ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-30/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

обвиняемых Афанасьева А.С. и Добросмысловой О.В.,

защитников – адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение и ордер , и адвоката РКА МО Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

Добросмысловой Оксаны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, образование среднее, вдовы, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев и Добросмыслова совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда <адрес>, Афанасьев, зная о том, что в квартире № по указанному адресу длительное время никто не проживает, предложил Добросмысловой совершить из нее кражу, на что последняя согласилась, вступив тем самым с Афанасьевым в преступный сговор. С этой целью Афанасьев, убедившись, что его действия ни кем не будут замечены, ударом ноги повредил дверную коробку входной двери вышеуказанной квартиры и выбил запорную планку замка. Затем Афанасьев и Добросмыслова незаконно проникли в квартиру, принадлежащую ФИО, где Афанасьев прошел на кухню, а Добросмыслова в комнату. На кухне Афанасьев собрал в принесенную с собой спортивную сумку следующее имущество соответствующей стоимостью: бидон светлого металла с крышкой – 200 рублей, кастрюлю светлого металла – 200 рублей, кастрюлю светлого металла с крышкой – 200 рублей, поддон светлого металла прямоугольной формы, не представляющий материальной ценности, сковороду светлого металла с черной ручкой и крышкой – 200 рублей, дуршлаг светлого металла без ручки, не представляющий материальной ценности, 2 пачки чая «Индийский» массой по 50 грамм, не представляющие материальной ценности. После этого Афанасьев прошел в комнату, где находилась Добросмыслова, которая доставала из серванта и убирала в карманы своей одежды следующее имущество: бусы красного цвета, две штуки бус белого цвета, две штуки бус с овальными частями белого цвета, кулон «Рыбы» из желтого металла, перстень светлого металла, перстень с разрезанной душкой желтого металла с белым камнем, кольцо темного металла с красным камнем квадратной формы, две зубные коронки желтого металла на два зуба, две зубные коронки желтого металла на четыре зуба, не представляющие материальной ценности. Далее Добросмыслова взяла из серванта кипятильник в упаковке, стоимостью 100 рублей, и передала его Афанасьеву, который вернулся на кухню и положил кипятильник в свою сумку. Затем Афанасьев и Добросмыслова намеревались покинуть квартиру и скрыться с похищенным имуществом, причинив своими действиями потерпевшим ФИО и ФИО материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. Однако при выходе из квартиры Афанасьев и Добросмыслова были задержаны потерпевшим ФИО и его другом ФИО, в результате чего преступление не было доведено ими до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Афанасьев и Добросмыслова в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя в совершении указанного преступления они признают полностью.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитниками они заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержали и в судебном заседании. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, они осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитники, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Афанасьева и Добросмысловой суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Афанасьев ранее судим, не работает, по месту жительства жалоб на него не поступало. Смягчающими его вину обстоятельствами являются наличие тяжкого заболевания, признание своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим его вину обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Добросмыслова ранее не судима, не работает, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими ее вину обстоятельствами являются признание своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих ее вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, конкретные данные о личности Афанасьева, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимой Добросмысловой суд полагает возможным назначить ей условное наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева Александра Сергеевича и Добросмыслову Оксану Викторовну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

Афанасьеву А.С. – в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

Добросмысловой О.В. – в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Добросмысловой О.В. наказание считать условным, установить ей испытательный срок шесть месяцев. Обязать ее трудоустроиться в трехмесячный срок, либо представить справку из Центра занятости населения о постановки на учет в качестве лица, ищущего работу, не менять место жительства и место работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Афанасьеву А.С. оставить прежнюю – в виде содержания под стражей. Срок наказания Афанасьеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Добросмысловой О.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бидон светлого металла с крышкой, кастрюлю светлого металла, кастрюлю светлого металла с крышкой, поддон светлого металла прямоугольной формы, сковороду светлого металла с черной ручкой и крышкой, дуршлаг светлого металла без ручки, 2 пачки чая «Индийский» массой по 50 грамм, бусы красного цвета, две штуки бус белого цвета, две штуки бус с овальными частями белого цвета, кулон «Рыбы» из желтого металла, перстень светлого металла, перстень с разрезанной душкой желтого металла с белым камнем, кольцо темного металла с красным камнем квадратной формы, две зубные коронки желтого металла на два зуба, две зубные коронки желтого металла на четыре зуба, кипятильник в упаковке, хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить собственнику по принадлежности; спортивную сумку, перчатку матерчатого черного цвета и отрезок темной ткани в виде рукава, изъятые у Афанасьева А.С. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское», передать его родственникам, а в случае отказа забрать их – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденные также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

Председательствующий Комиссаров А.Е.