ч.2 п.В ст.158 УК РФ



Дело №1-58/12

След. №62852

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер №082873,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

с участием подсудимого Буланова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буланова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее специальное, работающего водителем погрузчика в ООО «Мишлен», зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Буланов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Буланов С.А., находясь в поселке <адрес>, решил совершить хищение принадлежащих ФИО металлических листов профнастила, которым была огорожена территория сгоревшего <адрес> вышеуказанном поселке.

С этой целью Буланов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов подошел к земельному участку поселка <адрес>, при помощи гаечного ключа открутил крепежные болты, которыми листы профнастила были прикручены к металлическому профилю забора. Сняв с забора 35 металлических листов профнастила размером 2м х 1,2м стоимостью 500 рублей каждый лист, а всего на общую сумму 15000 рублей, Буланов С.А. перенес и сложил указанные листы профнастила в кусты, расположенные за вышеуказанным земельным участком.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Буланов С.А. на санках перевез похищенные ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные 35 металлических листов профнастила и спрятал их в лесу, таким образом, ФИО с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Буланов С.А. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Буланов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Буланов С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Буланову С.А. разъяснены.

Действия Буланова С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Булавинов С.А. не судим, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая, что Буланов С.А. проживает вместе с двоими несовершеннолетними детьми – ФИО и ФИО, занимается их воспитанием и материальным обеспечением, суд считает необходимым в качестве смягчающего обстоятельства признать наличие у Буланова С.А. на иждивении двоих малолетних детей.

С учетом данных о личности Буланова С.А., который имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы и жительства, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Буланову С.А. наказания в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО признан Булановым С.А. и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Буланова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Буланов С.А. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Буланову С.А. испытательный срок в размере 1 года.

Обязать условно-осужденного Буланова С.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию справки, подтверждающие трудовую деятельность, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяц по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Буланова С.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 20 листов металлического профнастила - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО

В возмещение причиненного ущерба взыскать с Буланова С.А. в пользу ФИО 19500 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.