ч.2 п.В ст.161 УК РФ



Дело №1-793/11

След. №62081

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волкова Н.В,

защитника Игошина А.В, представившего удостоверение № 6008 и ордер № 069315,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

с участием подсудимого Жильцова Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жильцова Романа Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживавшего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 п.п.В,Г ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Жильцов Р.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Жильцов Р.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо магазина «Садко» ООО «Весна», расположенного по адресу <адрес>, решил совершить открытое хищение денежных средств из кассы данного магазина.

С этой целью Жильцов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут путем свободного доступа зашел в магазин «Садко», расположенный в <адрес>, где увидел на полу у входной двери магазина силикатный кирпич, который взял с пола, и которым намеревался угрожать продавцам данного магазина. После чего Жильцов Р.В. прошел в торговый зал данного магазина, в котором находились продавцы ФИО и ФИО, подошел к прилавку вино-водочного отдела, за которым находилась ФИО, и потребовал, чтобы ФИО подошла к нему поближе. ФИО, увидев в руке у Жильцова Р.В. кирпич, испугалась и выбежала на улицу за помощью. Жильцов Р.В. подошел к прилавку продуктового отдела, за которым находилась ФИО, замахнулся на ФИО кирпичом, таким образом, угрожая ей применением насилия неопасного для жизни и здоровья, и потребовал, чтобы ФИО отдала ему денежные средства, находившиеся в кассовом аппарате. Испугавшись угроз Жильцова Р.В., ФИО согласилась отдать денежные средства, после чего направилась к кассе продуктового отдела магазина «Садко», но, проходя мимо прохода в подсобное помещение, забежала в него и скрылась.

В продолжение своих преступных намерений Жильцов Р.В. пошел к кассовому аппарату продуктового отдела магазина «Садко» и, наклонившись через прилавок с целью хищения денежных средств, попытался открыть лоток кассового аппарата, в котором находились принадлежащие ООО «Весна» денежные средства в размере 10930 рублей, но в этот момент был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, действия Жильцова Р.В., направленные на открытое хищение чужого имущества, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жильцов Р.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Жильцов Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Жильцов Р.В., подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Жильцову Р.В. разъяснены.

В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения и иные сооружения, предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Лоток кассового аппарата, который, по мнению органов предварительного следствия является местом специально приспособленным для хранения денежных средств, не может быть признан хранилищем.

Кассовый аппарат используется для регистрации и оформления сделок купли-продажи, совершаемых на предприятии розничной торговли и в лотке кассового аппарата могут находиться денежные средства, получаемые предприятием розничной торговли от покупателей. При этом лоток кассового аппарата предназначен для удобства продавца-кассира при расчетах с покупателями и не является хранилищем материальных ценностей в том смысле, который заложен в это понятие в примечании к ст. 158 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Жильцова Р.В. «незаконное проникновение в иное хранилище» и квалифицировать действия Жильцова Р.В. по ч.3 ст.30 ч.2 п.Г ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Жильцов Р.В. юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления и наличие у Жильцова Р.В. на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для назначения Жильцову наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Жильцова Романа Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 п.Г ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Жильцову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жильцову Р.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу –силикатный кирпич - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жильцовым Р.В., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Жильцов Р.В. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.