Дело №1-783/11 След. №61243 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В., защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер №069286, защитника Говорова А.Н., предоставившего удостоверение №7113 и орде6р №031443, при секретаре Першиной Е.А., с участием подсудимых Жигунова А.В. и Бирюкова К.А., а также потерпевших ФИО и ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жигунова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, проживавшего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, Бирюкова Кирилла Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина РФ, женатого, образование высшее, работавшего резчиком металла по трудовому соглашению с индивидуальным предпринимателем, проживавшего по адресу <адрес> де<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес> Жигунов А.В. и Бирюков К.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применение предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Жигунов и Бирюков по приглашению ФИО пришли в квартиру ФИО по адресу <адрес> де<адрес>, где вместе с ФИО стали распивать спиртное в большой комнате вышеуказанной квартиры. Во время употребления спиртного Жигунов и Бирюков договорились о совершении разбойного нападения на ФИО с целью завладения находившимся в квартире имуществом. Реализуя достигнутую договоренность, Жигунов нанес ФИО удар кулаком в лицо, от которого ФИО упал на пол, после чего Жигунов и Бирюков, с целью подавления воли ФИО к сопротивлению, стали вдвоем избивать руками и ногами лежавшего на полу ФИО, нанося ему удары по голове и телу и требуя выдать имевшиеся в квартире деньги. Не обращая внимания на просьбы ФИО прекратить его избиение, Жигунов взял в руки стоявший в этой же комнате напольный вентилятор и, используя его в качестве оружия, нанес данным вентилятором не менее двух ударов по голове лежавшего на полу ФИО Затем Жигунов и Бирюков взяли электрический кабель от вентилятора и, используя его в качестве оружия, обмотали данный кабель вокруг шеи лежавшего на полу ФИО и, держа вдвоем электрический кабель за концы, стали душить ФИО, затягивая кабель с двух сторон. Когда ФИО от действий Жигунова и Бирюкова стал хрипеть и терять сознание, они прекратили попытки удушения и, оставив ФИО на полу в бессознательном состоянии, стали осматривать квартиру. Не обнаружив денежные средства, Жигунов и Бирюков употребили на кухне спиртное и вернулись в комнату, где на полу без сознания лежал ФИО Жигунов, взяв в руки кухонный нож и используя его в качестве оружия, в присутствии Бирюкова нанес лежавшему на полу ФИО несколько колющих ударов в различные части тела. Продолжая действия, направленные на завладение чужим имуществом, Жигунов и Бирюков приготовили к хищению, упаковав в сумки, находившееся в квартире имущество, принадлежащее хозяину квартиры ФИО – принтер «НР» стоимостью 1500 рублей, утюг «Билатон» - 650 рублей, WEP –камеру «Логотеч» - 1590 рублей, манипулятор «Ретон»-350 рублей, ДВД-диски в количестве 5 штук по 100 рублей каждый, батарею-резонатор – 3500 рублей, монитор «Эл-Джи» -6490 рублей, системный блок компьютера – 14900 рублей, а всего на общую сумму 29570 рублей. Оставив приготовленное к хищению имущество около выхода из квартиры, Жигунов и Бирюков продолжили распитие спиртного и вследствие алкогольного опьянения уснули в квартире, где ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа были обнаружены вернувшимся с работы ФИО, который вызвал сотрудников полиции, задержавших Жигунова и Бирюкова. В результате действий Жигунова и Бирюкова, ФИО были причинены следующие телесные повреждения – закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга легкой степени, множественные ушибы, гематомы лица, кровь в пазухе верхней челюсти слева, искривление носовой перегородки; колото-резаные раны мягких тканей на шее слева сзади, мягких тканей левого надплечья сзади, мягких тканей грудной клетки слева, мягких тканей грудной клетки справа; циркулярная странгуляционная борозда на коже шеи, ссадины верхних и нижних конечностей. В соответствии с заключением эксперта № закрытая черепно-мозговая травма расценивается как вред здоровью средней тяжести; колото-резаные раны шеи, надплечья и грудной клетки расцениваются как легкий вред здоровью; странгуляционная борозда на коже шеи и ссадины конечностей расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Жигунов А.В. в судебном заседании частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, не согласившись с нанесением ФИО в ходе совершения разбоя ударов ножом, и отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. Бирюков К.А. в судебном заседании также частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов они с Жигуновым около рынка на <адрес> де<адрес> встретили ФИО, который пригласил их к себе домой с целью употребления спиртного. Они с Жигуновым согласились и, приобретя водку, вместе с ФИО пришли в <адрес> де<адрес>, где в большой комнате стали распивать спиртное. В какой-то момент он вышел из комнаты, а когда вернулся, увидел, что ФИО лежит на полу, а около него стоит Жигунов. Он понял, что между ФИО и Жигуновым произошла драка, и вместе с Жигуновым стал избивать лежавшего на полу ФИО. В ходе избиения они с Жигуновым требовали у ФИО деньги и, возможно, душили его электрическим кабелем, но ударов ножом Жигунов ФИО не наносил. После избиения они с Жигуновым с целью хищения уложили в сумки бытовую и компьютерную технику и продолжили распитие спиртного. Употребив спиртное, они с Жигуновым решили не совершать хищение имущества и легли спать на диван, где и были обнаружены вернувшимся домой ФИО Дав вышеуказанные показания, Бирюков К.А. от дальнейших показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ. Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на <адрес> де<адрес> встретил Бирюкова К.А., с которым ранее учился в одной школе и знал как жителя де<адрес>, и Жигунова, с которым ранее знаком не был, и пригласил их к себе домой с целью употребления спиртного. Бирюков и Жигунов согласились, после чего, приобретя водку, они втрое пришли к нему (ФИО) в квартиру по адресу де<адрес>, где в большой комнате стали распивать спиртное. Во время употребления спиртного каких-либо ссор между ним, Жигуновым и Бирюковым не происходило, но в какой-то момент, там же, в комнате Жигунов неожиданное нанес ему удар кулаком в лицо, от которого он упал на пол, после чего Жигунов и Бирюков стали избивать его, нанося удары руками и ногами по голове и телу, и при этом неоднократно требовали выдать им имеющиеся в квартире деньги. В ходе избиения он потерял сознание, а, придя в себя, лежа на спине, увидел стоящих над ним Жигунова и Бирюкова, которые обмотали ему вокруг шеи какой-то шнур, которым стали душить его, затягивая шнур с двух сторон. Ему удалось просунуть под шнур правую руку, но Жигунов и Бирюков продолжали затягивать шнур у него на шее, и в результате он потерял сознание. Через какое-то время он очнулся от телефонных звонков, увидел спавших на диване Жигунова и Бирюкова, но подняться не смог и опять потерял сознание. Впоследствии он пришел в себя только в больнице, когда ему оказывали медицинскую помощь. Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра он уехал на работу, а вернулся около 21 часа, но не смог войти в квартиру, так как входная дверь была закрыта изнутри. Позвонив в МЧС, он выяснил номер телефона человека, который по роду своей деятельности может ему помочь, и которым оказался ФИО Созвонившись с ФИО, он объяснил ему сложившуюся ситуацию, и затем съездил за ним на такси в <адрес>. После того, как ФИО открыл входную дверь, он прошел в квартиру, в которой был видимый беспорядок, на диване спали двое незнакомых ему мужчин, а на полу лежал сын – ФИО, которого он сначала не узнал, так как его лицо было заплывшее от побоев и он был весь испачкан краской от принтера. На шее у сына имелся след от удушения. На кресле около выхода из комнаты стояли две сумки, в которых находились принтер «НР» стоимостью 1500 рублей, утюг «Билатон» - 650 рублей, WEP –камера «Логотеч» - 1590 рублей, манипулятор «Ретон»-350 рублей, ДВД-диски в количестве 5 штук по 100 рублей каждый, батарея-резонатор – 3500 рублей, монитор «Эл-Джи» -6490 рублей, и там же стоял системный блок компьютера стоимостью 14900 рублей. Данные вещи, как он понял, были приготовлены для выноса из квартиры. Находившиеся на диване мужчины проснулись и, отвечая на его вопрос, сказали, что нашли ФИО избитым на улице и привели в квартиру в том виде, в котором он сейчас находится. Он засомневался в правдивости данных объяснений, так как проживающая у них в квартире собака – овчарка, была закрыта в маленькой комнате, и он понимал, что закрыть собаку в комнате мог только сам ФИО Прибывшие сотрудники полиции установили личности находившихся в квартире посторонних мужчин, которыми оказались Жигунов А.В. и Бирюков К.А. Его сын – ФИО был госпитализирован в реанимационное отделение Давыдовской больницы. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что проживает в одном подъезде с Кожевниковыми и достаточно хорошо их знает. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находясь около <адрес> де<адрес>, он видел как в подъезд, в котором расположена квартира Кожевниковых, вошли трое молодых людей, одним из которых был ФИО В этот же день около 21 часа к нему домой пришел ФИО, который спросил у него магнит для того, чтобы попытаться открыть входную дверь своей квартиры, которая заперта изнутри на задвижку. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что является специалистом по установке дверных замков, работает в контакте со службой спасения и при необходимости выезжает и оказывает помощь при отпирании поврежденных замков. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут ему позвонил мужчина, представившийся ФИО, и попросил открыть запертую изнутри входную дверь его квартиры. Затем ФИО приехал за ним на такси, после чего они прибыли по адресу де<адрес>. Дверь в квартиру действительно оказалась запертой изнутри. Используя специальные инструменты, он ФИО) открыл входную дверь, после чего ФИО прошел в квартиру, а он задержался на входе, устанавливая на место декоративную накладку. Он услышал голос ФИО и по его интонации понял, что ФИО чем-то сильно взволнован. Он также прошел в квартиру, где увидел на диване двоих спавших мужчин, которых ФИО разбудил и пытался выяснить у них, что они делают в его квартире. Он (ФИО сразу обратил внимание на стоявшие около двери сумки, в которых находилась бытовая и компьютерная техника, и которые были явно приготовлены к выносу из квартиры. На полу возле дивана лежал молодой человек со следами сильных побоев, глаза его от побоев были заплывшими. ФИО сказал, что данный молодой человек является его сыном. Мужчины, спавшие на диване, пояснили, что нашли избитого молодого человека на улице и привели его в квартиру. Через несколько минут в квартиру приехали сотрудники полиции и скорой помощи. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ по вызову, поступившему в дежурную часть Куровского ОП, он прибыл по адресу де<адрес>, где хозяин квартиры – ФИО пояснил ему, что, вернувшись с работы, не смог войти в квартиру, так как входная дверь была заперта изнутри на задвижку. После того, как ФИО открыл входную дверь, он (ФИО) вошел в квартиру, где обнаружил сына – ФИО со следами побоев в бессознательном состоянии и двоих посторонних мужчин. В квартире действительно находились двое мужчин, которые представились Жигуновым А.А. и Бирюковым К.А. В квартире был беспорядок – дверцы шкафов были открыты, содержимое шкафов валялось на полу. Ближе к выходу из квартиры стояли сумки с бытовой и компьютерной техникой. ФИО сотрудниками скорой помощи был госпитализирован в Давыдовскую больницу, а Жигунов и Бирюков были доставлены в Куровской ОП для разбирательства. Жигунов и Бирюков в ходе дачи объяснений рассказали, что во время распития спиртного с ФИО в квартире последнего решили совершить нападение на ФИО и похитить находившееся в квартире имущество. С этой целью они нанесли ФИО множество ударов руками и ногами по голове и телу, душили его электрошнуром от вентилятора. Осмотрев квартиру с целью обнаружения денег и ценностей, приготовили к хищению бытовую и компьютерную технику, которую уложили в сумки, после чего продолжили распитие спиртного. В результате опьянения уснули и были обнаружены вернувшимся с работы отцом ФИО (том 1 л.д.175-177). В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательств: том 1 -телефонограмма (л.д.2), -справка (л.д.4), -протокол принятия устного заявления (л.д.5), -протокол осмотра места преступления, в ходе которого, в частности, в большой комнате <адрес> де<адрес> на комоде обнаружен кухонный нож с изогнутым лезвием, рядом с дверью в кресле два пакета с бытовой и компьютерной техникой, с которой на дактилопленку откопированы следы рук (л.д.7-11), -протоколы получения образцов для сравнительного исследования (л.д.23,30, 50,73), -протокол выемки (л.д.81-83), -протоколы осмотра предметов (л.д.100-101, 210-211), -заключение эксперта №, их которого следует, что на шести отрезках дактилопленки со следами рук, откопированными с поверхности ДВД-дисков и монитора при осмотре места происшествия по адресу де<адрес>, обнаружены следы пальцев рук Жигунова А.В. и Бирюкова К.А. (л.д.131-134), -заключение эксперта №, из которого следует, что имевшиеся у ФИО закрытая черепно-мозговая травма и колото-резаные раны мягких тканей шеи, левого надплечья и грудной клетки образовались от воздействия тупых твердых предметов и предметов, обладающих колюще-режущими свойствами. Закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Колото-резаные раны мягких тканей шеи, левого надплечья и грудной клетки квалифицируются как легкий вред здоровью. Циркулярная странгуляционная борозда на коже шеи и ссадины конечностей расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (л.д.233-240). Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела, суд приходит к следующему. В ходе предварительного следствия Жигунов и Бирюков неоднократно, на допросах в качестве подозреваемых (том 1 л.д.45-48, 68-71) и в качестве обвиняемых (том 1 л.д.88-91, 96-99) в присутствии защитников давали показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня они распивали спиртное с ФИО в квартире последнего. В ходе употребления спиртного договорились о совершении хищения находившегося в квартире имущества. С этой целью они подвергли ФИО избиению, нанеся ему множество ударов руками и ногами, и при этом требовали от ФИО выдать им имевшиеся в квартире деньги. Жигунов в ходе избиения нанес лежащему на полу ФИО два удара вентилятором по голове. Намотав на шею ФИО электропровод от вентилятора, они вдвоем душили ФИО, затягивая электропровод у него на шее. Жигунов, взяв кухонный нож, нанес им несколько колющих ударов ФИО Не обнаружив в квартире деньги, с целью хищения, уложили в полиэтиленовые сумки принтер, утюг, ВЭП-камеру, манипулятор и также приготовили к хищению системный блок компьютера. Оставив приготовленное к хищению имущество около выхода из квартиры, продолжили распивать спиртное. Вследствие алкогольного опьянения уснули в квартире, где и были обнаружены вернувшимся с работы отцом ФИО Данные показания Жигунов и Бирюков подтвердили и на очной ставке между ними (том 1 л.д.77-79). В конце предварительного следствия, на допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.30-33) Жигунов полностью подтвердил ранее данные им показания и дополнительно показал, что после избиения ФИО он решил отказаться от хищения имущества и сказал об этом Бирюкову. В судебном заседании Жигунов, частично признав себя виновным в предъявленном ему обвинении, не подтвердил нанесение им ударов ножом ФИО, и в связи с отказом Жигунова от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ причина изменения им своих первоначальных показаний в судебном заседании не была установлена. Бирюков после признательных показаний, данных им на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также на очной ставке с Жигуновым, изменил свои показания и на очной ставке с ФИО ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.226-228) заявил, что с Жигуновым в сговор на хищение имущества не вступал, ФИО не избивал. Во время употребления спиртного уснул, а проснувшись, увидел, что Жигунов шнуром от вентилятора душит лежащего на полу ФИО, и отобрал у Жигунова шнур. Также увидел стоявшие у выхода из комнаты сумки с монитором и системным блоком компьютера, которые были приготовлены Жигуновым. После этого он с Жигуновым продолжил распивать спиртное, уснул в квартире и был разбужен отцом ФИО На допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.19-22) Бирюков отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании Бирюков ничего не сказал о существовании между ним и Жигуновым предварительного сговора о хищении имущества, подтвердил избиение им и Жигуновым ФИО и предъявление ими к ФИО в ходе избиения требований выдачи денег, приготовление к хищению чужого имущества, не подтвердил однозначно, но и не отрицал наматывание на шею ФИО электропровода с целью удушения и отрицал нанесение Жигуновым ФИО ударов ножом. В связи с отказом Бирюкова от дальнейших показаний на основании ст.51 Конституции РФ причины неоднократного изменения Бирюковым своих показаний остались неустановленными. Оценивая достоверность показаний Жигунова и Бирюкова на предварительном следствии и в судебном заседании, суд принимает во внимание следующее. Показания Жигунова и Бирюкова в качестве подозреваемых (том 1 л.д.45-48, 68-71) и в качестве обвиняемых (том 1 л.д.88-91, 96-99), а также на очной ставке между ними (том 1 л.д.77-79) были даны в присутствии защитников, практически не содержат противоречий, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО, объективно подтверждаются другими собранными по делу доказательствами и, в частности, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены, зафиксированы и изъяты следы преступления и, в том числе, отпечатки пальцев рук Жигунова и Бирюкова на приготовленном к хищению имуществе и кухонный нож «с изогнутым лезвием». Потерпевшие ФИО и ФИО в судебном заседании пояснили, что у них не было в пользовании ножа с изогнутым лезвием. Однако, такой нож был обнаружен при осмотре места происшествия и обнаружение его свидетельствует о достоверности показаний Жигунова на допросе в качестве обвиняемого (том 1 л.д.88-91), где Жигунов говорил, что при нанесении им ФИО ударов ножом «лезвие ножа согнулось». По мнению суда показания Жигунова и Бирюкова на допросах в качестве подозреваемых (том 1 л.д.45-48, 68-71), на первых допросах в качестве обвиняемых (том 1 л.д.88-91, 96-99) и на очной ставке между ними (том 1 л.д.77-79) являются достоверными и принимаются судом в качестве надлежащих доказательств по делу. Отрицание Бирюковым своей причастности к совершенному преступлению на очной ставке с ФИО (том 1 л.д.226-228), а также отрицание Жигуновым и Бирюковым применения ножа при нападении на ФИО противоречит объективно и достоверно установленным судом обстоятельствам совершенного преступления. Основываясь на показаниях потерпевших ФИО и ФИО, на показаниях Жигунова и Бирюкова на предварительном следствии, на показаниях свидетелей Семина, Пантелеева и Хаванова, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности вины Жигунова и Бирюкова в совершении разбоя при обстоятельствах, изложенных в приговоре. В ходе нападения на ФИО Жигунов, действуя согласованно с Бирюковым с общей целью завладения чужим имуществом, наносил ФИО удары вентилятором по голове и удары ножом в различные части тела ФИО, что с учетом наступивших последствий в виде закрытой черепно-мозговой травмы, квалифицированной экспертом как вред здоровью средней тяжести, колото-резаных ран мягких тканей шеи, надплечья и грудной клетки, квалифицированных как легкий вред здоровью, дает основания считать, что вентилятор и нож в ходе совершения преступления были использованы в качестве оружия. В результате действий Жигунова и Бирюкова, связанных с попыткой удушения ФИО, потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые в соответствии с заключением эксперта расцениваются как не причинившие вреда здоровью, однако действия Жигунова и Бирюкова при затягивании электрического кабеля вокруг шеи ФИО безусловно, в момент их совершения создавали реальную угрозу жизни и здоровья потерпевшего и при таких обстоятельствах электрический кабель, применявшийся Жигуновым и Бирюковым при попытке удушения ФИО, также использовался ими в качестве оружия. В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что Жигунов и Бирюков в ходе совершения преступления не высказывали в адрес ФИО каких бы то ни было угроз применения физического насилия, в связи чем суд считает необходимым исключить из предъявленного Жигунову и Бирюкову обвинения угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. Установив существование предварительного сговора между Жигуновым и Бирюковым о совершении хищения чужого имущества, применение насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего и применение в ходе совершения преступления предметов, используемых в качестве оружия, суд считает необходимым квалифицировать их действия по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Жигунов и Бирюков ранее к уголовной ответственности не привлекались. Суд также учитывает наиболее активную роль Жигунова, который был инициатором совершенного преступления, вовлек в совершение преступления Бирюкова. Жигунов по месту жительства характеризуется посредственно. Бирюков положительно характеризуется по месту работы и по месту прохождения срочной службы в армии, посредственно характеризуется по месту жительства. В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Жигунов обнаруживает признаки легкого когнитивного расстройства в связи со смешанным заболеванием головного мозга. Особенности психики Жигунова выражены не столь глубоко и значительно, не сопровождаются нарушением критических прогностических способностей, то есть не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Жигунов не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности (том 1 л.д.161-165). Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. На предварительном следствии Жигунов и Бирюков дали подробные показания по обстоятельствам совершенного преступления, данные показания судом приняты в качестве доказательств по делу, в связи с чем суд считает необходимым признать в качестве смягчающего обстоятельства в отношении Жигунова и Бирюкова активное способствование расследованию преступления. В отношении Бирюкова суд также признает смягчающими обстоятельствами беременность его супруги, а также добровольное возмещение его родственниками причиненного материального ущерба потерпевшим. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Жигунова Александра Владимировича и Бирюкова Кирилла Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить им наказание – Жигунову А.В. – шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Бирюкову К.А. – четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Жигунову А.В. и Бирюкову К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражей Жигунову А.В. и Бирюкову К.А.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевших. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Жигуновым А.В. и Бирюковым К.А., в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Жигунов А.В. и Бирюков К.А. вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Лобков В.А.