ч.3 п.А ст.158 УК РФ



Дело №1-759/11

След. №60103

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе

председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 069371,

защитника Игошина А.В., представившего удостоверение № 6008 и ордер № 069316,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

с участием подсудимых Мысина А.С. Разоренова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мысина Анатолия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, работающего укладчиком- упаковщиком в ООО « Международная Алюминиевая Компания», проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.А ст.166, ч.2 п.п.А,Б ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы и освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 2 года 11 месяцев 18 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158, ч.3 п.А ст.158 УК РФ,

Разоренова Виктора Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего слесарем механосборочных работ в ООО МЗ «Тонар» д.Губино <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.318 УК РФ ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы и освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 11 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Мысин А.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Мысин А.С. и Разоренов совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Мысин А.С. и Разоренов В.В. находились на дачном участке Разоренова В.В. , расположенного по второй улице СНТ «Гора-89» у д.<адрес>, где распивали спиртные напитки. Примерно в 20 часов того же дня – ДД.ММ.ГГГГ Мысин А.С. решил совершить хищение чужого имущества из какого-либо дачного дома, расположенного в СНТ Гора-89».

С этой целью Мысин А.С., не посвящая Разоренова В.В. в свои преступные планы, стал ходить по территории СНТ «Гора-89» и увидел дачный <адрес>. С целью совершения хищения чужого имущества Мысин А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут подошел к принадлежащему ФИО дачному дому в СНТ «Гора-89» у д.<адрес>, оторвал штапики на раме окна, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Не обнаружив в доме ценного имущества, Мысин А.С. через окно вылез из дома, после чего скрылся с места преступления.

Таким образом, действия Мысина А.С., направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Мысин А.С. снова решил совершить хищение чужого имущества из какого-либо дома на территории СНТ «Гора-89». С этой целью Мысин А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут подошел к принадлежащему ФИО дачному дому в СНТ «Гора-89» у д.<адрес>, увидел открытое окно, через которое незаконно проник в жилище. Проникнув в данный дом и осмотрев его, Мысин А.С. увидел имущество, которое можно похитить. Он решил вернуться на дачный участок Разоренова В.В. и предложить Разоренову вместе с ним совершить хищение чужого имущества из данного дома. Похитив из дачного <адрес> СНТ «Гора-89» принадлежащий ФИО электрообогреватель «Теси» стоимостью 500 рублей, Мысин А.С. через окно вылез из дома на улицу и с похищенным имуществом пришел на дачный участок Разоренова В.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Мысин А.С. и Разоренов В.В., находясь на дачном участке СНТ «Гора-89» у д.<адрес>, договорились о совершении хищения чужого имущества, находящегося в дачном <адрес> данном садоводческом товариществе.

В соответствии с достигнутой договоренностью о совершении хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Мысин А.С. и Разоренов В.В. пришли к принадлежащему ФИО дачному дому в СНТ «Гора-89» у д.<адрес>, через открытое окно незаконно проникли в жилище откуда похитили и вытащили на улицу принадлежащие ФИО матрац стоимостью 2000 рублей, зеркало стоимостью 350 рублей, два раскладных стула общей стоимостью 700 рублей, две подушки общей стоимостью 500 рублей. Находясь на улице около данного дома, Мысин А.С. и Разоренов В.В. увидели велосипед «Пионер» стоимостью 1000 рублей, который также похитили. После чего Мысин А.С. и Разоренов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей.

При ознакомлении с материалами дела, Мысин А.С. и Разоренов В.В. после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Мысин А.С. и Разоренов В.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились Мысин А.С. и Разоренов В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Мысину А.С. и Разоренову В.В. разъяснены.

Действия Мысина А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия - по обстоятельствам проникновения в дачный дом ФИО – по ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; действия Мысина А.С. и Разоренова В.В. по обстоятельствам хищения имущества ФИО правильно квалифицированы – по ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Мысин А.С. и Разоренов В.В. ранее привлекались к уголовной ответственности, отбывали наказание в местах лишения свободы, имевшиеся судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Разоренов положительно характеризуется по месту работы, вину в содеянном осознали, раскаялись. Мысин А.С. совершил новые преступления до истечения срока условно-досочного освобождения.

Отягчающим обстоятельством в отношении обоих подсудимых является опасный рецидив совершенных преступлений.

Смягчающими обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признает активное способствование расследованию преступления и возвращению похищенного имущества, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Корнееву.

Принимая во внимание, что Мысин А.С. после условно-досрочного освобождения совершил умышленные тяжкие преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, его условно-досрочное освобождение в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене, с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, и мнения потерпевшего ФИО который в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ просил суд о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, суд полагает целесообразным предоставить Разоренову возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мысина Анатолия Сергеевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158, ч.3 п.А ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158 УК РФ 1 год и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.3 п.А ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Мысину А.С. 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Мысина А.С., и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Мысину А.С. 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Разоренова Виктора Вячеславовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в отношении Разоренова В.В. не приводить в исполнение, если осужденный Разоренов В.В. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Разоренову В.В. испытательный срок в размере двух лет.

Обязать условно-осужденного Разоренова В.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Мысину А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять Мысина А.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мысину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Разоренова В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – матрац, два стула, две подушки, велосипед, обогреватель, зеркало – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мысиным А.С., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Мысин А.С. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.