, применив физическую силу, задержали Хватова. Своими действиями Хватов причинил потерпевшему ФИО ушиб и ссадину правого коленного сустава, растяжение связок правого плечевого сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Хватов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения «угрозу применения насилия», поскольку данные действия, исходя из предъявленного обвинения, необоснованно вменены подсудимому, так как он их не совершал.

Действия Хватова суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Смягчающими его вину обстоятельствами являются наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признание своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хватова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Хватову Д.С. испытательный срок один год. Обязать его не менять место жительства и место работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Хватову Д.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.