Дело № 1- 768\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ Орехово- Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н., государственного обвинителя заместителя Орехово- Зуевского прокурора Бахаревич А.В., подсудимого Белякова А.В., защитника Говорова А.Н., удостоверение №, ордер № при секретаре Янович М.К., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белякова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Лефортовским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. « А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Беляков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, ФИО находился по адресу: <адрес>, СНТ «<данные изъяты>. У него возник умысел на совершение кражи чужого имущества. Проходя мимо садового участка № в СНТ <данные изъяты> увидел, что в данном доме и на участке выключен свет, реализуя свои преступные намерения подсудимый в тот же день около 19 часов 20 минут проник на территорию указанного садового участка. Найденной на территории участка отверткой взломал внутренний замок на входной двери в дачный дом и проник в жилище потерпевшего ФИО откуда тайно похитил принадлежащее ФИО имущество, а именно: жидкокристаллический телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, электробритву <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковый чемодан, в котором находился шуруповерт <данные изъяты> с входящими в комплект двумя аккумуляторами и зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, портативный DVD плеер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, ручную газонокосилку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же спортивную сумку, принадлежащую ФИО, стоимостью <данные изъяты> рублей, сложил в неё похищенное имущество, и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В тот же день Беляков А.В. продал все похищенное имущество неустановленному следствием лицу, в неустановленном следствием месте, около городского рынка в <адрес>. Полученные от продажи денежные средства потратил на свои личные нужды. Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Бахаревич А.В. и потерпевший ФИО в своем письменном заявлении, которое приобщено к материалам дела, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает то, что Беляков А.В. полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, возместил потерпевшему причиненный ущерб, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений в связи с чем, находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. ст. 18 ч.2 п. Б, 68 УК РФ Приговором Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Беляков А.В. осужден по ст. 161 ч.1, 73 УК РФ, к 2 годам лишения условно с испытательным сроком на 2 года и в период испытательного срока совершил новое преступление в связи с чем, суд находит необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытую часть наказания по указанному выше приговору -в виде лишения свободы сроком на девять месяцев к наказанию, назначенному по данному приговору. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ \ В редакции Федеральных законов от 27. 12. 2009 г. № 377 ФЗ и от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ, 30. 12. 2006 года № 283- ФЗ\ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Белякову А.В. отменить условное осуждение по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично \ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев \ присоединить не отбытую часть наказания по приговору Орехово- Зуевского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года. Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: