Дело №1-40/12 След. №61548 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В., защитника Ситник О.В., представившего удостоверение №6468 и ордер №082878, при секретаре Першиной Е.А., с участием подсудимого Сорокина М.М., а также потерпевшего ФИО и его законного представителя ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сорокина Максима Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего оператором ЗАО «ЭПО» в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 п.А ст.213, ч.2 п.А ст.116 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сорокин М.М. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Сорокин М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес> и увидел на углу данного дома компанию ранее ему незнакомых молодых людей - ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и двух неустановленных дознанием девушек. Имея умысел на нарушение общественного порядка и причинения ранее ему незнакомому ФИО телесных повреждений, Сорокин М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут разбил находившуюся в его руке стеклянную бутылку об кирпичное ограждение между домами №№ и № по <адрес>, и нарушая общепринятые нормы и правила поведения, держа в руке осколок бутылки в виде «розочки», выражаясь нецензурной бранью, подошел к данной компании молодых людей и, используя осколок бутылки в качестве оружия, попытался нанести им удар несовершеннолетнему ФИО ФИО увернулся от удара, толкнул Сорокина М.М. руками в грудь, отчего Сорокин М.М. упал на землю. ФИО наклонился к лежащему на земле Сорокину М.М., чтобы выхватить у него из руки осколок бутылки в виде «розочки». В продолжение своих противоправных действий Сорокин М.М. умышленно нанес один удар ногами по ногам несовершеннолетнего ФИО, в результате чего Бураков, потеряв равновесие, упал на Сорокина М.М. Сорокин М.М. левой рукой обхватил ФИО за одежду в области спины, а правой рукой, в которой находился осколок бутылки в виде «розочки», умышленно нанес ФИО один удар в область шеи с левой стороны и один удар по спине в область левой лопатки. В результате противоправных действий Сорокина М.М. несовершеннолетнему потерпевшему ФИО была причинена физическая боль, а также телесные повреждения в виде трех рубчиков на лице, в левой лопаточной области, на шее, которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как не причинившие вреда здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сорокин М.М. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Сорокин М.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Сорокин М.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Сорокину М.М. разъяснены. Сорокин М.М., находясь в общественном месте, спровоцировал конфликт с ранее ему незнакомым ФИО, и тем самым грубо нарушил общественный порядок. Выражая своим поведением явное неуважение к обществу, Сорокин М.М., используя в качестве оружия осколок бутылки, причинил телесные повреждения ФИО, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия - по ч.1 п.А ст.116 УК РФ, как насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Сорокин М.М. ранее не привлекался к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления. В соответствии с заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Сорокин М.М. обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи со смешанными заболеваниями (перинатальная патология, ЧМТ), однако указанные особенности психики не лишают Сорокина М.М. способности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Сорокин М.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное (том 1 л.д.69-72). С учетом данных о личности Сорокина М.М. и наличия смягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для избрания Сорокину М.М. из альтернативных санкций ч.1 ст.213 и ч.2 ст.116 УК РФ наказания в виде лишения свободы, и считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Сорокина Максима Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 п.А ст.213 и ч.2 п.А ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 п.А ст.213 УК РФ – 200 часов обязательных работ, по ч.2 п.А ст.116 УК РФ – 150 часов обязательных работ. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Сорокину М.М. 250 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сорокина М.М. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – осколок бутылки в виде «розочки» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.