ч.1 ст.318 УК РФ



Дело №1-29/12

След. №64077

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер №082872,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

с участием подсудимого Политова В.В.,

а также потерпевшего Монахова Б.Н. и представителя потерпевшего адвоката Говорова А.Н., представившего удостоверение №7113 и ордер №082914,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Политова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении детей 1998 года рождения и 2003 года рождения, образование среднее специальное, работающего начальником участка цеха сборки ООО «Мишлен Русская компания по производству шин», зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> д.Авсюнино <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Политов В.В. совершил применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 30 минут инспектора ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское» лейтенант полиции ФИО и лейтенант полиции ФИО, находясь на службе в форменной одежде сотрудников полиции и исполняя свои должностные обязанности по контролю за соблюдением правил дорожного движения, около <адрес>А по <адрес> остановили автомобиль Ауди-80 государственный регистрационный знак под управлением Политова В.В.

После выявления у Политова В.В. признаков алкогольного опьянения и отказа Политова В.В. от прохождения медицинского освидетельствования инспектор ДПС ФИО с целью обеспечения участия понятых при оформлении административного материала в отношении Политова В.В. направился от служебной автомашины к проезжей части с целью остановки транспортного средства и приглашения водителя для участия в оформлении административного материала в качестве понятого.

Политов В.В., препятствуя исполнению ФИО своих служебных обязанностей, проследовал за ним и, схватив ФИО за левое плечо, развернул в свою сторону, причинив своими действиями ФИО кровоподтек левого плечевого сустава.

После обеспечения участия понятых находившийся в служебном автомобиле инспектор ДПС ФИО приступил к оформлению административного материала.

Для обеспечения непосредственного присутствия Политова В.В. при оформлении предусмотренных законом протоколов, инспектор ДПС ФИО неоднократно предлагал Политову В.В. сесть в служебный автомобиль, от чего Политов В.В. отказывался.

Поскольку имелись основания предполагать, что Политов В.В. может скрыться с места административного правонарушения, инспектор ДПС ФИО, предупредив Политова В.В. о возможности применения к нему физической силы, посадил Политова В.В. на заднее сиденье служебного автомобиля. Находясь на заднем сиденье служебного автомобиля, Политов В.В., препятствуя действиям ФИО, находившегося около задней правой двери служебного автомобиля в непосредственной близости от него (Политова В.В.), нанес ФИО один удар ногой в пах, причинив ему физическую боль.

Политов В.В. в судебном заседании не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи он на принадлежащем ему автомобиле Ауди-80 государственный регистрационный знак поехал из дома в магазин в <адрес> с целью приобретения продуктов для завтрака, и около <адрес>А по <адрес> был остановлен инспектором ДПС ФИО

Он предъявил ФИО документы на право управления автомобилем, после чего ФИО предложил ему сесть в служебный автомобиль.

Он сел в служебный автомобиль, где инспектор ДПС ФИО заявил, что от него (Политова В.В.) пахнет спиртным и сейчас они повезут его на медицинское освидетельствование.

Он не отказывался от медицинского освидетельствования, но поскольку его жена находилась на работе и несовершеннолетние дети были дома одни, он решил позвонить домой и предупредить старшего сына о том, что будет отсутствовать некоторое время. Для этого он вышел из служебного автомобиля и хотел пройти к своему автомобилю, но инспектор ДПС ФИО не позволил ему этого сделать. Он потребовал от ФИО объяснить их с ФИО действия, но ФИО, игнорируя его вопросы, отвернулся и тогда он, чтобы привлечь к себе внимание ФИО, прикоснулся рукой к его левому предплечью. ФИО несколько раз предложил ему сесть в служебный автомобиль, но он (Политов В.В.) не хотел этого делать, и тогда ФИО, принуждая его сесть в автомобиль, стал тыкать ему в грудь жезлом.

Потеряв равновесие, он (Политов В.В.) присел на заднее пассажирское сиденье служебного автомобиля и при этом случайно схватился рукой за жезл, вырвав его из руки ФИО.

Он вернул жезл ФИО, после чего ФИО и ФИО надели на него наручники. После этого его автомобиль увезли на эвакуаторе, а его доставили в Куровской отдел полиции.

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что, являясь инспектором ДПС ОГИБДД МУ МУВД России «Орехово-Зуевское», он ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов вместе с инспектором ФИО заступил на ночное дежурство на маршрут .

Около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО подъехали и остановились около <адрес>А по <адрес>. Вскоре к ним подъехал на личном автомобиле сотрудник Куровского отдела полиции ФИО, с которым находился ФИО

В 03 часа 20 минут им (ФИО) был остановлен автомобиль Ауди-80 государственный регистрационный знак , которым управлял Политов В.В..

При проверке документов он обратил внимание на то, что у Политова В.В. имеются признаки алкогольного опьянения, предложил Политову В.В. пройти к служебному автомобилю и передал находившемуся в служебном автомобиле ФИО документы Политова В.В.

Поскольку Политов В.В. отказался пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте, и была необходимость в составлении протоколов об отстранении от управления транспортным средством и о направлении на медицинское освидетельствование, он получил согласие ФИО на участие в составлении данных протоколов в качестве понятого и, увидев двигавшийся по дороге автомобиль, решил остановить его, чтобы пригласить водителя этого автомобиля для участия в составлении протоколов в качестве понятого.

Он направился от служебного автомобиля к проезжей части, а Политов В.В., понимая, что в отношении него будет составлен административный материал, последовал за ним и, препятствуя ему (ФИО) в остановке двигавшегося автомобиля, схватил его за левое плечо и дернул на себя, развернув его (ФИО) в свою сторону.

Остановив двигавшийся автомобиль, он пригласил водителя, которым оказался ФИО, принять участие в качестве понятого в составлении административного материала в отношении Политова В.В..

Чтобы обеспечить непосредственное присутствие Политова В.В. при составлении протоколов, он неоднократно предлагал Политову В.В. присесть в служебный автомобиль, но Политов В.В. отказывался садиться в автомобиль.

Поскольку Политов В.В. постоянно перемещался у него (ФИО) создалось впечатление, что Политов В.В. намеревается скрыться с места административного правонарушения, и чтобы исключить это, он опять предложил Политову В.В. присесть в служебный автомобиль и предупредил его, что в противном случае к нему будет применена физическая сила.

Политов В.В. продолжал игнорировать его требования, и тогда он руками усадил Политова В.В. на заднее сиденье служебного автомобиля с правой стороны.

Политов В.В. опустился на сиденье автомобиля, но при этом его ноги оставались на асфальте.

Выражаясь в его (ФИО) адрес нецензурной бранью, Политов В.В. умышленно ступней ноги нанес ему удар в область паха.

От удара он (ФИО) почувствовал сильную физическую боль и от боли согнулся и присел около автомобиля. После этого к Политову В.В. были применены спецсредства-наручники, и после составления административного материала он был доставлен в Куровской отдел полиции.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они вместе с инспектором ДПС ФИО находились на дежурстве на маршруте патрулирования и около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ подъехали к дому А по <адрес>. Вскоре около них остановился автомобиль, в котором находился сотрудник Куровского ОП ФИО, с которым был ФИО

Примерно в 03 часа 30 минут ФИО остановил автомобиль Ауди-80 государственный регистрационный знак , затем вместе с водителем данного автомобиля, которым оказался Политов В.В., подошел к их служебному автомобилю и передал ему документы Политова В.В. Политов В.В. сел в служебный автомобиль на правое переднее сиденье и при проверке документов по базе данных розыска он (ФИО) обнаружил у Политова В.В. признаки алкогольного опьянения.

Он (ФИО) попросил ФИО обеспечить участие понятых при составлении административного материала в отношении Политова В.В. ФИО направился к проезжей части, чтобы остановить проезжавший автомобиль, а Политов В.В., выйдя из служебного автомобиля, проследовал за ФИО и, догнав его, остановил ФИО, схватив его рукой за плечо и дернув ФИО на себя.

В связи с тем, что они намеревались оформить в отношении Политова В.В. административный материал за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, Политов В.В. вел себя очень возбужденно, отказывался сесть в служебный автомобиль, пытался уйти с места совершения административного правонарушения, в связи с чем ФИО постоянно следовал за Политовым В.В..

ФИО неоднократно предлагал Политову В.В. сесть в служебный автомобиль, предупреждал его о возможности применения физической силы. Поскольку Политов В.В. игнорировал требования ФИО, он (ФИО) насильно усадил Политова В.В. на заднее сиденье служебного автомобиля с правой стороны, но при этом ноги Политова В.В. оставались на асфальте.

В этот момент Политов В.В., выражаясь нецензурной бранью в адрес ФИО, нанес ему (ФИО) удар ступней ноги в область паха.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи он на личном автомобиле, в котором в качестве пассажира находился ФИО, проезжал по <адрес> и остановился около автомобиля сотрудников ДПС у <адрес>А по <адрес>.

Вскоре после этого инспектор ДПС ФИО остановил автомобиль Ауди-80, водитель которого – Политов В.В. прошел с ФИО к служебному автомобилю сотрудников ДПС и сел на переднее пассажирское сиденье.

Через несколько минут ФИО от служебного автомобиля направился к проезжей части, а Политов В.В., выйдя из автомобиля, догнал ФИО и, схватив его за левое плечо, развернул к себе.

Во время оформления протоколов Политов В.В. вел себя очень возбужденно, пытался уйти, и было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

ФИО неоднократно просил Политова В.В. успокоиться и присесть в служебный автомобиль. Поскольку Политов В.В. не реагировал на просьбы ФИО, он (ФИО) стал насильно усаживать Политова В.В. в служебный автомобиль.

ФИО посадил Политова В.В. на заднее сиденье служебного автомобиля с правой стороны, но при этом ноги Политова В.В. оставались на асфальте. В этот момент Политов В.В., выражаясь в адрес ФИО нецензурной бранью, умышленно нанес ФИО удар ногой в область паха.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи они с ФИО проезжали по <адрес> и остановились около автомобиля ДПС, стоявшего у <адрес>А по <адрес>.

Вскоре после этого инспектор ДПС ФИО остановил автомобиль Ауди-80 и вместе с водителем этого автомобиля – Политовым В.В. прошел к служебному автомобилю. Политов В.В. сел в служебный автомобиль на переднее пассажирское сиденье, а через несколько минут ФИО попросил его (ФИО) принять участие в составлении административного материала в качестве понятого.

Он (ФИО) согласился, после чего ФИО направился к проезжей части, а Политов В.В., выйдя из служебного автомобиля, догнал ФИО и, схватив его за левое плечо, развернул ФИО в свою сторону.

ФИО попросил Политова В.В. успокоиться и, остановив проезжавший автомобиль, попросил его водителя принять участие в составлении административного материала в качестве понятого.

При составлении административного материала Политов В.В. был сильно возбужден, пытался уйти, и было заметно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

ФИО неоднократно предлагал Политову В.В. сесть в служебный автомобиль и успокоиться, предупреждал Политова В.В. о возможности применения к нему физической силы, а затем стал насильно усаживать Политова В.В. в служебный автомобиль.

Политов В.В. присел на заднее сиденье с правой стороны автомобиля, но при этом его ноги оставались на асфальте, и в этот момент Политов В.В., выражаясь в адрес ФИО нецензурной бранью, умышленно нанес ФИО удар стопой ноги в область паха.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 03 часов ночи он проезжал по <адрес> и на <адрес> был остановлен инспектором ДПС ФИО, который попросил его принять участие в качестве понятого при составлении административного протокола. Согласившись, он прошел к служебному автомобилю ДПС, где находился ранее ему незнакомый Политов В.В. По поведению и внешнему виду он понял, что Политов В.В. находится в состоянии алкогольного опьянения.

При составлении протокола Политов В.В. неоднократно пытался куда-то уйти, был сильно возбужден, выражался нецензурной бранью.

Инспектор ДПС ФИО неоднократно просил Политова В.В. успокоиться, присесть в служебный автомобиль. Политов В.В. не обращал внимания на просьбы инспектора и тогда ФИО силой усадил Политова В.В. на заднее сиденье служебного автомобиля, но при этом ноги Политова В.В. оставались на асфальте. В этот момент Политов В.В. нанес ФИО удар ногой в область паха.

В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:

-телефонограммы (л.д.8,10),

-протокол осмотра места происшествия (л.д.34-40),

-выписка (л.д.55),

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО имелся кровоподтек в области левого плечевого сустава, который образовался от однократного воздействия тупого твердого предмета, возможно, ДД.ММ.ГГГГ и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д.62-63),

-материалы административного дела – протокол <адрес> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.102),

-протокол <адрес> об отстранении от управления транспортным средством (л.д.103),

-постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108-111),

-решение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113),

-постовая ведомость (л.д.115-116),

- график расстановки нарядов (л.д.117),

-должностная инструкция (л.д.120-124),

-выписки из приказов (л.д.130).

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на последовательных взаимно-непротиворечивых показаниях потерпевшего ФИО и свидетелей ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд считает объективно установленным, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 мнут до 05 часов 30 минут инспектора ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское» лейтенант полиции ФИО и лейтенант полиции ФИО, выявив факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения водителем Политовым В.В., действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, предприняли предусмотренные законом меры для привлечения Политова В.В. к административной ответственности.

Политов В.В., осознавая, что ФИО является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, в связи с совершение инспектором ФИО действий, направленных на пресечение выявленного административного правонарушения и привлечение Политова В.В. к административной ответственности, препятствуя выполнению ФИО своих должностных обязанностей, применил к ФИО насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватив его за левое плечо, причинив кровоподтек левого плечевого сустава, и нанеся ногой удар в пах.

Признав данное обстоятельство полностью установленным, суд считает необходимым квалифицировать действия Политова В.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В связи с тем, что ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не было установлено, что Политов В.В. высказывал в адрес ФИО угрозы применения насилия, и в обвинительном заключении полностью отсутствует описание данного деяния, суд считает необходимым исключить из предъявленного Политову В.В. обвинения «угрозу применения насилия».

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Политов В.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у Политова В.В. двоих малолетних детей.

С учетом данных о личности Политова В.В. суд не усматривает оснований для избрания из альтернативной санкции ч.1 ст.318 УК РФ наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить Политову В.В. наказание в виде штрафа.

В результате незаконных действий Политова В.В. потерпевшему ФИО были причинены нравственные переживания, в связи с чем заявленный ФИО гражданский иск о компенсации морального вреда суд признает в целом обоснованным, однако с учетом материального положения Политова В.В. суд считает необходимым удовлетворить иск частично, снизив размер подлежащей взысканию суммы.

Гражданский иск ФИО в части возмещения расходов на оплату услуг представителя обоснован представленными документами и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Политова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Политова В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

В качестве компенсации морального вреда взыскать с Политова В.В. в пользу ФИО 30000 рублей.

В возмещение расходов на оплату услуг представителя взыскать с Политова В.В. в пользу ФИО 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.