Ст. 105 ч.1 УК РФ




1-758/11

(сл. № 64026)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 16 ноября 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,

подсудимого Шукшина Михаила Юрьевича,

защитника Дмитриева С.А., представившего удостоверение № 895 и ордер № 049001/ОЯ,

при секретаре Мамедовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шукшина Михаила Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживавшего в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 171 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 2 месяца лишение свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шукшин М.Ю. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Шукшин М.Ю., ФИО, ФИО, ФИО и ФИО распивали спиртное в <адрес>. Между Шукшиным М.Ю, и ФИО несколько раз возникали ссоры. После очередной ссоры, в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Шукшин М.Ю, и ФИО, оба находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, вышли из квартиры и подошли к дому по <адрес>, где между ними вновь началась ссора. В ходе ссоры Шукшин М.Ю. выхватил из рук ФИО нож и, имея умысел на причинение смерти потерпевшему, нанес последнему не менее 11 ударов ножом в область груди, шеи и лица, причинив ФИО обширное резаное ранение шеи с повреждением правой сонной артерии яремных вен и стенки гортаноглотки. Множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева и справа (два из которых в области спины) с повреждениями легких и сердца, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, умышленными действиями Шукшина М.Ю., ФИО были причинены множественные (7) колото-резаные и резаные ранения мягких тканей грудной клетки слева, шеи слева и лица, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. Смерть ФИО наступила от острой кровопотери вследствие обильного наружного и внутреннего кровотечения в результате обширного резаного ранения шеи с повреждением общей сонной артерии и проникающих ранений грудной клетки слева и справа с повреждением сердца и легких. Наступление смерти находится в прямой причинной связи с каждым из причинивших тяжкий вред здоровью повреждения.

Подсудимый Шукшин М.Ю. частично признал себя виновным в предъявленном обвинении и показал, что потерпевшего ФИО до ДД.ММ.ГГГГ знал только в лицо. Днем ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему знакомому ФИО, у которого находился ФИО. Он хотел пригласить ФИО пойти на озеро купаться, но тот был пьяный и отказался идти. ФИО увязался за ним. Он зашел к своему знакомому ФИО, чтобы пригласить его на озеро. Дверь квартиры ФИО ему открыл ФИО, который сразу же набросился на него, сказал зачем он сюда пришел. Он ответил, что пришел не к нему и прошел на кухню. На кухне были ФИО и его сожительница ФИО ФИО тоже пришел на кухню. ФИО находился в нетрезвом состоянии, стал плевать на пол и всех оскорблять нецензурной бранью. Он сказал ФИО, чтобы тот прекратил хамить. ФИО предложил ему выйти в коридор поговорить. Они вышли на лестничную площадку. Там ФИО несколько раз ударил его головой о стену. Он оттолкнул ФИО и они вернулись в квартиру. Затем он, ФИО, ФИО и ФИО пошли на озеро. По дороге ФИО сказал ему, что не пойдет с ними, иначе он с ним (Шукшиным) что-нибудь сделает. ФИО ушел, а они, искупавшись, вернулись в квартиру к ФИО. В квартире ФИО находились ФИО и ФИО, который в одежде спал на кровати. Ему не понравилось, что ФИО спит в одежде, поэтому он разбудил его и прошел на кухню. Следом за ним на кухню пришел ФИО, который стал толкать его руками и предложил выйти на улицу поговорить. Они вдвоем вышли на улицу, пошли в сторону магазина, так как им нужно было купить спиртное. По дороге он с ФИО продолжал ссориться, ФИО толкнул его и он упал. Когда он встал, хотел идти дальше, но ФИО остановил его, достал из-за пояса нож и замахнулся на него. Он отобрал у ФИО нож, при этом порезал себе ножом палец. Затем этим ножом он нанес потерпевшему удар в нижнюю часть тела. ФИО засунул руку за пояс и сказал, что все равно убьет его. После этого он нанес ФИО еще несколько ударов ножом в грудь. Удары наносил, когда ФИО стоял. Потом ФИО упал и он ушел. Он не проверял, жив был потерпевший или нет. Нож он выбросил в кусты недалеко от того места, где порезал ФИО. Вернувшись в квартиру ФИО и сказал, что, наверное, убил ФИО. Убивать ФИО он не хотел, удары наносил ему, так как защищался.

Виновность Шукшина М.Ю. в совершении убийства ФИО, помимо признательных показаний подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО о том, что ФИО приходился ей сыном. Сын проживал отдельно. На момент убийства официально не работал, спиртные напитки употреблял. С кем общался сын, ей не известно. Она примерно 2-3 раза в неделю приходила к сыну. Последний раз она видела его ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ младший сын ей сообщил о смерти потерпевшего. У сына имеется несовершеннолетняя дочь, мать которой лишена родительских прав. Сын не состоял в браке с матерью дочери. Опекуном ребенка в настоящее время является его бабушка по линии матери;

- показаниями свидетеля ФИО, которые дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей и подтвердил, что ФИО приходился ему братом. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники полиции и сказали, что обнаружен труп мужчины, у которого имеется телефон с номером его телефона. Его пригласили на опознание и в обнаруженном мужчине он опознал своего брата. Находясь в нетрезвом состоянии, его брат мог оскорбить, спровоцировать драку, из-за этого его часто били. Брат драться не умел и в драках всегда доставалось ему.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и Шукшин зашли к ФИО, чтобы пригласить его пойти с ними купаться на озеро. Дверь квартиры им открыл потерпевший (ФИО). Шукшин сказал потерпевшему: «Ты больше не хами». Увидев Шукшина, потерпевший сразу же стал с ним драться, из-за чего, он не знает. Потом Шукшин и потерпевший помирились. Шукшин был немного выпивши. Шукшин, ФИО, он и потерпевший пошли на озеро. Потерпевший и Шукшин шли сзади и он слышал, как они ругались. Потерпевший говорил Шукшину, чтобы тот больше не приходил сюда. Потом потерпевший сказал, что не пойдет с ними и ушел. После озера они вернулись в квартиру ФИО. Там находились сожительница ФИОФИО и потерпевший, который спал. У ФИО продолжали выпивать и подсудимый уже опьянел. Шукшин стал кричать потерпевшему: «Чего ты боишься, иди сюда!». Потерпевший вошел в кухню, где они все находились. Затем он увидел, что Шукшин встал из-за стола, в руке у него был нож. Когда и где Шукшин взял нож, он не видел. Шукшин предложил потерпевшему выйти на улицу, они вышли. Через окно он слышал, что потерпевший и подсудимый ругались на улице, больше кричал потерпевший. Времени было уже второй час ночи. Потом Шукшин и потерпевший отошли дальше и что они делали, ему не известно. Через несколько минут Шукшин вернулся в квартиру один и сказал: «Все, я его убил, больше он сюда не вернется». В руке у подсудимого был нож. На ноже и на брюках Шукшина он видел кровь. ФИО спросил перерезал ли Шукшин потерпевшему горло и тот ответил,- «да». Шукшин просил у ФИО дать ему трусы, так как его трусы были в крови. Шукшин не велел ни кому рассказывать о случившемся.

- показаниями свидетеля ФИО, который подтвердил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире ФИО, где проживал. В квартире находились так же ФИО, ФИО, ФИО и Шукшин. Все употребляли спиртное. Он видел, что подсудимый и потерпевший вышли из квартиры. Он решил сходить в магазин за спиртным и вышел на улицу следом за ними, но на улице их не увидел. Когда он возвращался домой из магазина, то недалеко от своего дома услышал голоса потерпевшего и подсудимого, они спокойно разговаривали. Голоса доносились из-за угла дома. Он пришел домой, примерно через 5-10 минут в квартиру вернулся ФИО и сказал, что «ФИО больше не придет, я его зарезал». Ножа у Шукшина он не видел, но видел на брюках Шукшина кровь.

- показаниями свидетеля ФИО., которая подтвердила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире находились ФИО, ФИО, Шукшин, ФИО и она. Все выпивали спиртное на кухне. Она находилась в нетрезвом виде и события помнит плохо. Помнит, что ФИО, когда выпивали, стал плевать на пол. Шукшин несколько раз говорил ему, чтобы тот прекратил это делать. ФИО предложил Шукшину выйти. Примерно в <данные изъяты> ФИО и Шукшин выходили из квартиры, но через несколько минут вернулись. Потом ФИО и Шукшин пошли в магазин за спиртным. Где в это время был ФИО, не помнит, думала, что он спит. Она сидела с ФИО на кухне. Брали ли ФИО или Шукшин нож, когда уходили в магазин, она не видела. Ножи у нее хранятся на полке на кухне. У нее был столовый нож с металлической ручкой, который после ДД.ММ.ГГГГ пропал. Через некоторое время Шукшин вернулся в квартиру один и сказал, что ФИО больше не придет. Когда Шукшин вернулся в квартиру, ножа она у него не видела, но видела у него на брюках кровь. ФИО ушел, а Шукшин остался ночевать у них в квартире. Свои трусы Шукшин выбросил в мусорное ведро, откуда их затем изъяли сотрудники милиции. На следующий день, утром, ФИО пришел к ней вместе с ФИО и ФИО спрашивал у Шукшина правда ли, что тот убил ФИО.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него находился ФИО, затем к нему пришел Шукшин, который предложил пойти купаться на озеро. Он был пьян и поэтому отказался, а ФИО пошел с Шукшиным. Больше он их в этот день не видел. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО и сказал, что Шукшин зарезал ФИО Что конкретно произошло ФИО не говорил. В пьяном виде ФИО мог оскорбить. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он пришел с Шукшиным к своей бабушке, у которой проживают ФИО и ФИО. Там в это время находился ФИО, который был в нетрезвом виде. ФИО, сидя на кухне, стал плевать на пол, выражался на всех нецензурной бранью, что не понравилось Шукшину.

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему (л.д. 3-20 том 1), из которого следует, что с торцевой стороны <адрес>, на тропинке, обнаружен труп мужчины с колото-резаными ранениями грудной клетки, шеи и лица.

- протоколом предъявления трупа для опознания (л.д.47-50 том 1), из которого следует, что ФИО опознал в трупе мужчины, обнаруженном у <адрес> своего брата ФИО;

- выводами судебно-медицинского эксперта (л.д. 25-33 том 1), из которых следует, что у ФИО имелись: обширное резаное ранение шеи с повреждением правой сонной артерии яремных вен и стенки гортаноглотки, множественные проникающие колото-резаные ранения (3) грудной клетки слева и справа с повреждениями легких и сердца. Данные телесные повреждения причинены острым колюще-режущим предметом и по признаку опасности для жизни, каждое из них, относится к тяжкому вреду здоровью. Кроме того, у ФИО имелись множественные (7) колото-резаные и резаные ранения мягких тканей грудной клетки слева, шеи слева и лица, которые так же причинены острым колюще-режущим предметом и имеют признаки легкого вреда здоровью. Смерть ФИО наступила от острой кровопотери вследствие обильного наружного и внутреннего кровотечения в результате обширного резаного ранения шеи с повреждением общей сонной артерии и проникающих ранений грудной клетки слева и справа с повреждением сердца и легких и находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. При химическом исследовании в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,0 %, а в моче – 4,3%.

- протоколами выемки и осмотра предметов (л.д. 96-100, 104-108, 181-184 том 1), из которых следует, что в квартире ФИО изъята одежда Шукшина М.Ю., а в морге – одежда ФИО При осмотре изъятых вещей установлено, что на передней поверхности трусов и брюк Шукшина М.Ю. обнаружены прерывистые пятна буроватого цвета. Рубашка ФИО.А. по всей поверхности обильно пропитана веществом бурого цвета. На вороте рубашки имеются 2 однотипных линейных повреждения ткани, спереди имеются горизонтальные линейные повреждения ткани, на спине – обнаружены 2 вертикальные линейные повреждения ткани. Трусы и брюки ФИО обильно пропитаны веществом бурого цвета.

- выводами судебно-биологической экспертизы (л.д. 143-150 том 1), из которых следует, что на листьях, изъятых с места обнаружения трупа, имеется кровь человека, которая могла произойти от ФИО На трусах и брюках Шукшина М.Ю. обнаружена кровь человека, которая могла произойти за счет смешения крови ФИО и Шукшина М.Ю.

- протоколом проверки показаний на месте (л.д. 117-127 том 1) и фототаблицами к нему, из которых следует, что Шукшин М.Ю. в присутствии понятых показал, где у него произошла ссора с ФИО, и как он наносил ФИО удары ножом.

- заключением судебно-медицинского эксперта (л.д. 92 том 1), из которого следует, что у Шукшина М.Ю. при освидетельствовании его судебно-медицинским экспертом обнаружена резаная ранка на ладонной поверхности основной фаланги 1-го пальца правой кисти. Данное телесное повреждение возникло от воздействия предмета, имеющего острый режущий край, например, лезвийной частью клинка ножа возможно ДД.ММ.ГГГГ и не расценивается как вред здоровью.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд считает установленной вину Шукшина М.Ю. в совершении умышленного убийства ФИО

Утверждения Шукшина М.Ю. о том, что он причинил телесные повреждения ФИО, защищаясь от нападения последнего, суд расценивает как форму защиты, поскольку они опровергаются обстоятельствами, установленными по делу. Шукшин М.Ю. утверждает, что он, после того как забрал у ФИО нож, ударил потерпевшего ножом в нижнюю часть тела. После этого ФИО стал угрожать ему убийством, поэтому он, защищаясь, нанес ему еще несколько ударов ножом. Однако, объективным доказательствам данные утверждения не соответствуют. Так, из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что на нижней части тела ФИО телесных повреждений не имелось. При проверке показаний на месте Шукшин М.Ю. в присутствии понятых пояснил, что во время ссоры ФИО стал высказывать в его адрес угрозы, держа в руке нож. Он выхватил у потерпевшего нож и нанес ему удары ножом. О том, что ФИО замахивался на него ножом и совершал какие-либо действия в отношении подсудимого после того как тот его обезоружил, Шукшин М.Ю. не говорил. В момент смерти ФИО находился в сильной степени алкогольного опьянения (в крови этиловый спирт в концентрации 3,0%, в моче – 4,3%), что ограничивало его физические возможности. Кроме того, характер и локализация телесных повреждений, 3 из которых находятся сзади: 1 - в области шеи сзади и 2 проникающих раны– в области спины, свидетельствуют о том, что потерпевший в момент причинения ему данных ранений был обращен спиной к подсудимому, поэтому суд считает, что действия Шукшина М.Ю. носили характер не обороны, а расправы.

Действия Шукшина М.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности Шукшина М.Ю. и конкретные обстоятельства дела.

Шукшин М.Ю. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в 2010 году привлекался к административной ответственности за нарушение сроков регистрации оружия, страдает тяжким хроническим заболеванием желудка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шукшина М.Ю., суд признает наличие у него двоих несовершеннолетних детей и его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шукшина М.Ю., суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64,73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Шукшина М.Ю. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шукшина Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шукшину М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения в отношении Шукшина М.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- трусы и брюки Шукшина М.Ю., фрагменты листьев, рубашку, брюки, трусы, носки, полуботинки с трупа ФИО, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Орехово-Зуево ГСУ СК РФ по Московской области, - уничтожить как не представляющие материальной ценности;

- связку ключей и мобильный телефон ФИО, хранящиеся там же, - передать потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шукшиным М.Ю., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.